26. Mai 2018 22:19


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Bracker,Arne (4½) - 3. Reddmann,Hauke,Dr. (5) 0 - 1  
2 1. Pfreundt,Jakob (5) - 14. Wenzel,Birger (4) 1 - 0  
3 9. Jantzen,Hans-Jörg (4) - 2. Lindinger,Markus (5) ½ - ½  
4 4. Kuberczyk,Christoph (4½) - 8. Malkiel,Daniel (4) 1 - 0  
5 15. Dumjahn,Carsten (4) - 6. Schroeder,Christoph (3½) 0 - 1  
6 16. Keyser,Philipp (3½) - 7. Frackowiak,Oliver (3½) 0 - 1  
7 13. Keyser,Robin (3) - 10. Staak,Riccardo (3) 1 - 0  
8 20. Bernhard,Ralph (2) - 11. Goepfert,Jakob (2½) 0 - 1  
9 17. Atri,Jamshid (2½) - 19. Mix,Clemens (2) 1 - 0  
10 18. Emami,Madjid (1½) - 21. spielfrei (0) + - -  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Lansky,Georg (5½) - 13. Foo,Tzun Hong (5) 1 - 0  
2 16. Becker-Bertau,Friedr (5) - 9. Schmuck,Martin (4½) 1 - 0  
3 3. Herlan,Klaus-Jürgen (4) - 7. Krotofil,Kurt (4) ½ - ½  
4 14. Gehn,Roland (4) - 22. Tscherepanov,Leon (4) 1 - 0  
5 24. Samson,Valentin (4) - 2. Lohse,Marc (3½) 1 - 0  
6 17. Schoeneshoefer,Adria (3½) - 20. von Elsner,Mathias (3½) ½ - ½  
7 11. Schröder,Kai Uwe (3½) - 15. Schulz,Hans-Juergen (3) ½ - ½  
8 1. Schwarzman,Isja (3) - 18. Chmielewski,Axel (3) ½ - ½  
9 6. Rudolph,Jens-Erik (2½) - 19. Christensen,Andreas (2½) 1 - 0  
10 10. Cassens,Erhard (2½) - 8. Ristic,Sreten (2) 1 - 0  
11 23. Ertelt,Alf (2) - 25. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 19. Lu,Siyuan (4) - 24. Kurley,Roman (4) 0 - 1  
2 25. Eberl,Florian (4) - 22. Pavlovic,Renato (4) 0 - 1  
3 21. Spreu,Jörg (3½) - 1. Schönfisch,Norbert (3) ½ - ½  
4 12. Fuhrmann,Bahne (3) - 2. Sharma,Rishi (3) 0 - 1  
5 3. Summers,Jan (3) - 28. Taperla,Emer (3) 1 - 0  
6 30. Brandstrup,Luca Alex (3) - 4. Kropp,Leon (3) 0 - 1  
7 7. Hermes,Simon (3) - 27. Vesovic,Alexandar (3)  -   
8 29. Bloh,Fabian (2½) - 16. Fuhrmann,Frederik (2½) 0 - 1  
9 5. Hauser,Christow (2) - 10. Grube,Bernd (2)  -   
10 6. Priess,Holger (2) - 26. Hoffmann,Boris (2) ½ - ½  
11 9. Boxberger,Dieter (2) - 8. Frackowiak,Stanislaw (2) 0 - 1  
12 11. Raedisch,Peter (2) - 14. Stepien,Tomasz (1½) ½ - ½  
13 17. Weis,Hans-Jürgen (1½) - 18. Grotrian,Peter (1½) 1 - 0  
14 20. Eppler,Alexander (1) - 23. Stolzenwald,Frank (1) 1 - 0  
15 13. Reiner,Oliver (1) - 31. spielfrei (0) + - -  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 4 4 0 6.0 33.5
1. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 4 4 0 6.0 33.5
3. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 3 5 0 5.5 35.5
4. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 5 0 5.5 34.5
5. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 3 2 4.5 33.5
6. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 5 1 4.5 31.0
7. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 3 2 4.5 30.5
8. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Eppendorf GER 2 5 1 4.5 26.0
9. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK von 1830 e.V. USA 3 2 2 4.0 35.5
10. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 3 4.0 30.0
11. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 3 4.0 28.0
12. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 3 2 3 4.0 26.5
13. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Eppendorf GER 2 3 3 3.5 31.0
14. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 3 1 4 3.5 29.5
15. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK von 1830 e.V. IRI 3 1 4 3.5 26.5
16. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 2 4 3.0 30.5
17. Hloskovsky,Andrei   2109 * Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 3 3.0 24.0
18. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 5 2.5 22.5
19. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 2 5 2.0 30.5
20. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbuettel GER 1 2 5 2.0 25.0

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 6 1 1 6.5 33.0
2. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 5 2 1 6.0 33.0
3. Lam,Daniel   1964 * SK Weisse Dame  GER 3 4 0 5.0 35.0
4. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 2 1 5.0 32.5
4. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbuettel GER 4 2 2 5.0 32.5
6. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1984 e.V. FRA 3 4 1 5.0 29.5
7. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW Harburg GER 4 1 3 4.5 33.5
8. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 3 2 4.5 30.5
9. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 2 5 1 4.5 29.5
10. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 3 2 3 4.0 37.5
11. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 2 3 4.0 32.5
12. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 4 2 4.0 30.5
13. von Elsner,Mathia   1802   Bergstedter SK GER 3 2 3 4.0 30.0
14. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 3 3 3.5 29.5
15. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 3 3 3.5 29.0
15. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 5 2 3.5 29.0
17. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 2 3 3 3.5 25.0
18. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 3 3 3.5 24.5
19. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 1 4 3.5 22.5
20. Haack,Stefan   1799 * SC Diogenes e.V. GER 1 4 2 3.0 30.5
21. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 2 2 4 3.0 25.0
22. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 5 2.5 27.0
23. Ristic,Sreten   1881   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 5 2.0 23.0
24. Tesch,David   1857 * SAbt SV Billst. GER 0 1 3 0.5 24.0