25. Mai 2018 10:30


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Pfreundt,Jakob (2½) - 2. Lindinger,Markus (2½) ½ - ½  
2 3. Reddmann,Hauke,Dr. (2) - 11. Goepfert,Jakob (2) 1 - 0  
3 9. Jantzen,Hans-Jörg (2) - 4. Kuberczyk,Christoph (2) 0 - 1  
4 7. Frackowiak,Oliver (2) - 10. Staak,Riccardo (2) ½ - ½  
5 5. Bracker,Arne (1½) - 19. Mix,Clemens (1½) 1 - 0  
6 13. Keyser,Robin (1) - 17. Atri,Jamshid (1½) 1 - 0  
7 14. Wenzel,Birger (1) - 6. Schroeder,Christoph (1) ½ - ½  
8 16. Keyser,Philipp (1) - 15. Dumjahn,Carsten (1) 1 - 0  
9 12. Hloskovsky,Andrei (½) - 18. Emami,Madjid (0) 1 - 0  
10 20. Bernhard,Ralph (½) - 21. spielfrei (0) + - -  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 11. Schröder,Kai Uwe (2½) - 14. Gehn,Roland (3) ½ - ½  
2 3. Herlan,Klaus-Jürgen (2) - 16. Becker-Bertau,Friedr (2) 0 - 1  
3 17. Schoeneshoefer,Adria (2) - 4. Lam,Daniel (2) ½ - ½  
4 5. Lansky,Georg (2) - 18. Chmielewski,Axel (2) 1 - 0  
5 24. Samson,Valentin (2) - 9. Schmuck,Martin (2) ½ - ½  
6 1. Schwarzman,Isja (1½) - 20. von Elsner,Mathias (1½) 0 - 1  
7 10. Cassens,Erhard (1½) - 7. Krotofil,Kurt (1½) 0 - 1  
8 21. Haack,Stefan (1) - 2. Lohse,Marc (1) ½ - ½  
9 6. Rudolph,Jens-Erik (1) - 22. Tscherepanov,Leon (1) 0 - 1  
10 19. Christensen,Andreas (1) - 23. Ertelt,Alf (1) 1 - 0  
11 12. Tesch,David (½) - 8. Ristic,Sreten (0) - - +  
12 15. Schulz,Hans-Juergen (0) - 25. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Summers,Jan (2½) - 22. Pavlovic,Renato (3) 0 - 1  
2 25. Eberl,Florian (2½) - 24. Kurley,Roman (2½) ½ - ½  
3 7. Hermes,Simon (2) - 16. Fuhrmann,Frederik (2½) 1 - 0  
4 27. Vesovic,Alexandar (2) - 4. Kropp,Leon (2) ½ - ½  
5 19. Lu,Siyuan (2) - 8. Frackowiak,Stanislaw (2) 1 - 0  
6 11. Raedisch,Peter (2) - 28. Taperla,Emer (2) 0 - 1  
7 21. Spreu,Jörg (2) - 12. Fuhrmann,Bahne (2) ½ - ½  
8 5. Hauser,Christow (1½) - 1. Schönfisch,Norbert (1½) ½ - ½  
9 2. Sharma,Rishi (1) - 26. Hoffmann,Boris (1½) 1 - 0  
10 9. Boxberger,Dieter (1) - 30. Brandstrup,Luca Alex (1) 0 - 1  
11 29. Bloh,Fabian (1) - 10. Grube,Bernd (1) 1 - 0  
12 15. Schwirz,Horst (1) - 18. Grotrian,Peter (1) 1 - 0  
13 13. Reiner,Oliver (½) - 14. Stepien,Tomasz (½) 0 - 1  
14 20. Eppler,Alexander (½) - 17. Weis,Hans-Jürgen (0) ½ - ½  
15 23. Stolzenwald,Frank (0) - 31. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 7. Kibilka,Ulrich (3) - 12. Fuhrmann,Jeppe (3) 1 - 0  
2 6. Assadollah,Ali (2) - 1. Khalaf,Ayman (2) 0 - 1  
3 13. Lohmann,Rene Alexand (2) - 4. Vogel,Manfred (2) 0 - 1  
4 10. Echt,Pascal (2) - 5. Malchereck,Zion (2) 0 - 1  
5 3. Lohkamp,Rolf (1½) - 8. Behrendt,Denzell (2) + - -  
6 11. Movsisyan,Vruyr (1) - 20. Hemmati-Zangalani,Ki (1) 1 - 0  
7 19. Weidtler,Armin (1) - 18. Lu, Yunong Elias (1) 1 - 0  
8 17. Hemmati-Zangalani,Sh (½) - 16. Englert,Barbara (0) 1 - 0  
9 14. Krüger,Dietrich (½) - 21. spielfrei (0) + - -  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK vo GER 2 2 0 3.0 8.5 5.50
2. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1 GER 2 2 0 3.0 8.0 5.00
2. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 2 2 0 3.0 8.0 5.00
4. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 2 2 0 3.0 7.5 6.00
5. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK vo USA 2 1 0 2.5 8.0 3.00
6. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 1 1 2.5 7.0 3.75
7. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK vo GER 1 3 0 2.5 6.0 4.00
8. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK vo GER 2 1 1 2.5 6.0 3.50
9. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 191 GER 2 0 2 2.0 8.0 2.00
10. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Ep GER 1 2 1 2.0 7.5 4.00
11. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK vo GER 1 2 1 2.0 6.0 2.50
12. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Ep GER 1 2 1 2.0 5.5 2.75
13. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 1 2 1.5 7.5 2.50
14. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Ep GER 0 3 1 1.5 7.0 2.75
15. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Ep GER 1 1 2 1.5 7.0 1.75
16. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK vo IRI 1 1 2 1.5 7.0 1.25
17. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbu GER 1 1 2 1.5 5.5 1.25
18. Hloskovsky,Andrei   2109   Königsspr. SC.1 GER 1 1 2 1.5 5.5 0.50
19. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 0 2 2 1.0 7.0 2.50
20. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK vo GER 0 0 4 0.0 6.5 0.00

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbu GER 3 1 0 3.5 7.5 6.00
2. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 2 0 3.0 8.0 5.25
3. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 3 0 1 3.0 6.5 6.00
4. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 2 2 0 3.0 6.0 4.75
5. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 2 1 1 2.5 9.0 6.75
6. Lam,Daniel   1964   SK Weisse Dame  GER 1 3 0 2.5 7.5 3.75
7. von Elsner,Mathia   1802   00Bergstedter S GER 2 1 1 2.5 7.0 3.25
8. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1 FRA 1 3 0 2.5 6.5 4.00
9. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 2 1 1 2.5 6.0 4.25
10. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 19 GER 1 3 0 2.5 6.0 3.25
11. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 2 1 2.0 8.5 3.75
12. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 8.0 4.00
13. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW GER 2 0 2 2.0 8.0 2.00
14. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK vo GER 1 2 1 2.0 7.0 3.00
15. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK vo GER 2 0 2 2.0 6.5 1.50
16. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1 GER 1 1 2 1.5 8.0 1.25
17. Haack,Stefan   1799   SC Diogenes e.. GER 0 3 1 1.5 7.5 3.50
18. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK vo GER 1 1 2 1.5 7.5 1.75
19. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.187 GER 1 1 2 1.5 7.0 2.00
20. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 1 0 3 1.0 7.5 1.00
21. Ristic,Sreten   1881   Hamburger SK vo GER 1 0 3 1.0 6.0 0.00
22. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 19 GER 1 0 3 1.0 5.0 0.50
23. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK vo GER 1 0 3 1.0 4.5 0.00
24. Tesch,David   1857 * SAbt SV Billst. GER 0 1 3 0.5 6.5 1.25

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pavlovic,Renato   1434   Bille SC von 1924 e.V. GER 4 0 0 4.0 8.5 8.50
2. Taperla,Emer       SC Rösselsprung GER 3 0 1 3.0 8.0 4.50
3. Kurley,Roman       Hamburger SK von 1830 e.V. - 2 2 0 3.0 7.5 4.75
3. Eberl,Florian       Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 2 0 3.0 7.5 4.75
5. Hermes,Simon   1653   SK Johanneum Eppendorf GER 3 0 1 3.0 7.5 4.50
6. Lu,Siyuan   1507   SC Schwarz-Weiß Harburg GER 2 2 0 3.0 6.5 4.75
7. Fuhrmann,Frederik   1550   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 1 2.5 8.5 6.00
8. Summers,Jan   1728   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 1 1 2.5 8.5 4.00
9. Kropp,Leon   1671   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 3 0 2.5 8.0 4.75
10. Vesovic,Alexandar       SK Wilhelmsburg GER 2 1 1 2.5 7.5 5.25
11. Spreu,Jörg   1488   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 3 0 2.5 6.5 4.00
12. Fuhrmann,Bahne   1597   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 1 2.5 6.0 2.75
13. Frackowiak,Stanis   1641   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 2 2.0 8.0 2.50
14. Schönfisch,Norber   1784   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1 2 1 2.0 7.5 3.00
14. Schwirz,Horst   1561 * Niendorfer TSV  GER 2 0 2 2.0 7.5 3.00
16. Sharma,Rishi   1769   SF Sasel 1947 GER 2 0 2 2.0 7.5 2.00
17. Raedisch,Peter   1607   SF Hamburg e.V. GER 2 0 2 2.0 7.0 4.00
18. Hauser,Christow   1665   SF Hamburg e.V. GER 1 2 1 2.0 6.5 2.75
19. Bloh,Fabian   1626   SF Sasel 1947 GER 1 2 1 2.0 5.0 2.50
20. Brandstrup,Luca A       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 0 2 2.0 5.0 1.50
21. Stepien,Tomasz   1578   SK Wilhelmsburg GER 1 1 2 1.5 7.5 1.50
22. Hoffmann,Boris       Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 1 2 1.5 6.5 3.00
23. Grube,Bernd   1608   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 0 3 1.0 8.0 0.50
24. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 1 0 3 1.0 7.5 1.00
25. Grotrian,Peter   1508   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 0 3 1.0 7.5 0.50
26. Priess,Holger   1663   SF Hamburg e.V. GER 0 2 1 1.0 7.0 2.25
27. Stolzenwald,Frank   1361   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 1 0 3 1.0 5.5 0.00
28. Eppler,Alexander   1500   SK Wilhelmsburg GER 0 2 2 1.0 3.5 0.50
29. Reiner,Oliver   1585   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 0 1 3 0.5 6.5 0.50
30. Weis,Hans-Jürgen   1536   Bille SC von 1924 e.V. GER 0 1 3 0.5 5.0 0.50

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kibilka,Ulrich   1512   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 4 0 0 4.0 7.0 7.00
2. Fuhrmann,Jeppe       Hamburger SK von 1830 e.V. - 3 0 1 3.0 8.5 6.50
3. Khalaf,Ayman       Königsspr. SC.1984 e.V. IRQ 3 0 1 3.0 7.0 6.50
4. Vogel,Manfred   1487   SK Altona v.1873/Finkenwerder GER 3 0 1 3.0 6.5 5.00
5. Malchereck,Zion       Hamburger SK von 1830 e.V. - 3 0 1 3.0 6.0 5.50
6. Lohkamp,Rolf   1487   Hamburger SK von 1830 e.V. GER 2 1 1 2.5 5.5 4.00
7. Behrendt,Denzell       Hamburger SK von 1830 e.V. - 2 0 2 2.0 9.5 4.00
8. Lohmann,Rene Alex   1336   SK Wilhelmsburg GER 2 0 2 2.0 9.0 5.00
9. Weidtler,Armin       Bergstedter SK  - 2 0 1 2.0 7.5 3.00
10. Echt,Pascal   1359   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 2 0 2 2.0 7.5 2.00
11. Movsisyan,Vruyr       Bergstedter SK  ARM 2 0 2 2.0 7.0 1.50
12. Assadollah,Ali       SK Wilhelmsburg - 2 0 2 2.0 6.5 0.50
13. Blix,Hauke     * FC ST.Pauli 1910 e.V. GER 1 1 1 1.5 7.5 1.00
14. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 1 2 1.5 6.5 0.50
15. Krüger,Dietrich   1244   Barmbeker SK 1926 e.V. GER 1 1 2 1.5 6.0 1.25
16. Lu, Yunong Elias       SC Schwarz-Weiß Harburg   1 0 3 1.0 7.5 0.00
17. Verwega,Alexej     * SK Weisse Dame  - 1 0 2 1.0 7.0 1.00
18. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK von 1830 e.V. - 1 0 3 1.0 6.5 1.00
19. Herrmann,Sabine   1534 * SF Hamburg e.V. GER 0 0 1 0.0 6.0 0.00
19. Englert,Barbara   1246 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 0 0 4 0.0 6.0 0.00