27. Mai 2018 15:01


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Pfreundt,Jakob (3½) - 5. Bracker,Arne (3½) ½ - ½  
2 2. Lindinger,Markus (3½) - 3. Reddmann,Hauke,Dr. (3½) ½ - ½  
3 4. Kuberczyk,Christoph (3½) - 7. Frackowiak,Oliver (3) ½ - ½  
4 8. Malkiel,Daniel (3) - 13. Keyser,Robin (3) 1 - 0  
5 14. Wenzel,Birger (2½) - 16. Keyser,Philipp (3) ½ - ½  
6 12. Hloskovsky,Andrei (2½) - 10. Staak,Riccardo (2½) ½ - ½  
7 6. Schroeder,Christoph (2) - 11. Goepfert,Jakob (2) ½ - ½  
8 15. Dumjahn,Carsten (2) - 20. Bernhard,Ralph (2) 1 - 0  
9 9. Jantzen,Hans-Jörg (2) - 17. Atri,Jamshid (1½) 1 - 0  
10 18. Emami,Madjid (0) - 19. Mix,Clemens (1½) ½ - ½  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Lansky,Georg (4) - 16. Becker-Bertau,Friedr (4) 1 - 0  
2 14. Gehn,Roland (3½) - 4. Lam,Daniel (3½) 0 - 1  
3 17. Schoeneshoefer,Adria (3½) - 13. Foo,Tzun Hong (3) 0 - 1  
4 3. Herlan,Klaus-Jürgen (3) - 24. Samson,Valentin (3) 1 - 0  
5 11. Schröder,Kai Uwe (3) - 7. Krotofil,Kurt (3) ½ - ½  
6 1. Schwarzman,Isja (2½) - 21. Haack,Stefan (2½) ½ - ½  
7 20. von Elsner,Mathias (2½) - 9. Schmuck,Martin (2½) 0 - 1  
8 2. Lohse,Marc (2) - 6. Rudolph,Jens-Erik (2) ½ - ½  
9 18. Chmielewski,Axel (2) - 19. Christensen,Andreas (2) ½ - ½  
10 15. Schulz,Hans-Juergen (1½) - 10. Cassens,Erhard (2) 1 - 0  
11 23. Ertelt,Alf (1½) - 22. Tscherepanov,Leon (2) 0 - 1  
12 8. Ristic,Sreten (1) - 25. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 19. Lu,Siyuan (4) - 24. Kurley,Roman (4) 0 - 1  
2 25. Eberl,Florian (4) - 22. Pavlovic,Renato (4) 0 - 1  
3 21. Spreu,Jörg (3½) - 1. Schönfisch,Norbert (3) ½ - ½  
4 12. Fuhrmann,Bahne (3) - 2. Sharma,Rishi (3) 0 - 1  
5 3. Summers,Jan (3) - 28. Taperla,Emer (3) 1 - 0  
6 30. Brandstrup,Luca Alex (3) - 4. Kropp,Leon (3) 0 - 1  
7 7. Hermes,Simon (3) - 27. Vesovic,Alexandar (3) 1 - 0  
8 29. Bloh,Fabian (2½) - 16. Fuhrmann,Frederik (2½) 0 - 1  
9 5. Hauser,Christow (2) - 10. Grube,Bernd (2) 0 - 1  
10 6. Priess,Holger (2) - 26. Hoffmann,Boris (2) ½ - ½  
11 9. Boxberger,Dieter (2) - 8. Frackowiak,Stanislaw (2) 0 - 1  
12 11. Raedisch,Peter (2) - 14. Stepien,Tomasz (1½) ½ - ½  
13 17. Weis,Hans-Jürgen (1½) - 18. Grotrian,Peter (1½) 1 - 0  
14 20. Eppler,Alexander (1) - 23. Stolzenwald,Frank (1) 1 - 0  
15 13. Reiner,Oliver (1) - 31. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 7. Kibilka,Ulrich (4) - 1. Khalaf,Ayman (4) 0 - 1  
2 5. Malchereck,Zion (3) - 4. Vogel,Manfred (4) 1 - 0  
3 12. Fuhrmann,Jeppe (4) - 10. Echt,Pascal (3) 1 - 0  
4 3. Lohkamp,Rolf (2½) - 11. Movsisyan,Vruyr (3) ½ - ½  
5 14. Krüger,Dietrich (2½) - 13. Lohmann,Rene Alexand (2½) 0 - 1  
6 8. Behrendt,Denzell (2½) - 6. Assadollah,Ali (2) + - -  
7 17. Hemmati-Zangalani,Sh (2) - 15. Verwega,Alexej (2) 0 - 1  
8 16. Englert,Barbara (1) - 20. Hemmati-Zangalani,Ki (1½) 1 - 0  
9 18. Lu, Yunong Elias (1) - 21. spielfrei (0) + - -  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 4 0 4.0 20.5 13.25
2. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 2 4 0 4.0 18.5 12.00
3. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 4 0 4.0 18.5 10.50
4. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 2 4 0 4.0 18.0 11.50
5. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK von 1830 e.V. USA 3 2 0 4.0 17.5 9.75
6. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 2 1 4.0 16.0 10.00
7. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 5 0 3.5 17.5 10.25
8. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Eppendorf GER 2 3 1 3.5 14.5 10.25
9. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Eppendorf GER 2 2 2 3.0 18.0 7.75
10. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 2 2 3.0 17.5 7.75
11. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 2 2 2 3.0 15.5 5.75
12. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 2 3.0 15.0 6.75
13. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Eppendorf GER 2 2 2 3.0 15.0 6.50
14. Hloskovsky,Andrei   2109   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 2 3.0 12.0 4.25
15. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 2 1 3 2.5 17.0 5.25
16. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Eppendorf GER 0 5 1 2.5 16.5 6.75
17. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 2 3 2.0 17.0 4.75
18. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbuettel GER 1 2 3 2.0 14.5 4.25
19. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK von 1830 e.V. IRI 1 1 4 1.5 16.5 2.25
20. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 0 1 5 0.5 15.0 1.00

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 5 0 1 5.0 16.5 15.50
2. Lam,Daniel   1964   SK Weisse Dame  GER 3 3 0 4.5 16.5 11.25
3. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 3 2 1 4.0 20.0 13.75
4. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 2 0 4.0 16.5 12.25
5. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW Harburg GER 4 0 2 4.0 16.0 10.50
6. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 3 1 2 3.5 21.0 14.25
7. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbuettel GER 3 1 2 3.5 20.5 11.75
8. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 3 1 3.5 16.0 8.75
9. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 2 3 1 3.5 15.5 9.25
10. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 3 1 3.5 14.5 8.75
11. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 2 3.0 18.0 6.75
12. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1984 e.V. FRA 1 4 1 3.0 17.5 8.75
13. Haack,Stefan   1799   SC Diogenes e.V. GER 1 4 1 3.0 17.0 7.50
14. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 2 3.0 16.0 6.75
15. von Elsner,Mathia   1802   Bergstedter SK GER 2 1 3 2.5 19.0 6.25
16. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 3 2 2.5 18.5 6.75
17. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 3 2.5 15.5 3.75
18. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1 3 2 2.5 14.5 5.50
19. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 3 2.5 12.0 3.75
20. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 1 3 2.5 11.5 4.75
21. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 1 2 3 2.0 14.0 4.75
22. Ristic,Sreten   1881 * Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 4 2.0 12.0 2.00
23. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 1 1 4 1.5 15.5 3.00
24. Tesch,David   1857 * SAbt SV Billst. GER 0 1 3 0.5 13.0 1.50

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Pavlovic,Renato   1434   Bille SC von 1924 e.V. GER 5 0 1 5.0 20.0
2. Kurley,Roman       Hamburger SK von 1830 e.V. - 4 2 0 5.0 18.0
3. Lu,Siyuan   1507   SC Schwarz-Weiß Harburg GER 3 2 1 4.0 20.5
4. Hermes,Simon   1653   SK Johanneum Eppendorf GER 4 0 2 4.0 19.5
4. Eberl,Florian       Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 2 1 4.0 19.5
6. Summers,Jan   1728   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 2 1 4.0 18.5
7. Kropp,Leon   1671   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 4 0 4.0 17.0
7. Spreu,Jörg   1488 * Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 4 0 4.0 17.0
9. Sharma,Rishi   1769   SF Sasel 1947 GER 4 0 2 4.0 16.0
10. Fuhrmann,Frederik   1550   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 1 2 3.5 18.5
11. Schönfisch,Norber   1784   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 3 1 3.5 16.0
12. Vesovic,Alexandar       SK Wilhelmsburg GER 2 2 2 3.0 18.5
12. Taperla,Emer       SC Rösselsprung GER 3 0 3 3.0 18.5
14. Fuhrmann,Bahne   1597   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 2 3.0 17.0
15. Frackowiak,Stanis   1641   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 0 3 3.0 16.5
16. Grube,Bernd   1608   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 0 3 3.0 14.5
17. Brandstrup,Luca A       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 0 3 3.0 13.5
18. Raedisch,Peter   1607   SF Hamburg e.V. GER 2 1 3 2.5 16.0
18. Hoffmann,Boris       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 3 2 2.5 16.0
20. Priess,Holger   1663   SF Hamburg e.V. GER 1 3 1 2.5 15.0
20. Bloh,Fabian   1626   SF Sasel 1947 GER 1 3 2 2.5 15.0
22. Weis,Hans-Jürgen   1536   Bille SC von 1924 e.V. GER 2 1 3 2.5 13.5
23. Hauser,Christow   1665   SF Hamburg e.V. GER 1 2 3 2.0 17.0
24. Schwirz,Horst   1561 * Niendorfer TSV  GER 2 0 2 2.0 16.5
25. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 2 0 4 2.0 16.0
25. Stepien,Tomasz   1578   SK Wilhelmsburg GER 1 2 3 2.0 16.0
27. Reiner,Oliver   1585   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 2 3 2.0 12.0
28. Eppler,Alexander   1500   SK Wilhelmsburg GER 1 2 3 2.0 10.5
29. Grotrian,Peter   1508   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 1 4 1.5 14.5
30. Stolzenwald,Frank   1361   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 0 5 1.0 11.5

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Khalaf,Ayman       Königsspr. SC.1984 e.V. IRQ 5 0 1 5.0 18.0
2. Fuhrmann,Jeppe       Hamburger SK von 1830 e.V. - 5 0 1 5.0 15.5
3. Kibilka,Ulrich   1512   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 0 2 4.0 20.0
4. Malchereck,Zion       Hamburger SK von 1830 e.V. - 4 0 2 4.0 19.5
5. Vogel,Manfred   1487   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 4 0 2 4.0 18.0
6. Lohmann,Rene Alex   1336   SK Wilhelmsburg GER 3 1 2 3.5 19.0
7. Behrendt,Denzell       Hamburger SK von 1830 e.V. - 3 1 2 3.5 18.5
8. Movsisyan,Vruyr       Bergstedter SK  ARM 3 1 2 3.5 16.0
9. Lohkamp,Rolf   1487   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 2 3.0 17.5
10. Echt,Pascal   1359   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 0 3 3.0 17.0
11. Verwega,Alexej       SK Weisse Dame  - 3 0 2 3.0 13.5
12. Krüger,Dietrich   1244   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 1 3 2.5 15.5
13. Assadollah,Ali     * SK Wilhelmsburg - 2 0 4 2.0 17.0
14. Weidtler,Armin       Bergstedter SK  - 2 0 2 2.0 16.5
15. Lu, Yunong Elias       SC Schwarz-Weiß Harburg   2 0 4 2.0 16.0
16. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 2 3 2.0 13.0
17. Englert,Barbara   1246 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 0 4 2.0 10.0
18. Blix,Hauke       FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 1 1 2 1.5 14.5
19. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 1 4 1.5 13.0
20. Herrmann,Sabine   1534 * SF Hamburg e.V. GER 0 0 1 0.0 13.5