Hamburger Logo HHSchV Schachverband e. V.

Stand: 21. Mai 2024
Kürzel in der Karte anklicken um die Umgebungskarte für den Verein anzuzeigen

Im Hamburger Stadtgebiet und in den Nachbargemeinden Großhansdorf, Pinneberg und Wedel
bestehen zur Zeit 40 Schachklubs und Schachabteilungen in Sportvereinen, die dem Hamburger Schachverband angeschlossen sind.

Änderung der Vereinsdaten melden

Schachstadt Hamburg - Beiträge der Vereine
Bramfelder Schachklub
Volksdorfer Schachklub

ALT Altonaer Schachklub v. 1873 e. V.  KSP Schachclub Königsspringer Hamburg v. 1984 e. V.
BBK Barmbeker Schachklub von 1926 e. V. LGH Langenhorner Schachfreunde von 1928 e. V.
BGD Bergedorfer Schachverein von 1909 e. V. LUP Sportverein Lurup v. 1923 e. V., Schachabteilung
BSG TSG Bergedorf von 1860 e.V. MAT Schachklub Marmstorf
BST Bergstedter Schachklub von 1962 MUE Mümmelmannsberger SV v. 1974 e. V. SAbtl.
BIL Spvg. Billstedt-Horn v. 1891 e. V. Schachabteilung NIE Niendorfer TSV v. 1919 e. V. Schachabteilung
BLA Schachvereinigung Blankenese von 1923 e.V. PIN Pinneberger Schachclub von 1932 e. V.
BSK Bramfelder Schachklub von 1947 e. V. ROE SC Rösselsprung e. V.
BSC Bille Schach-Club von 1924 e. V. SAS Schachfreunde Sasel von 1947 e. V.
CON Wandsbeker TSV Concordia e. V. SFR Schachfreunde Hamburg von 1934 e. V.
DIA Schachverein Diagonale Harburg e. V. STP FC St. Pauli von 1910 e. V., Schachabteilung
DIO Schachclub Diogenes von 1977 e. V. SSH Schachclub Schachelschweine e. V.
SVE SV Eidelstedt von 1880 e. V. STE SC Sternschanze v. 1911 e. V.
FAR Schach-Club Farmsen e. V. UNE Schachklub Union Eimsbüttel von 1871 e. V.
FBK Schachgrp. Süderelbe im TV Fischbek v. 1921 e. V. VDF Volksdorfer Schachklub von 1948
GEH Hamburger Gehörlosen Sportverein v. 1904 e. V. WED Schachfreunde Wedel e. V.
GHD SV Großhansdorf, Schachabteilung WBG Schachklub Wilhelmsburg von 1936 e. V.
HSK Hamburger Schachklub von 1830 e. V. WIC SGM Wichernschule
HBG Schachclub Schwarz-Weiß Harburg e. V. WEI Schachklub Weisse Dame Hamburg
SKJ Schachklub Johanneum Eppendorf e. V. WDF Walddörfer SV v. 1924 e. V.

zurück

Altonaer Schachklub v. 1873 e. V.

Altonaer SK

Spiellokal: Königstr. 32, 22767 Hamburg
Spieltag: Mittwoch ab 19:45 Uhr offener Spielabend für Gäste
1. Vorsitzender: Philipp Schreiber, Große Bergstraße 160, 22767 Hamburg, Tel.: 40 18 94 54, Email:
Schachwart:

zurück

Barmbeker Schachklub von 1926 e. V.

Barmbeker SK

Spiellokal: Stadtteilzentrum Barmbek-Basch (1. Stock), Wohldorfer Straße 30, 22081 Hamburg
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Alf-Tomas Epstein, Weizenkamp 10, 22081 Hamburg, Tel.: 299 49 59
Schachwart: Norbert Becker, 22309 Hamburg, Edwin-Scharff-Ring 59 Tel. 691 45 70

zurück

Bergedorfer Schachverein von 1909 e. V.

Bergedorfer SV

Spiellokal: "Haus Jochimsthal", Wentorfer Str. 50 (Untergeschoss), 21029 Hamburg
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Ralf Katthöfer, Horner Weg 86, 20535 Hamburg, Tel.: 21 43 49, Email:
Schachwart: Helmuth Wolfhagen, Hermann - Distel - Str. 17, 21029 Hamburg Tel.: 721 43 88


zurück

TSG Bergedorf von 1860 e.V.

TSG Bergedorf

Spiellokal: TSG Bergedorf Sportzentrum BULT, Bult 8, 21029 Hamburg
Spieltag: Sonnabend 10:30 bis 14:00 Uhr (nicht in den Schulferien)
und an gesetzlichen Feiertagen
Abteilungsleiter Schach: Berndt Fuhrmann, Tel.: 0170 / 776 37 38, Email:

zurück

Bergstedter Schachklub von 1962

Bergstedter Schachklub

Spiellokal: Willi-Becker-Saal im Senator-Neumann-Haus, Heinrich-von-Ohlendorff-Straße 20, 22359 Hamburg
Kinder und Jugendliche: Mittwoch ab 16:30 Uhr Gemeindehaus Bergstedter Kirche (1. Stock),
Volksdorfer Damm 268, 22395 Hamburg
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr, Jugendliche 17:30 Uhr
1. Vorsitzender: Paul Offner, Perthesweg 52, 20535 Hamburg, Tel.: 0152 / 57 22 33 70, Email:
Schachwart: Peter Kroll, Tel.: 678 07 33, Email: , info bergstedter-schachklub.de

zurück

Spielvereinigung Billstedt-Horn von 1891 e. V.

SV Billstedt-Horn

Spiellokal: Vereins- und Jugendheim, Möllner Landstr. 197, 22117 Hamburg, Tel.: 712 39 30
Spieltag: Dienstag, 17 Uhr, Donnerstag, 14 Uhr, "Waschhaus" Kaltenbergen 22
1. Vorsitzender: Stephan Tatliak, Elversweg 62, 21037 Hamburg, Tel.: 737 46 15, Email:
Schachwart: David Tesch, Letterkamp 20, 22117 Hamburg, Tel.: 712 90 85

zurück

Schachvereinigung Blankenese von 1923 e.V.

Schachvereinigung Blankenese von 1923 e.V.

Spiellokal: Mensa des Lise-Meitner-Gymnasiums, Knabeweg 3, 22549  Hamburg
Spieltag: Mittwoch
1. Vorsitzender: Alfred Manke, Goosacker 10 e, 22549 Hamburg , Tel.: 800 200 69, Email:
Schachwart: Heinrich Stoffregen, Wittenbergener Weg 10 b, 22559 Hamburg , Tel.: 81 96 14 51, Email:

zurück

Bramfelder Schachklub von 1947 e. V.

Bramfelder SK von 1947

Spiellokal: Cafe "JETZT", Gründgensstraße 22, 22309 Hamburg
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr; Jugendliche 17.30 Uhr
1. Vorsitzender: Matthias Behrwaldt, Erich-Ziegel-Ring 80, 22309 Hamburg, Tel.: 631 26 75
Schachwart: Matthias Behrwaldt (kommissarisch)

zurück

Bille Schach-Club von 1924 e. V.

Bille Schach Club

Spiellokal: Begegnungsstätte "Westibül" (Nähe S-Bhf. Nettelnburg), Friedrich-Frank-Bogen 59, 21033 Hamburg
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr; Jugend 18 Uhr
1. Vorsitzender: Martin Kopisch, Fanny-Lewald-Ring 79, 21035 Hamburg, 724 88 04
Schachwart: Marek Glodowski, Katendeich 4, 21035 Hamburg, Tel.: 0163 78 49 799,  Email:

zurück

Wandsbeker TSV Concordia e. V. (Schachabteilung Palamedes)

Wandsbeker TSV Concordia 

Spiellokal: Altes Klubheim WTSV Concordia, Bekkamp 27, 22045 Hamburg, Tel.: 653 08 13
Spieltag: Donnerstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Dr. Andreas Liersch, Morellenweg 1a, 22043 Hamburg, Tel.: 0171 3396 818
Schachwart: Torsten Wehebrink, Küstersweg 35, 21079 Hamburg Tel.: 763 75 37,

zurück

Schachverein Diagonale Harburg e. V.

SV Diagonale

Spiellokal: Aula der Schule in der Alten Forst, In der Alten Forst 1, 21077 Hamburg
Spieltag: Donnerstag, 19 Uhr, Kinder und Jugendliche: ab 16:30 Uhr
1. Vorsitzender: Rainer Jonasson, 
Schachwart: Marten Holst, Heimfelder Straße 5, Tel.: 0170 / 730 25 59, 

zurück

Schachclub Diogenes von 1977 e. V.

SC Diogenes

Spiellokal: Altentagesstätte des Länger Aktiv Bleiben e. V., Fahrenkamp 27, 20535 Hamburg
Spieltag: Montag, 18.30 Uhr
1. Vorsitzender: Thomas Rieling, Friedrichsruher Weg 18, 21465 Wentorf, Tel.: 720 26 37,
Schachwart: Achim Jürgens

zurück

Sportverein Eidelstedt von 1880 e. V.

SV Eidelstedt

Spiellokal: SVE Sportzentrum Redingskamp, Redingskamp 25, 22523 Hamburg
Spieltag: Montag, 17.30 Uhr
1. Vorsitzender: Alexander Duhme, Kieler Str. 101 d, 22525 Hamburg, Tel.: 0179 / 809 97 94
Schachwart: René Thielscher, Hartnitweg 1, 22529 Hamburg, Tel.: 589 30 34

zurück

Schach-Club Farmsen e. V.

SC Farmsen

Spiellokal: Max-Brauer-Heim (Aufenthaltsraum), Hohnerredder 23, 22179 Hamburg
Spieltag: Montag, 19.00 Uhr
1. Vorsitzender: Steven Meininger, Tel. 0152 / 5105 9826
1. Schachwart: Steffen Neutsch
2. Schachwart: Heiner Sudmann

zurück

Schachgruppe Süderelbe im TV Fischbek von 1921 e. V.

TV Fischbek

Spiellokal: Altentagesstätte Neugraben, Neugrabener Markt 7, 21149 Hamburg
Spieltag: Freitag, 19 Uhr; Jugendliche 17.15 Uhr
1. Vorsitzender: Manfred Ottow, Heidblick 14, 21149 Hamburg, Tel.: 702 62 92
Schachwart: Andreas Wanke, Holtknebel 5 a, 21149 Hamburg, Tel.: 76 11 67 57

zurück

Hamburger Gehörlosen Sportverein von 1904 e. V

Hamburger Gehörlosen SV

Spiellokal: Gehörlosen-Freizeitzentrum, Bernadottestr. 128, 22605 Hamburg
Spieltag: Freitag, 17 Uhr
1. Vorsitzender: Alois Kwasny, Karl-Heinz-Krahn-Weg 19, 22549 Hamburg, Fax: 832 00 421, Email:
Schachwart: Alois Kwasny,(siehe 1. Vors.)

zurück

Sportverein Großhansdorf Schachabteilung

SV Großhansdorf, Schachabteilung

Spiellokal: DRK - Gebäude, Papenwisch 30, 22927 Großhansdorf
Spieltag: Montag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Wolfgang Wilke, Wulfsmoor 1, 22955 Hoisdorf, Tel.: 04107 / 33 09 17, Email:
Schachwart: Manfred Bley,Vierbergen 13, 22926 Ahrensburg, Tel.: 04102 / 80 67 43, 0173 / 5843 149, Email:

zurück

Hamburger Schachklub von 1830 e. V.

Hamburger SK von 1830 e. V.

Spiellokal: HSK - Schachzentrum, Schellingstr. 41, 22089 Hamburg, Tel. : 2098 1411
Spieltage: Dienstag, Donnerstag, Freitag 19 Uhr; Montag Senioren 19 Uhr; 

Kinder/Jugendliche Training Mi., Do., Fr.;  Training für Erw. Mo., Mi., Do.
1. Vorsitzender: Thomas Woisin, Tel.: 04102 / 69 21 16,
Schachwart: Gunnar Klingenhof, Tel.: 47 60 79,

zurück

Schachclub Schwarz Weiß Harburg e. V.

SW Harburg

Spiellokal: Altentagesstätte der AWO, Heimfelder Straße 41, 21075 Hamburg, Tel.: 792 52 51
Spieltag: Donnerstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: René Mrotzek, Cuxhavener Straße 104, 21149 Hamburg, Tel.: 0173 / 6389 195
Schachwart: Malte Turski,


zurück

Schachklub Johanneum Eppendorf e. V.

SK Johanneum Eppendorf

Spiellokal: Wilhelm-Gymnasium (Oberstufenhaus), (Klosterstieg 17) Eingang Alfred-Beit-Weg "Wendeschleife", 20149 Hamburg
Spieltag: Freitag, 19 Uhr; Jugendliche 15.30 Uhr
1. Vorsitzender: Hendrik Schüler, Siemersplatz 4, 22529 Hamburg, Tel.: 553 52 77
Schachwart:

zurück

Schachclub Königsspringer Hamburg von 1984 e. V.

SC Königsspringer Hamburg

Spiellokal: Königsspringer Klubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg, Tel. : 1809 0861, Fax: 3089 5575
Spieltag: Freitag, 19 Uhr; Jugendliche 15 Uhr
1. Vorsitzender: Dr. Jan Peter Schmidt, Forsmannstr. 30,  22303 Hamburg, Tel.: 0176 / 2456 4687,
Schachwart: Patrick Schranz,  Bindfeldweg 51, 22459 Hamburg, Tel.: 0157 3774 6381, KSP-Schachwart EMail

zurück

Langenhorner Schachfreunde von 1928 e. V.

Langenhorner SF

Spiellokal: Langenhorner Bürgerhaus, Tangstedter Landstr. 41, 1.OG, 22419 Hamburg
Spieltag: Freitag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Hugo Schulz, Käkenflur 12, 22419 Hamburg, Tel. : 527 90 12
1. Schachwart: Holger Blanck, Sodenkamp 11, 22337 Hamburg, Tel. 606 48 05,
2. Schachwart: Peter Schmidtke, Dobenplatz 3, 22415 Hamburg Tel. 0176 / 810 88 495,

zurück

Sportverein Lurup Hamburg von 1923 e. V.

SV Lurup

Spiellokal: Clubheim, Flurstr. 7, 22549 Hamburg, Tel.: 82 29 66 70
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr

Kinder und Jugendschach:  Dienstag,  17.30 - 18.30 Uhr, außer in den Ferien in Hamburg
1. Vorsitzender: Georg Pawel, Kuhgraben 32A, 22589 Hamburg, Tel. : 83 41 30, Email:
2. Vorsitzender: Michael Schirrmacher, Sudestrasse 3, 22547 Hamburg, Tel.: 832 01 68,  

zurück

Schachklub Marmstorf im SV Grün-Weiss Harburg e. V.

SK Marmstorf

Spiellokal: Vereinshaus, Langenbeker Weg 1c, 21077 Hamburg, Tel.: 760 77 79, Fax: 760 98 79
Spieltag: Freitag, 19 Uhr, Jugendliche 16.30 Uhr
Spartenleiter: Klaus-Jürgen Herlan, Rotbergkamp 1, 21079 Hamburg, Tel.: 763 74 58,
Schachwart: Stephan Barz, Seevering 81 b, 21629 Neu Wulmstorf, Tel.: 040 / 709 705 37, barz

zurück

Mümmelmannsberger Sportverein von 1974 e. V.

Mümmelmannsberger SV

Spiellokal: Vereins- und Jugendheim, Kandinskyallee 27, 22115 Hamburg, Tel. : 715 31 99
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Harry Grunwald, Soltaus Koppel 8, 21465 Reinbek, Tel. : 722 85 84
Schachwart: Hartmut Schneider, Swinemünder Str. 11, 22147 Hamburg, Tel.: 38 65 31 40, 0160 / 996 047 53

zurück

Niendorfer Turn- und Sportverein von 1919 e. V.

Niendorfer TSV

Spiellokal: AWO- Seniorentreff Niendorf, Tibarg 1 B (1. Stock), 22459 Hamburg
Spieltag: Freitag, 19 Uhr; Jugend 17 Uhr
1. Vorsitzender: Michael Raddatz, Scheidingweg 28a, 22179 Hamburg, Tel. : 641 99 93
Schachwart: Michael Raddatz, Scheidingweg 28a, 22179 Hamburg, Tel. : 641 99 93

zurück

Pinneberger Schachclub von 1932 e. V.

Pinneberger SC

Spiellokal: Gemeindehaus der katholischen Kirche St. Michael, Fahltskamp 14, 25241 Pinneberg
Spieltag: Donnerstag, 19 Uhr; Jugendliche 16.45 Uhr
1. Vorsitzender Andreas Borchard, Rotbuchenkamp 38a, 25421 Pinneberg, Tel.: 0152 2367 2811  vorstand
1. Schachwart: Duy Anh Nguyen, Tel.: 0176 / 30 12 03 99

zurück

SC Rösselsprung e.V.

Spiellokal: AWO-Seniorentreff, Habichtsplatz 17, 22307 Hamburg
Spieltag: Freitag
1. Vorsitzender: Dietrich Still, Tel.: 0152 / 2719 36 54

zurück

Schachfreunde Sasel von 1947 e. V.

Schachfreunde-Sasel

Spiellokal: Tagesstätte Roter Hahn, Kunaustr. 4, 22393 Hamburg
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Geert Witthöft, Bramfelder Chaussee 93, 22177 Hamburg, Tel.: 61 65 69
Schachwart: Geert Witthöft, Bramfelder Chaussee 93, 22177 Hamburg, Tel.: 61 65 69

zurück

Schachfreunde Hamburg von 1934 e. V.

Schachfreunde-Hamburg

Spiellokal: Gemeindehaus Dreifaltigkeitskirche, Horner Weg 17, 20535 Hamburg
Spieltag: Donnerstag, 19 Uhr; Jugend 18 Uhr
1. Vorsitzender: Jonas Simon Gremmel, Tel.: 67 92 88 23,
Schachwart: Fritz Fegebank, Tel.: 04532 / 5258

zurück

FC St. Pauli von 1910 e. V. Schachabteilung

FC St. Pauli

Spiellokal: Clubheim, Harald Stender Platz 1, 20359 Hamburg, Tel.: 31 78 74 95, EMail:
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr
Abteilungsleiter: Thomas Schüttler, Hajo Kehr
1. Schachwart: Bernd Keßler
Pressewart: Maik Richter
Kontaktmailadresse:

zurück

Schachclub Schachelschweine e. V.


Spiellokal: Stadtteilschule Helmut Hübener, Langenfort 68-70, 22307 Hamburg, Haupteinfahrt, erste Tür rechts in die Cafeteria
Spieltag: Freitag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Björn Lengwenus, Krausstr. 22, 22305 Hamburg, Tel. : 697 05 455
Schachwart:

zurück

SC Sternschanze v. 1911 e. V.


Spiellokal: Sternschanze 9, 20535 Hamburg
Spieltag:
1. Vorsitzender: Christopher Kyeck, Klaus-Groth-Str. 76,  20535 Hamburg, Tel.: 18 06 20 17

zurück

Schachklub Union Eimsbüttel von 1871 e. V.

Schachklub Union Eimsbüttel von 1871 e. V.

Spiellokal: ETV Hamburg, Bundesstraße 96, 20144 Hamburg
Spieltag: Donnerstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender:  Philipp Roselius
Schachwart: Markus Winter, Rotdornstieg 15, 25469 Halstenbek, Tel.: 04101 / 839 58 27

zurück

Volksdorfer Schachklub von 1948

Volksdorfer SK

Spiellokal: Räucherkate, Claus-Ferck-Str. 43, 22359 Hamburg
Spieltag: Mittwoch, 19 Uhr
1. Vorsitzender:  Rudolf Angeli, Saselbekstraße 113, 22393 Hamburg, Tel. : 60 56 67 73, Email:
Schachwart: Axel Chmielewski, Tunnkoppelring 29, 22359 Hamburg, Tel.: 57 28 64 46, Email:

zurück

Schachfreunde Wedel e. V.

SF Wedel

Spiellokal: Stadtteilzentrum "mittendrin", mittendrin-wedel.de Friedrich-Eggers-Str. 77 - 79, 22880 Wedel
Spieltag: Dienstag, 19 Uhr
1. Vorsitzender:  Norbert Reimann, Schillerstraße 30, 22880 Wedel, Tel.: 04103 / 902616, Email:
Schachwart: Victor Lamzin, Email:

zurück

Schachklub Wilhelmsburg von 1936 e. V.

SK Wilhelmsburg

Spiellokal: Rotenhäuser Wettern 5, 21107 Hamburg
Spieltag: Donnerstag, 18 Uhr
1. Vorsitzender: Dr. Hauke Reddmann, Stresemannallee 56, 22529 Hamburg, Tel.: 35 98 92 81
Schachwart: Dr. Hauke Reddmann, Stresemannallee 56, 22529 Hamburg, Tel.: 35 98 92 81

zurück

Schachgemeinschaft Wichernschule im Spiel- und Sportverein Wichern-Schule e. V.


Spiellokal: Paulinum Wichern-Schule, Beim Rauhen Hause, 22111 Hamburg
Spieltag: Mittwoch, Jugendliche 15 Uhr
1. Vorsitzender: Till Teuber, In der Niederung, 22047 Hamburg, Tel. : 2714 8473
Schachwart:

zurück

Schachklub Weisse Dame Hamburg

Schachklub Weisse Dame Hamburg

Spiellokal: Schulpavillon, Gustav-Falke-Str. 21a, 20144 Hamburg
Spieltag: Freitag, 19 Uhr
1. Vorsitzender: Peter-René Mandelbaum, Niendorfer Straße 27b, 22529 Hamburg, Tel.: 18 01 16 50
Schachwart: Stefan Mäther, Von-Elm-Weg 12, 22111 Hamburg, Tel.: 67 10 95 05

zurück

Walddörfer SV Hamburg

Walddörfer SV von 1924 e. V.

Spiellokal: Walddörfer Sportforum, Halenreie 32-34, 22359 Hamburg
Spieltag:
1. Vorsitzender: Ulrich Lopatta, Halenreie 32 - 34, 22359 Hamburg, Tel.: 64 50 62 0
Schachwart: Torsten Schubert, Halenreie 32-34, 22359 Hamburg, Tel.: 64 50 62 0, 0176 / 21 34 67 22