29. Mai 2018 8:25


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Reddmann,Hauke,Dr. (3) - 1. Pfreundt,Jakob (3) ½ - ½  
2 2. Lindinger,Markus (3) - 4. Kuberczyk,Christoph (3) ½ - ½  
3 10. Staak,Riccardo (2½) - 5. Bracker,Arne (2½) 0 - 1  
4 7. Frackowiak,Oliver (2½) - 8. Malkiel,Daniel (2½) ½ - ½  
5 16. Keyser,Philipp (2) - 9. Jantzen,Hans-Jörg (2) 1 - 0  
6 11. Goepfert,Jakob (2) - 13. Keyser,Robin (2) 0 - 1  
7 20. Bernhard,Ralph (1½) - 6. Schroeder,Christoph (1½) ½ - ½  
8 17. Atri,Jamshid (1½) - 12. Hloskovsky,Andrei (1½) 0 - 1  
9 19. Mix,Clemens (1½) - 14. Wenzel,Birger (1½) 0 - 1  
10 18. Emami,Madjid (0) - 15. Dumjahn,Carsten (1) 0 - 1  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 14. Gehn,Roland (3½) - 5. Lansky,Georg (3) 0 - 1  
2 16. Becker-Bertau,Friedr (3) - 11. Schröder,Kai Uwe (3) 1 - 0  
3 4. Lam,Daniel (2½) - 20. von Elsner,Mathias (2½) 1 - 0  
4 7. Krotofil,Kurt (2½) - 24. Samson,Valentin (2½) ½ - ½  
5 9. Schmuck,Martin (2½) - 17. Schoeneshoefer,Adria (2½) 0 - 1  
6 18. Chmielewski,Axel (2) - 3. Herlan,Klaus-Jürgen (2) 0 - 1  
7 22. Tscherepanov,Leon (2) - 13. Foo,Tzun Hong (2) 0 - 1  
8 19. Christensen,Andreas (2) - 1. Schwarzman,Isja (1½) 0 - 1  
9 2. Lohse,Marc (1½) - 10. Cassens,Erhard (1½) ½ - ½  
10 8. Ristic,Sreten (1) - 21. Haack,Stefan (1½) 0 - 1  
11 23. Ertelt,Alf (1) - 15. Schulz,Hans-Juergen (1) ½ - ½  
12 6. Rudolph,Jens-Erik (1) - 25. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. Pavlovic,Renato (4) - 19. Lu,Siyuan (3) 0 - 1  
2 24. Kurley,Roman (3) - 7. Hermes,Simon (3) 1 - 0  
3 28. Taperla,Emer (3) - 25. Eberl,Florian (3) 0 - 1  
4 27. Vesovic,Alexandar (2½) - 3. Summers,Jan (2½) ½ - ½  
5 4. Kropp,Leon (2½) - 12. Fuhrmann,Bahne (2½) ½ - ½  
6 16. Fuhrmann,Frederik (2½) - 21. Spreu,Jörg (2½) 0 - 1  
7 1. Schönfisch,Norbert (2) - 11. Raedisch,Peter (2) 1 - 0  
8 8. Frackowiak,Stanislaw (2) - 2. Sharma,Rishi (2) 0 - 1  
9 30. Brandstrup,Luca Alex (2) - 5. Hauser,Christow (2) 1 - 0  
10 26. Hoffmann,Boris (1½) - 29. Bloh,Fabian (2) ½ - ½  
11 14. Stepien,Tomasz (1½) - 6. Priess,Holger (1) 0 - 1  
12 23. Stolzenwald,Frank (1) - 9. Boxberger,Dieter (1) 0 - 1  
13 10. Grube,Bernd (1) - 20. Eppler,Alexander (1) 1 - 0  
14 18. Grotrian,Peter (1) - 13. Reiner,Oliver (½) ½ - ½  
15 17. Weis,Hans-Jürgen (½) - 31. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Vogel,Manfred (3) - 7. Kibilka,Ulrich (4) 1 - 0  
2 1. Khalaf,Ayman (3) - 5. Malchereck,Zion (3) 1 - 0  
3 12. Fuhrmann,Jeppe (3) - 3. Lohkamp,Rolf (2½) 1 - 0  
4 11. Movsisyan,Vruyr (2) - 6. Assadollah,Ali (2) 1 - 0  
5 13. Lohmann,Rene Alexand (2) - 8. Behrendt,Denzell (2) ½ - ½  
6 19. Weidtler,Armin (2) - 10. Echt,Pascal (2) - - +  
7 9. Blix,Hauke (1½) - 14. Krüger,Dietrich (1½) 0 - 1  
8 20. Hemmati-Zangalani,Ki (1) - 17. Hemmati-Zangalani,Sh (1½) ½ - ½  
9 15. Verwega,Alexej (1) - 18. Lu, Yunong Elias (1) 1 - 0  
10 16. Englert,Barbara (0) - 21. spielfrei (0) + - -  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK vo GER 2 3 0 3.5 14.0 9.50
2. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 2 3 0 3.5 13.0 8.00
3. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 2 3 0 3.5 12.5 8.00
4. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1 GER 2 3 0 3.5 12.5 7.25
5. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK vo GER 3 1 1 3.5 9.5 6.50
6. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK vo USA 2 2 0 3.0 12.5 5.25
7. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Ep GER 2 2 1 3.0 11.5 6.75
8. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK vo GER 1 4 0 3.0 11.0 7.00
9. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Ep GER 2 2 1 3.0 9.0 6.50
10. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 1 2 2.5 12.5 5.50
11. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Ep GER 2 1 2 2.5 9.5 4.00
12. Hloskovsky,Andrei   2109   Königsspr. SC.1 GER 2 1 2 2.5 8.0 2.25
13. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 191 GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00
14. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 1 2 2 2.0 11.5 3.25
15. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Ep GER 0 4 1 2.0 11.0 4.50
16. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK vo GER 1 2 2 2.0 10.5 3.75
17. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbu GER 1 2 2 2.0 9.5 3.25
18. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 1 3 1.5 12.0 3.50
19. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK vo IRI 1 1 3 1.5 12.0 1.50
20. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK vo GER 0 0 5 0.0 10.0 0.00

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 3 2 0 4.0 12.0 9.75
2. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 4 0 1 4.0 11.0 9.50
3. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 3 1 1 3.5 14.0 11.25
4. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbu GER 3 1 1 3.5 13.5 10.00
5. Lam,Daniel   1964   SK Weisse Dame  GER 2 3 0 3.5 12.0 7.75
6. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 2 1 3.0 12.0 6.75
7. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW GER 3 0 2 3.0 12.0 5.50
8. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK vo GER 2 2 0 3.0 11.5 7.25
9. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 2 2 1 3.0 11.0 6.75
10. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1 FRA 1 4 0 3.0 11.0 6.50
11. von Elsner,Mathia   1802   00Bergstedter S GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
12. Haack,Stefan   1799   SC Diogenes e.. GER 1 3 1 2.5 11.5 4.75
13. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 19 GER 1 3 1 2.5 11.0 5.25
14. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK vo GER 2 1 2 2.5 11.0 4.00
15. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK vo GER 1 2 2 2.0 13.0 4.25
16. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 2 2 2.0 12.5 4.25
17. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1 GER 1 2 2 2.0 12.0 3.25
18. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK vo GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
19. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.187 GER 1 2 2 2.0 10.0 3.50
20. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 19 GER 2 0 3 2.0 6.5 2.00
21. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 1 1 3 1.5 10.0 2.00
22. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK vo GER 1 1 3 1.5 8.0 1.25
23. Ristic,Sreten   1881 * Hamburger SK vo GER 1 0 4 1.0 9.5 0.50
24. Tesch,David   1857 * SAbt SV Billst. GER 0 1 3 0.5 9.5 1.50

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Pavlovic,Renato   1434   Bille SC von 1924 e.V. GER 4 0 1 4.0 13.0
2. Lu,Siyuan   1507   SC Schwarz-Weiß Harburg GER 3 2 0 4.0 12.0
2. Kurley,Roman       Hamburger SK von 1830 e.V. - 3 2 0 4.0 12.0
4. Eberl,Florian       Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 2 0 4.0 11.5
5. Spreu,Jörg   1488   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 3 0 3.5 11.0
6. Kropp,Leon   1671   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 4 0 3.0 13.5
7. Summers,Jan   1728   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 1 3.0 13.0
8. Hermes,Simon   1653   SK Johanneum Eppendorf GER 3 0 2 3.0 12.5
8. Taperla,Emer       SC Rösselsprung GER 3 0 2 3.0 12.5
10. Fuhrmann,Bahne   1597   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 2 1 3.0 11.5
10. Vesovic,Alexandar       SK Wilhelmsburg GER 2 2 1 3.0 11.5
12. Schönfisch,Norber   1784   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 1 3.0 10.5
13. Sharma,Rishi   1769   SF Sasel 1947 GER 3 0 2 3.0 10.0
14. Brandstrup,Luca A       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 3 0 2 3.0 8.5
15. Fuhrmann,Frederik   1550   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 2 2.5 13.5
16. Bloh,Fabian   1626   SF Sasel 1947 GER 1 3 1 2.5 8.5
17. Frackowiak,Stanis   1641   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 3 2.0 13.5
18. Hauser,Christow   1665   SF Hamburg e.V. GER 1 2 2 2.0 12.0
18. Raedisch,Peter   1607   SF Hamburg e.V. GER 2 0 3 2.0 12.0
18. Schwirz,Horst   1561 * Niendorfer TSV  GER 2 0 2 2.0 12.0
21. Priess,Holger   1663   SF Hamburg e.V. GER 1 2 1 2.0 11.5
22. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 2 0 3 2.0 11.0
23. Grube,Bernd   1608   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 3 2.0 10.5
23. Hoffmann,Boris       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 2 2 2.0 10.5
25. Stepien,Tomasz   1578   SK Wilhelmsburg GER 1 1 3 1.5 12.5
26. Grotrian,Peter   1508   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 1 3 1.5 9.5
27. Weis,Hans-Jürgen   1536   Bille SC von 1924 e.V. GER 1 1 3 1.5 9.0
28. Reiner,Oliver   1585   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 0 2 3 1.0 9.0
29. Stolzenwald,Frank   1361   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 0 4 1.0 8.5
30. Eppler,Alexander   1500   SK Wilhelmsburg GER 0 2 3 1.0 7.0

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Kibilka,Ulrich   1512   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 0 1 4.0 13.0
2. Vogel,Manfred   1487   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 4 0 1 4.0 12.0
2. Fuhrmann,Jeppe       Hamburger SK von 1830 e.V. - 4 0 1 4.0 12.0
4. Khalaf,Ayman       Königsspr. SC.1984 e.V. IRQ 4 0 1 4.0 11.5
5. Malchereck,Zion       Hamburger SK von 1830 e.V. - 3 0 2 3.0 12.0
6. Echt,Pascal   1359   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 3 0 2 3.0 11.0
7. Movsisyan,Vruyr       Bergstedter SK  ARM 3 0 2 3.0 10.5
8. Lohmann,Rene Alex   1336   SK Wilhelmsburg GER 2 1 2 2.5 14.0
9. Behrendt,Denzell       Hamburger SK von 1830 e.V. - 2 1 2 2.5 13.5
10. Lohkamp,Rolf   1487   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 2 2.5 10.5
10. Krüger,Dietrich   1244   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 1 2 2.5 10.5
12. Assadollah,Ali       SK Wilhelmsburg - 2 0 3 2.0 11.5
12. Weidtler,Armin     * Bergstedter SK  - 2 0 2 2.0 11.5
14. Verwega,Alexej       SK Weisse Dame  - 2 0 2 2.0 9.5
15. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 2 2 2.0 9.0
16. Blix,Hauke     * FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 1 1 2 1.5 10.5
17. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 1 3 1.5 10.0
18. Lu, Yunong Elias       SC Schwarz-Weiß Harburg   1 0 4 1.0 12.0
19. Englert,Barbara   1246 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1 0 4 1.0 7.5
20. Herrmann,Sabine   1534 * SF Hamburg e.V. GER 0 0 1 0.0 9.5