Hamburger Schachverband e. V.

11.03.2024


Hamburger Blitzmannschaftsmeisterschaft 2024

Ausschreibung


Hamburger Blitzmannschaftsmeister 2024 wurde am Sonntag, den 10.03. in
der Mensa der Schule Alter Teichweg unter 21 Mannschaften im Turnier
über 11 Runden Schweizer System die Mannschaft des Hamburger SK in der
Besetzung Isaac Garner, Tom Woelk, Faris Avdic, Henning Holinka mit
21:1 Mannschaftspunkten und 39½ Brettpunkten, herzlichen Glückwunsch !

2. Platz: SC Diogenes 17:5 MP, 29 BP (Markus Hochgräfe, Almar Kaid,
Fabian Schulenburg, Christian Kalla)
3. Platz: Schachfreunde Hamburg 15:7 MP, 26½ BP (Gerrit Hourigan, Jonas
Simon Gremmel, Uwe Bokelbrink, Hans Hermesmann)

Da der HSK wie auch der FC St. Pauli bereits zur Norddeutschen
Blitzmannschaftsmeisterschaft vorberechtigt sind, qualifiziert sich auch
der Viertplatzierte Union Eimsbüttel (15:7 MP, 26½ BP, Andreas Schultz,
Andreas Förster, Lutz Franke, Karlheinz Leonardi) zur Norddeutschen
Blitzmannschaftsmeisterschaft am Samstag, 20.04.2024 in Bremerhaven.

Hendrik Schüler

saal1

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Rang MNr Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. 1. Hamburger SK 1 10 1 0 21 - 1 39.5 141.0
2. 3. SC Diogenes 8 1 2 17 - 5 29.0 144.0
3. 4. Schachfreunde HH 6 3 2 15 - 7 26.5 141.0
4. 6. Union Eimsbüttel 1 5 5 1 15 - 7 26.5 140.0
5. 8. SVg Blankenese 1 7 0 4 14 - 8 25.5 136.0
6. 5. TV Fischbek 5 2 4 12 - 10 26.5 135.0
7. 13. Niendorfer TSV 4 4 3 12 - 10 24.5 131.0
8. 9. SK Marmstorf 1 5 2 4 12 - 10 23.5 142.0
9. 2. SC Königsspringer 5 2 4 12 - 10 23.5 140.0
10. 12. Pinneberger SC 1 6 0 5 12 - 10 23.0 109.0
11. 17. Pinneberger SC 2 5 2 4 12 - 10 22.0 118.0
12. 10. Hamburger SK 2 4 3 4 11 - 11 27.5 119.0
13. 7. SKJE 4 3 4 11 - 11 23.5 124.0
14. 15. SVg Blankenese 2 5 1 5 11 - 11 22.0 108.0
15. 19. SVg Blankenese 3 5 1 5 11 - 11 22.0 104.0
16. 14. Altonaer SK 1 4 3 4 11 - 11 20.5 105.0
17. 11. SK Wilhelmsburg 5 1 5 11 - 11 17.0 124.0
18. 16. Hamburger SK 3 3 2 6 8 - 14 19.0 103.0
19. 21. Union Eimsbüttel 2 3 2 6 8 - 14 14.5 104.0
20. 20. Altonaer SK 2 2 0 9 4 - 18 14.5 100.0
21. 18. SC Schachelschweine 1 0 10 2 - 20 12.5 104.0

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Hamburger SK 1 () - 11. SK Wilhelmsburg () 4 - 0  
2 12. Pinneberger SC 1 () - 2. SC Königsspringer () 1 - 3  
3 3. SC Diogenes () - 13. Niendorfer TSV () 3½ - ½  
4 14. Altonaer SK 1 () - 4. Schachfreunde HH () 0 - 4  
5 5. TV Fischbek () - 15. SVg Blankenese 2 () 4 - 0  
6 16. Hamburger SK 3 () - 6. Union Eimsbüttel  () 0 - 4  
7 7. SKJE () - 17. Pinneberger SC 2 () 2 - 2  
8 18. SC Schachelschweine () - 8. SVg Blankenese 1 () 0 - 4  
9 9. SK Marmstorf 1 () - 19. SVg Blankenese 3 () 4 - 0  
10 20. Altonaer SK 2 () - 10. Hamburger SK 2 () 0 - 4  
11 21. Union Eimsbüttel  () - 22. spielfrei () 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 6. Union Eimsbüttel  (2) - 1. Hamburger SK 1 (2) 2 - 2  
2 2. SC Königsspringer (2) - 9. SK Marmstorf 1 (2) 2½ - 1½  
3 8. SVg Blankenese 1 (2) - 3. SC Diogenes (2) 1 - 3  
4 4. Schachfreunde HH (2) - 21. Union Eimsbüttel  (2) 4 - 0  
5 10. Hamburger SK 2 (2) - 5. TV Fischbek (2) 1½ - 2½  
6 11. SK Wilhelmsburg (0) - 7. SKJE (1) 0 - 4  
7 17. Pinneberger SC 2 (1) - 12. Pinneberger SC 1 (0) 2½ - 1½  
8 13. Niendorfer TSV (0) - 16. Hamburger SK 3 (0) 3 - 1  
9 19. SVg Blankenese 3 (0) - 14. Altonaer SK 1 (0) 3 - 1  
10 15. SVg Blankenese 2 (0) - 18. SC Schachelschweine (0) 3½ - ½  
11 20. Altonaer SK 2 (0) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 5. TV Fischbek (4) - 2. SC Königsspringer (4) 2 - 2  
2 3. SC Diogenes (4) - 4. Schachfreunde HH (4) 1 - 3  
3 1. Hamburger SK 1 (3) - 17. Pinneberger SC 2 (3) 4 - 0  
4 7. SKJE (3) - 6. Union Eimsbüttel  (3) 2½ - 1½  
5 15. SVg Blankenese 2 (2) - 8. SVg Blankenese 1 (2) ½ - 3½  
6 9. SK Marmstorf 1 (2) - 20. Altonaer SK 2 (2) 2½ - 1½  
7 19. SVg Blankenese 3 (2) - 10. Hamburger SK 2 (2) 0 - 4  
8 21. Union Eimsbüttel  (2) - 13. Niendorfer TSV (2) 0 - 4  
9 14. Altonaer SK 1 (0) - 11. SK Wilhelmsburg (0) 1½ - 2½  
10 12. Pinneberger SC 1 (0) - 16. Hamburger SK 3 (0) 3 - 1  
11 18. SC Schachelschweine (0) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 4. Schachfreunde HH (6) - 1. Hamburger SK 1 (5) 0 - 4  
2 2. SC Königsspringer (5) - 7. SKJE (5) 2½ - 1½  
3 8. SVg Blankenese 1 (4) - 5. TV Fischbek (5) 2½ - 1½  
4 10. Hamburger SK 2 (4) - 3. SC Diogenes (4) 1 - 3  
5 13. Niendorfer TSV (4) - 9. SK Marmstorf 1 (4) 2 - 2  
6 6. Union Eimsbüttel  (3) - 17. Pinneberger SC 2 (3) 3 - 1  
7 11. SK Wilhelmsburg (2) - 19. SVg Blankenese 3 (2) 2½ - 1½  
8 18. SC Schachelschweine (2) - 12. Pinneberger SC 1 (2) 1 - 3  
9 20. Altonaer SK 2 (2) - 15. SVg Blankenese 2 (2) 0 - 4  
10 16. Hamburger SK 3 (0) - 21. Union Eimsbüttel  (2) 2 - 2  
11 14. Altonaer SK 1 (0) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Hamburger SK 1 (7) - 2. SC Königsspringer (7) 3 - 1  
2 8. SVg Blankenese 1 (6) - 4. Schachfreunde HH (6) 2½ - 1½  
3 3. SC Diogenes (6) - 5. TV Fischbek (5) 2½ - 1½  
4 9. SK Marmstorf 1 (5) - 6. Union Eimsbüttel  (5) 1½ - 2½  
5 7. SKJE (5) - 13. Niendorfer TSV (5) 2 - 2  
6 12. Pinneberger SC 1 (4) - 10. Hamburger SK 2 (4) 2½ - 1½  
7 15. SVg Blankenese 2 (4) - 11. SK Wilhelmsburg (4) 1 - 3  
8 17. Pinneberger SC 2 (3) - 21. Union Eimsbüttel  (3) 3 - 1  
9 20. Altonaer SK 2 (2) - 14. Altonaer SK 1 (2) 1½ - 2½  
10 19. SVg Blankenese 3 (2) - 18. SC Schachelschweine (2) 2½ - 1½  
11 16. Hamburger SK 3 (1) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 3. SC Diogenes (8) - 1. Hamburger SK 1 (9) ½ - 3½  
2 2. SC Königsspringer (7) - 8. SVg Blankenese 1 (8) 1 - 3  
3 6. Union Eimsbüttel  (7) - 11. SK Wilhelmsburg (6) 2 - 2  
4 4. Schachfreunde HH (6) - 7. SKJE (6) 2½ - 1½  
5 13. Niendorfer TSV (6) - 12. Pinneberger SC 1 (6) 1½ - 2½  
6 5. TV Fischbek (5) - 9. SK Marmstorf 1 (5) 1½ - 2½  
7 17. Pinneberger SC 2 (5) - 19. SVg Blankenese 3 (4) 2½ - 1½  
8 14. Altonaer SK 1 (4) - 15. SVg Blankenese 2 (4) 3 - 1  
9 18. SC Schachelschweine (2) - 16. Hamburger SK 3 (3) 1 - 3  
10 21. Union Eimsbüttel  (3) - 20. Altonaer SK 2 (2) 2½ - 1½  
11 10. Hamburger SK 2 (4) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Hamburger SK 1 (11) - 8. SVg Blankenese 1 (10) 4 - 0  
2 6. Union Eimsbüttel  (8) - 3. SC Diogenes (8) 2 - 2  
3 12. Pinneberger SC 1 (8) - 4. Schachfreunde HH (8) 1½ - 2½  
4 11. SK Wilhelmsburg (7) - 2. SC Königsspringer (7) ½ - 3½  
5 9. SK Marmstorf 1 (7) - 17. Pinneberger SC 2 (7) 3 - 1  
6 7. SKJE (6) - 14. Altonaer SK 1 (6) 2 - 2  
7 10. Hamburger SK 2 (6) - 13. Niendorfer TSV (6) 2 - 2  
8 16. Hamburger SK 3 (5) - 5. TV Fischbek (5) 1½ - 2½  
9 21. Union Eimsbüttel  (5) - 15. SVg Blankenese 2 (4) 2 - 2  
10 20. Altonaer SK 2 (2) - 18. SC Schachelschweine (2) 3 - 1  
11 19. SVg Blankenese 3 (4) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 9. SK Marmstorf 1 (9) - 1. Hamburger SK 1 (13) 0 - 4  
2 4. Schachfreunde HH (10) - 2. SC Königsspringer (9) 3 - 1  
3 8. SVg Blankenese 1 (10) - 6. Union Eimsbüttel  (9) 1 - 3  
4 3. SC Diogenes (9) - 12. Pinneberger SC 1 (8) 4 - 0  
5 5. TV Fischbek (7) - 7. SKJE (7) 4 - 0  
6 17. Pinneberger SC 2 (7) - 10. Hamburger SK 2 (7) 2 - 2  
7 13. Niendorfer TSV (7) - 14. Altonaer SK 1 (7) 4 - 0  
8 11. SK Wilhelmsburg (7) - 16. Hamburger SK 3 (5) 2 - 1  
9 19. SVg Blankenese 3 (6) - 20. Altonaer SK 2 (4) 3½ - ½  
10 18. SC Schachelschweine (2) - 21. Union Eimsbüttel  (6) 1 - 3  
11 15. SVg Blankenese 2 (5) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Hamburger SK 1 (15) - 5. TV Fischbek (9) 3 - 1  
2 6. Union Eimsbüttel  (11) - 4. Schachfreunde HH (12) 2 - 2  
3 2. SC Königsspringer (9) - 3. SC Diogenes (11) 1 - 3  
4 8. SVg Blankenese 1 (10) - 9. SK Marmstorf 1 (9) 1 - 3  
5 13. Niendorfer TSV (9) - 11. SK Wilhelmsburg (9) 3½ - ½  
6 10. Hamburger SK 2 (8) - 21. Union Eimsbüttel  (8) 4 - 0  
7 12. Pinneberger SC 1 (8) - 19. SVg Blankenese 3 (8) 0 - 4  
8 15. SVg Blankenese 2 (7) - 17. Pinneberger SC 2 (8) 3 - 1  
9 14. Altonaer SK 1 (7) - 18. SC Schachelschweine (2) 2½ - 1½  
10 16. Hamburger SK 3 (5) - 20. Altonaer SK 2 (4) 2½ - 1½  
11 7. SKJE (7) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Hamburger SK 1 (17) - 13. Niendorfer TSV (11) 4 - 0  
2 4. Schachfreunde HH (13) - 9. SK Marmstorf 1 (11) 2 - 2  
3 19. SVg Blankenese 3 (10) - 3. SC Diogenes (13) 0 - 4  
4 10. Hamburger SK 2 (10) - 6. Union Eimsbüttel  (12) 1½ - 2½  
5 7. SKJE (9) - 8. SVg Blankenese 1 (10) 0 - 4  
6 2. SC Königsspringer (9) - 14. Altonaer SK 1 (9) 2 - 2  
7 21. Union Eimsbüttel  (8) - 5. TV Fischbek (9) 0 - 4  
8 15. SVg Blankenese 2 (9) - 16. Hamburger SK 3 (7) 3 - 1  
9 20. Altonaer SK 2 (4) - 11. SK Wilhelmsburg (9) 1 - 3  
10 17. Pinneberger SC 2 (8) - 18. SC Schachelschweine (2) 3 - 1  
11 12. Pinneberger SC 1 (8) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 15. SVg Blankenese 2 (11) - 1. Hamburger SK 1 (19) 0 - 4  
2 3. SC Diogenes (15) - 9. SK Marmstorf 1 (12) 2½ - 1½  
3 5. TV Fischbek (11) - 4. Schachfreunde HH (14) 2 - 2  
4 6. Union Eimsbüttel  (14) - 13. Niendorfer TSV (11) 2 - 2  
5 11. SK Wilhelmsburg (11) - 8. SVg Blankenese 1 (12) 1 - 3  
6 14. Altonaer SK 1 (10) - 10. Hamburger SK 2 (10) 2 - 2  
7 21. Union Eimsbüttel  (8) - 2. SC Königsspringer (10) 0 - 4  
8 16. Hamburger SK 3 (7) - 19. SVg Blankenese 3 (10) 2 - 2  
9 20. Altonaer SK 2 (4) - 12. Pinneberger SC 1 (10) 0 - 4  
10 18. SC Schachelschweine (2) - 7. SKJE (9) 0 - 4  
11 17. Pinneberger SC 2 (10) - 22. spielfrei (0) 4 - 0 (k