28. Mai 2018 10:23


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Reddmann,Hauke,Dr. (4) - 8. Malkiel,Daniel (4) 1 - 0  
2 5. Bracker,Arne (4) - 4. Kuberczyk,Christoph (4) ½ - ½  
3 7. Frackowiak,Oliver (3½) - 1. Pfreundt,Jakob (4) 0 - 1  
4 16. Keyser,Philipp (3½) - 2. Lindinger,Markus (4) 0 - 1  
5 13. Keyser,Robin (3) - 9. Jantzen,Hans-Jörg (3) 0 - 1  
6 10. Staak,Riccardo (3) - 15. Dumjahn,Carsten (3) 0 - 1  
7 14. Wenzel,Birger (3) - 12. Hloskovsky,Andrei (3) 1 - 0  
8 19. Mix,Clemens (2) - 6. Schroeder,Christoph (2½) 0 - 1  
9 11. Goepfert,Jakob (2½) - 17. Atri,Jamshid (1½) 0 - 1  
10 20. Bernhard,Ralph (2) - 18. Emami,Madjid (½) 0 - 1  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Lam,Daniel (4½) - 5. Lansky,Georg (5) ½ - ½  
2 13. Foo,Tzun Hong (4) - 3. Herlan,Klaus-Jürgen (4) 1 - 0  
3 16. Becker-Bertau,Friedr (4) - 17. Schoeneshoefer,Adria (3½) 1 - 0  
4 7. Krotofil,Kurt (3½) - 14. Gehn,Roland (3½) ½ - ½  
5 9. Schmuck,Martin (3½) - 11. Schröder,Kai Uwe (3½) 1 - 0  
6 24. Samson,Valentin (3) - 1. Schwarzman,Isja (3) 1 - 0  
7 21. Haack,Stefan (3) - 22. Tscherepanov,Leon (3) - - +  
8 19. Christensen,Andreas (2½) - 2. Lohse,Marc (2½) 0 - 1  
9 20. von Elsner,Mathias (2½) - 6. Rudolph,Jens-Erik (2½) 1 - 0  
10 15. Schulz,Hans-Juergen (2½) - 18. Chmielewski,Axel (2½) ½ - ½  
11 10. Cassens,Erhard (2) - 23. Ertelt,Alf (1½) ½ - ½  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. Pavlovic,Renato (5) - 24. Kurley,Roman (5) ½ - ½  
2 2. Sharma,Rishi (4) - 7. Hermes,Simon (4) 1 - 0  
3 19. Lu,Siyuan (4) - 3. Summers,Jan (4) ½ - ½  
4 4. Kropp,Leon (4) - 25. Eberl,Florian (4) ½ - ½  
5 8. Frackowiak,Stanislaw (3) - 1. Schönfisch,Norbert (3½) ½ - ½  
6 16. Fuhrmann,Frederik (3½) - 10. Grube,Bernd (3) 0 - 1  
7 28. Taperla,Emer (3) - 12. Fuhrmann,Bahne (3) + - -  
8 27. Vesovic,Alexandar (3) - 30. Brandstrup,Luca Alex (3) 1 - 0  
9 17. Weis,Hans-Jürgen (2½) - 6. Priess,Holger (2½) 1 - 0  
10 29. Bloh,Fabian (2½) - 11. Raedisch,Peter (2½) 1 - 0  
11 26. Hoffmann,Boris (2½) - 9. Boxberger,Dieter (2) 1 - 0  
12 13. Reiner,Oliver (2) - 5. Hauser,Christow (2) 1 - 0  
13 18. Grotrian,Peter (1½) - 20. Eppler,Alexander (2) 0 - 1  
14 23. Stolzenwald,Frank (1) - 14. Stepien,Tomasz (2) 0 - 1  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Khalaf,Ayman (5) - 12. Fuhrmann,Jeppe (5) 1 - 0  
2 5. Malchereck,Zion (4) - 7. Kibilka,Ulrich (4) 1 - 0  
3 4. Vogel,Manfred (4) - 8. Behrendt,Denzell (3½) 0 - 1  
4 11. Movsisyan,Vruyr (3½) - 13. Lohmann,Rene Alexand (3½) 1 - 0  
5 15. Verwega,Alexej (3) - 10. Echt,Pascal (3) 0 - 1  
6 14. Krüger,Dietrich (2½) - 3. Lohkamp,Rolf (3) 0 - 1  
7 19. Weidtler,Armin (2) - 16. Englert,Barbara (2) 0 - 1  
8 18. Lu, Yunong Elias (2) - 17. Hemmati-Zangalani,Sh (2) 0 - 1  
9 20. Hemmati-Zangalani,Ki (1½) - 9. Blix,Hauke (1½) 0 - 1  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 4 0 5.0 27.0
2. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 4 0 5.0 25.0
2. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 3 4 0 5.0 25.0
4. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 2 5 0 4.5 27.5
5. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 3 1 4.5 24.0
6. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK von 1830 e.V. USA 3 2 1 4.0 25.0
7. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 2 2 4.0 21.0
8. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 3 2 2 4.0 20.0
9. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 2 4.0 19.5
10. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 5 1 3.5 24.0
11. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Eppendorf GER 2 3 2 3.5 23.5
12. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Eppendorf GER 1 5 1 3.5 20.5
13. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 2 3 3.0 24.0
14. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Eppendorf GER 2 2 3 3.0 23.0
15. Hloskovsky,Andrei   2109 * Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 3 3.0 18.0
16. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 2 1 4 2.5 22.5
17. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK von 1830 e.V. IRI 2 1 4 2.5 20.5
18. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 2 4 2.0 24.0
19. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbuettel GER 1 2 4 2.0 19.5
20. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 1 5 1.5 18.5

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 5 1 1 5.5 24.0
2. Lam,Daniel   1964 * SK Weisse Dame  GER 3 4 0 5.0 25.0
2. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 4 2 1 5.0 25.0
4. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 2 0 5.0 23.0
5. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 3 1 4.5 21.0
6. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbuettel GER 3 2 2 4.0 25.5
7. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW Harburg GER 4 0 3 4.0 25.0
8. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 2 2 4.0 23.5
8. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1984 e.V. FRA 2 4 1 4.0 23.5
10. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 2 4 1 4.0 20.5
11. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 3 1 3 3.5 29.5
12. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 3 2 3.5 24.0
13. von Elsner,Mathia   1802   Bergstedter SK GER 3 1 3 3.5 23.5
14. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 3 2 3.5 20.0
15. Haack,Stefan   1799 * SC Diogenes e.V. GER 1 4 2 3.0 24.0
16. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 3 3.0 23.0
17. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 4 2 3.0 22.5
18. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 3 3.0 17.0
19. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 4 2.5 21.0
20. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 1 3 3 2.5 20.0
21. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 1 4 2.5 18.0
22. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 1 2 4 2.0 19.5
23. Ristic,Sreten   1881   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 4 2.0 17.0
24. Tesch,David   1857 * SAbt SV Billst. GER 0 1 3 0.5 18.5

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Pavlovic,Renato   1434   Bille SC von 1924 e.V. GER 5 1 1 5.5 28.0
2. Kurley,Roman       Hamburger SK von 1830 e.V. - 4 3 0 5.5 25.0
3. Sharma,Rishi   1769   SF Sasel 1947 GER 5 0 2 5.0 23.0
4. Lu,Siyuan   1507   SC Schwarz-Weiß Harburg GER 3 3 1 4.5 27.5
5. Summers,Jan   1728   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 3 1 4.5 26.5
5. Eberl,Florian       Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 3 1 4.5 26.5
7. Kropp,Leon   1671   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 5 0 4.5 24.5
8. Hermes,Simon   1653   SK Johanneum Eppendorf GER 4 0 3 4.0 27.5
9. Taperla,Emer       SC Rösselsprung GER 4 0 3 4.0 23.5
10. Spreu,Jörg   1488 * Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 4 0 4.0 23.5
11. Vesovic,Alexandar       SK Wilhelmsburg GER 3 2 2 4.0 23.0
12. Grube,Bernd   1608   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 0 3 4.0 21.5
13. Schönfisch,Norber   1784   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 4 1 4.0 21.0
14. Fuhrmann,Frederik   1550   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 1 3 3.5 25.0
15. Frackowiak,Stanis   1641   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 1 3 3.5 23.5
16. Hoffmann,Boris       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 3 2 3.5 20.5
16. Bloh,Fabian   1626   SF Sasel 1947 GER 2 3 2 3.5 20.5
18. Weis,Hans-Jürgen   1536   Bille SC von 1924 e.V. GER 3 1 3 3.5 19.5
19. Fuhrmann,Bahne   1597   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 3 3.0 24.0
20. Stepien,Tomasz   1578   SK Wilhelmsburg GER 2 2 3 3.0 20.5
21. Brandstrup,Luca A       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 0 4 3.0 19.5
22. Reiner,Oliver   1585   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 3 3.0 17.0
23. Eppler,Alexander   1500   SK Wilhelmsburg GER 2 2 3 3.0 15.0
24. Raedisch,Peter   1607   SF Hamburg e.V. GER 2 1 4 2.5 22.5
25. Priess,Holger   1663   SF Hamburg e.V. GER 1 3 2 2.5 22.0
26. Hauser,Christow   1665   SF Hamburg e.V. GER 1 2 4 2.0 23.0
27. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 2 0 5 2.0 22.0
28. Schwirz,Horst   1561 * Niendorfer TSV  GER 2 0 2 2.0 21.5
29. Grotrian,Peter   1508   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 1 5 1.5 20.5
30. Stolzenwald,Frank   1361   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 0 6 1.0 16.5

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Khalaf,Ayman       Königsspr. SC.1984 e.V. IRQ 6 0 1 6.0 25.5
2. Malchereck,Zion       Hamburger SK von 1830 e.V. - 5 0 2 5.0 25.0
3. Fuhrmann,Jeppe       Hamburger SK von 1830 e.V. - 5 0 2 5.0 24.0
4. Behrendt,Denzell       Hamburger SK von 1830 e.V. - 4 1 2 4.5 24.5
5. Movsisyan,Vruyr       Bergstedter SK  ARM 4 1 2 4.5 23.0
6. Kibilka,Ulrich   1512   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 0 3 4.0 27.5
7. Vogel,Manfred   1487   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 4 0 3 4.0 24.5
8. Echt,Pascal   1359   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 4 0 3 4.0 23.0
9. Lohkamp,Rolf   1487   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 2 2 4.0 22.5
10. Lohmann,Rene Alex   1336   SK Wilhelmsburg GER 3 1 3 3.5 27.5
11. Verwega,Alexej       SK Weisse Dame  - 3 0 3 3.0 20.5
12. Englert,Barbara   1246 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 0 4 3.0 16.5
13. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 2 2 3 3.0 16.5
14. Krüger,Dietrich   1244   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 1 4 2.5 21.0
15. Blix,Hauke       FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 2 1 2 2.5 19.0
16. Assadollah,Ali     * SK Wilhelmsburg - 2 0 4 2.0 24.0
17. Lu, Yunong Elias       SC Schwarz-Weiß Harburg   2 0 5 2.0 22.0
17. Weidtler,Armin       Bergstedter SK  - 2 0 3 2.0 22.0
19. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 1 5 1.5 20.5
20. Herrmann,Sabine   1534 * SF Hamburg e.V. GER 0 0 1 0.0 17.0