28. Mai 2018 11:44


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Schroeder,Christoph (4½) - 1. Pfreundt,Jakob (6) 0 - 1  
2 3. Reddmann,Hauke,Dr. (6) - 9. Jantzen,Hans-Jörg (4½) 1 - 0  
3 2. Lindinger,Markus (5½) - 7. Frackowiak,Oliver (4½) ½ - ½  
4 4. Kuberczyk,Christoph (5½) - 13. Keyser,Robin (4) ½ - ½  
5 8. Malkiel,Daniel (4) - 5. Bracker,Arne (4½) 0 - 1  
6 14. Wenzel,Birger (4) - 15. Dumjahn,Carsten (4) 0 - 1  
7 17. Atri,Jamshid (3½) - 16. Keyser,Philipp (3½) 0 - 1  
8 18. Emami,Madjid (2½) - 10. Staak,Riccardo (3) 1 - 0  
9 19. Mix,Clemens (2) - 20. Bernhard,Ralph (2) 1 - 0  
10 11. Goepfert,Jakob (3½) - 21. spielfrei (0) + - -  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Lansky,Georg (6½) - 24. Samson,Valentin (5) 1 - 0  
2 14. Gehn,Roland (5) - 16. Becker-Bertau,Friedr (6) 1 - 0  
3 13. Foo,Tzun Hong (5) - 4. Lam,Daniel (5) 1 - 0  
4 9. Schmuck,Martin (4½) - 3. Herlan,Klaus-Jürgen (4½) 0 - 1  
5 7. Krotofil,Kurt (4½) - 20. von Elsner,Mathias (4) ½ - ½  
6 22. Tscherepanov,Leon (4) - 11. Schröder,Kai Uwe (4) ½ - ½  
7 17. Schoeneshoefer,Adria (4) - 6. Rudolph,Jens-Erik (3½) 1 - 0  
8 2. Lohse,Marc (3½) - 1. Schwarzman,Isja (3½) 1 - 0  
9 18. Chmielewski,Axel (3½) - 10. Cassens,Erhard (3½) 1 - 0  
10 19. Christensen,Andreas (2½) - 15. Schulz,Hans-Juergen (3½) 0 - 1  
11 23. Ertelt,Alf (3) - 8. Ristic,Sreten (2) ½ - ½  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 5 4 0 7.0 42.0
1. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 5 4 0 7.0 42.0
3. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 6 0 6.0 44.0
3. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 3 6 0 6.0 44.0
5. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 3 2 5.5 42.0
6. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 6 1 5.0 41.0
7. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 4 2 3 5.0 34.0
8. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 3 3 4.5 41.0
9. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Eppendorf GER 3 3 3 4.5 39.0
10. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 4 1 4 4.5 37.5
11. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Eppendorf GER 3 3 3 4.5 37.5
12. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Eppendorf GER 2 5 2 4.5 36.5
13. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK von 1830 e.V. USA 3 2 3 4.0 44.5
14. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 4 4.0 37.0
15. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK von 1830 e.V. IRI 3 1 5 3.5 35.0
16. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 1 5 3.5 29.0
17. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 2 5 3.0 38.0
18. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 2 2 5 3.0 36.0
19. Hloskovsky,Andrei   2109 * Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 3 3.0 31.0
20. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbuettel GER 1 2 6 2.0 30.5

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 7 1 1 7.5 42.5
2. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbuettel GER 5 2 2 6.0 43.5
3. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 5 2 2 6.0 43.0
4. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 5 2 1 6.0 42.5
5. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW Harburg GER 5 1 3 5.5 42.0
6. Lam,Daniel   1964   SK Weisse Dame  GER 3 4 1 5.0 46.0
7. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 4 2 3 5.0 45.5
8. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1984 e.V. FRA 3 4 2 5.0 40.5
9. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 2 6 1 5.0 37.5
10. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 3 3 4.5 40.5
11. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 3 3 4.5 39.5
12. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 5 2 4.5 38.5
13. von Elsner,Mathia   1802   Bergstedter SK GER 3 3 3 4.5 37.5
14. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 2 5 2 4.5 36.0
15. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 3 3 4.5 35.5
16. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 3 3 4.5 31.0
17. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 3 4 3.5 37.0
18. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 2 3 4 3.5 33.5
19. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 1 5 3.5 32.5
20. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 2 3 4 3.5 29.5
21. Haack,Stefan   1799 * SC Diogenes e.V. GER 1 4 2 3.0 37.5
22. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 6 2.5 35.0
23. Ristic,Sreten   1881   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 5 2.5 28.0
24. Tesch,David   1857 * SAbt SV Billst. GER 0 1 3 0.5 28.0