Hamburger Schachverband e. V.

12. Februar 2017




Hamburger Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017


Hamburger Blitzmannschaftsmeister 2017 wurde unter 24 Mannschaften im Turnier über 13 Runden Schweizer System
die Mannschaft Hamburger SK 1 (Rasmus Svane, Jonas Lampert, Dmitrij Kollars, Matthias Bach) mit
25:1 Mannschaftspunkten und 44,5 Brettpunkten, herzlichen Glückwunsch !


2. Platz: FC St.Pauli 1 - 23:3 MP, 43 BP (Aljoscha Feuerstack, Jonah Krause, Patrick Stenner, Jakob Goepfert)

3. Platz: Hamburger SK 2 - 21:5 MP, 37 BP (Felix Meißner, Malte Colpe, Bardhyl Uksini, Luis Engel)

Die ersten drei qualifikationsberechtigten Mannschaften sind zur Norddeutschen Blitzmannschaftsmeisterschaft
am Sonntag, den 05.03.2017 in Hamburg (SIGNA IDUNA, Kapstadtring) qualifiziert.
Da der FC St.Pauli bereits vorberechtigt ist und der HSK nur mit einer Mannschaft auf der Norddeutschen Meisterschaft
starten darf, kommen für die weiteren Qualifikationsplätze die folgenden Mannschaften zum Zuge:
Schachfreunde Hamburg und SC Diogenes.

Mit Dank an alle Teilnehmenden für den gelungenen Ablauf.

Hendrik Schüler


Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 () - 13. SK Weiße Dame 1 () 4 - 0
2 14. SKJE () - 2. HSK 2 () 1 - 3
3 3. FC St.Pauli 1 () - 15. SC Diogenes 2 () 3½ - ½
4 16. SK Weiße Dame 2 () - 4. SC Diogenes 1 () ½ - 3½
5 5. HSK 3 () - 17. Schachfreunde 2 () 1 - 3
6 18. Bille SC () - 6. FC St.Pauli 2 () 3 - 1
7 7. Schachfreunde 1 () - 19. SVg Blankenese () 3 - 1
8 20. TV Fischbek () - 8. SC Königsspringer () ½ - 3½
9 9. HSK 4 () - 21. HSK 8 () 3 - 1
10 22. HSK 9 () - 10. HSK 5 () 0 - 4
11 11. HSK 6 () - 23. SF Sasel () 3 - 1
12 24. SK Wilhelmsburg () - 12. HSK 7 () 1½ - 2½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 10. HSK 5 (2) - 1. HSK 1 (2) 0 - 4
2 2. HSK 2 (2) - 9. HSK 4 (2) 3 - 1
3 12. HSK 7 (2) - 3. FC St.Pauli 1 (2) 0 - 4
4 4. SC Diogenes 1 (2) - 11. HSK 6 (2) 1½ - 2½
5 17. Schachfreunde 2 (2) - 7. Schachfreunde 1 (2) 1 - 3
6 8. SC Königsspringer (2) - 18. Bille SC (2) 3 - 1
7 19. SVg Blankenese (0) - 5. HSK 3 (0) 1 - 3
8 6. FC St.Pauli 2 (0) - 20. TV Fischbek (0) 2 - 2
9 13. SK Weiße Dame 1 (0) - 22. HSK 9 (0) 4 - 0
10 21. HSK 8 (0) - 14. SKJE (0) 0 - 4
11 15. SC Diogenes 2 (0) - 24. SK Wilhelmsburg (0) 2 - 2
12 23. SF Sasel (0) - 16. SK Weiße Dame 2 (0) 3½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 (4) - 7. Schachfreunde 1 (4) 2½ - 1½
2 11. HSK 6 (4) - 2. HSK 2 (4) ½ - 3½
3 3. FC St.Pauli 1 (4) - 8. SC Königsspringer (4) 3 - 1
4 13. SK Weiße Dame 1 (2) - 4. SC Diogenes 1 (2) 2 - 2
5 5. HSK 3 (2) - 23. SF Sasel (2) 4 - 0
6 9. HSK 4 (2) - 17. Schachfreunde 2 (2) 1½ - 2½
7 14. SKJE (2) - 10. HSK 5 (2) 3 - 1
8 18. Bille SC (2) - 12. HSK 7 (2) 2 - 2
9 24. SK Wilhelmsburg (1) - 6. FC St.Pauli 2 (1) 1 - 3
10 20. TV Fischbek (1) - 15. SC Diogenes 2 (1) 3 - 1
11 16. SK Weiße Dame 2 (0) - 21. HSK 8 (0) 0 - 4
12 22. HSK 9 (0) - 19. SVg Blankenese (0) 2 - 2
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 2. HSK 2 (6) - 1. HSK 1 (6) 1 - 3
2 7. Schachfreunde 1 (4) - 3. FC St.Pauli 1 (6) 1 - 3
3 8. SC Königsspringer (4) - 5. HSK 3 (4) 2½ - 1½
4 17. Schachfreunde 2 (4) - 11. HSK 6 (4) 2 - 2
5 4. SC Diogenes 1 (3) - 14. SKJE (4) 3 - 1
6 6. FC St.Pauli 2 (3) - 13. SK Weiße Dame 1 (3) 0 - 4
7 12. HSK 7 (3) - 20. TV Fischbek (3) 1½ - 2½
8 10. HSK 5 (2) - 18. Bille SC (3) 1½ - 2½
9 23. SF Sasel (2) - 9. HSK 4 (2) 1½ - 2½
10 21. HSK 8 (2) - 22. HSK 9 (1) 3 - 1
11 19. SVg Blankenese (1) - 24. SK Wilhelmsburg (1) 2 - 2
12 15. SC Diogenes 2 (1) - 16. SK Weiße Dame 2 (0) 2 - 2
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 (8) - 3. FC St.Pauli 1 (8) 3 - 1
2 8. SC Königsspringer (6) - 2. HSK 2 (6) ½ - 3½
3 18. Bille SC (5) - 4. SC Diogenes 1 (5) 2½ - 1½
4 11. HSK 6 (5) - 20. TV Fischbek (5) 2½ - 1½
5 13. SK Weiße Dame 1 (5) - 17. Schachfreunde 2 (5) 3 - 1
6 5. HSK 3 (4) - 21. HSK 8 (4) 1½ - 2½
7 14. SKJE (4) - 7. Schachfreunde 1 (4) ½ - 3½
8 9. HSK 4 (4) - 6. FC St.Pauli 2 (3) 2 - 2
9 15. SC Diogenes 2 (2) - 12. HSK 7 (3) 2 - 2
10 24. SK Wilhelmsburg (2) - 10. HSK 5 (2) 3 - 1
11 23. SF Sasel (2) - 19. SVg Blankenese (2) 3 - 1
12 16. SK Weiße Dame 2 (1) - 22. HSK 9 (1) 3 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 11. HSK 6 (7) - 1. HSK 1 (10) 0 - 4
2 3. FC St.Pauli 1 (8) - 2. HSK 2 (8) 2 - 2
3 18. Bille SC (7) - 13. SK Weiße Dame 1 (7) 2 - 2
4 21. HSK 8 (6) - 8. SC Königsspringer (6) 0 - 4
5 7. Schachfreunde 1 (6) - 9. HSK 4 (5) 3 - 1
6 4. SC Diogenes 1 (5) - 17. Schachfreunde 2 (5) 3½ - ½
7 20. TV Fischbek (5) - 5. HSK 3 (4) 3 - 1
8 6. FC St.Pauli 2 (4) - 14. SKJE (4) 2½ - 1½
9 12. HSK 7 (4) - 23. SF Sasel (4) 3 - 1
10 16. SK Weiße Dame 2 (3) - 24. SK Wilhelmsburg (4) 1½ - 2½
11 22. HSK 9 (1) - 15. SC Diogenes 2 (3) 0 - 4
12 10. HSK 5 (2) - 19. SVg Blankenese (2) 3½ - ½
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 (12) - 18. Bille SC (8) 4 - 0
2 2. HSK 2 (9) - 7. Schachfreunde 1 (8) 1½ - 2½
3 13. SK Weiße Dame 1 (8) - 3. FC St.Pauli 1 (9) ½ - 3½
4 8. SC Königsspringer (8) - 11. HSK 6 (7) 1 - 3
5 20. TV Fischbek (7) - 4. SC Diogenes 1 (7) 1 - 3
6 12. HSK 7 (6) - 6. FC St.Pauli 2 (6) 1 - 3
7 24. SK Wilhelmsburg (6) - 21. HSK 8 (6) 2 - 2
8 9. HSK 4 (5) - 15. SC Diogenes 2 (5) 1½ - 2½
9 17. Schachfreunde 2 (5) - 10. HSK 5 (4) 2 - 2
10 5. HSK 3 (4) - 14. SKJE (4) 3 - 1
11 23. SF Sasel (4) - 22. HSK 9 (1) 3 - 1
12 19. SVg Blankenese (2) - 16. SK Weiße Dame 2 (3) 1 - 3
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 4. SC Diogenes 1 (9) - 1. HSK 1 (14) ½ - 3½
2 3. FC St.Pauli 1 (11) - 11. HSK 6 (9) 3 - 1
3 7. Schachfreunde 1 (10) - 13. SK Weiße Dame 1 (8) 2½ - 1½
4 2. HSK 2 (9) - 18. Bille SC (8) 4 - 0
5 6. FC St.Pauli 2 (8) - 8. SC Königsspringer (8) ½ - 3½
6 15. SC Diogenes 2 (7) - 21. HSK 8 (7) 1 - 3
7 24. SK Wilhelmsburg (7) - 20. TV Fischbek (7) 1 - 3
8 5. HSK 3 (6) - 12. HSK 7 (6) 4 - 0
9 17. Schachfreunde 2 (6) - 23. SF Sasel (6) 3 - 1
10 10. HSK 5 (5) - 16. SK Weiße Dame 2 (5) 3 - 1
11 19. SVg Blankenese (2) - 9. HSK 4 (5) 0 - 4
12 14. SKJE (4) - 22. HSK 9 (1) 4 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 (16) - 8. SC Königsspringer (10) 3½ - ½
2 20. TV Fischbek (9) - 3. FC St.Pauli 1 (13) 0 - 4
3 11. HSK 6 (9) - 7. Schachfreunde 1 (12) 0 - 4
4 21. HSK 8 (9) - 2. HSK 2 (11) 1 - 3
5 6. FC St.Pauli 2 (8) - 4. SC Diogenes 1 (9) ½ - 3½
6 13. SK Weiße Dame 1 (8) - 5. HSK 3 (8) 2 - 2
7 18. Bille SC (8) - 17. Schachfreunde 2 (8) 2½ - 1½
8 9. HSK 4 (7) - 10. HSK 5 (7) 1 - 3
9 23. SF Sasel (6) - 24. SK Wilhelmsburg (7) 3 - 1
10 15. SC Diogenes 2 (7) - 19. SVg Blankenese (2) 3 - 1
11 16. SK Weiße Dame 2 (5) - 14. SKJE (6) 0 - 4
12 22. HSK 9 (1) - 12. HSK 7 (6) 0 - 4
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 21. HSK 8 (9) - 1. HSK 1 (18) 0 - 4
2 3. FC St.Pauli 1 (15) - 4. SC Diogenes 1 (11) 4 - 0
3 8. SC Königsspringer (10) - 7. Schachfreunde 1 (14) 1 - 3
4 2. HSK 2 (13) - 5. HSK 3 (9) 3 - 1
5 18. Bille SC (10) - 15. SC Diogenes 2 (9) 3½ - ½
6 10. HSK 5 (9) - 20. TV Fischbek (9) 2½ - 1½
7 11. HSK 6 (9) - 13. SK Weiße Dame 1 (9) 1½ - 2½
8 17. Schachfreunde 2 (8) - 6. FC St.Pauli 2 (8) 4 - 0
9 14. SKJE (8) - 23. SF Sasel (8) 3 - 1
10 12. HSK 7 (8) - 19. SVg Blankenese (2) 2 - 2
11 16. SK Weiße Dame 2 (5) - 9. HSK 4 (7) 0 - 4
12 22. HSK 9 (1) - 24. SK Wilhelmsburg (7) 0 - 4
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 (20) - 14. SKJE (10) 2 - 2
2 3. FC St.Pauli 1 (17) - 18. Bille SC (12) 4 - 0
3 7. Schachfreunde 1 (16) - 10. HSK 5 (11) 2 - 2
4 13. SK Weiße Dame 1 (11) - 2. HSK 2 (15) 1 - 3
5 4. SC Diogenes 1 (11) - 8. SC Königsspringer (10) 3 - 1
6 24. SK Wilhelmsburg (9) - 17. Schachfreunde 2 (10) 1½ - 2½
7 9. HSK 4 (9) - 12. HSK 7 (9) 1½ - 2½
8 15. SC Diogenes 2 (9) - 11. HSK 6 (9) 2½ - 1½
9 23. SF Sasel (8) - 20. TV Fischbek (9) 2 - 2
10 5. HSK 3 (9) - 16. SK Weiße Dame 2 (5) 3½ - ½
11 19. SVg Blankenese (3) - 21. HSK 8 (9) 4 - 0
12 6. FC St.Pauli 2 (8) - 22. HSK 9 (1) 4 - 0
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 17. Schachfreunde 2 (12) - 1. HSK 1 (21) 1 - 3
2 10. HSK 5 (12) - 3. FC St.Pauli 1 (19) 0 - 4
3 2. HSK 2 (17) - 4. SC Diogenes 1 (13) 2½ - 1½
4 7. Schachfreunde 1 (17) - 18. Bille SC (12) 3½ - ½
5 5. HSK 3 (11) - 15. SC Diogenes 2 (11) 1½ - 2½
6 12. HSK 7 (11) - 13. SK Weiße Dame 1 (11) 1½ - 2½
7 20. TV Fischbek (10) - 14. SKJE (11) 2½ - 1½
8 8. SC Königsspringer (10) - 24. SK Wilhelmsburg (9) 3 - 1
9 19. SVg Blankenese (5) - 6. FC St.Pauli 2 (10) 1 - 3
10 21. HSK 8 (9) - 23. SF Sasel (9) 2½ - 1½
11 16. SK Weiße Dame 2 (5) - 11. HSK 6 (9) ½ - 3½
12 22. HSK 9 (1) - 9. HSK 4 (9) 0 - 4
 
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis
1 1. HSK 1 (23) - 15. SC Diogenes 2 (13) 4 - 0
2 3. FC St.Pauli 1 (21) - 17. Schachfreunde 2 (12) 4 - 0
3 4. SC Diogenes 1 (13) - 7. Schachfreunde 1 (19) 2 - 2
4 6. FC St.Pauli 2 (12) - 2. HSK 2 (19) 0 - 4
5 13. SK Weiße Dame 1 (13) - 8. SC Königsspringer (12) 2 - 2
6 18. Bille SC (12) - 20. TV Fischbek (12) 2½ - 1½
7 23. SF Sasel (9) - 10. HSK 5 (12) 1 - 3
8 11. HSK 6 (11) - 21. HSK 8 (11) 3 - 1
9 24. SK Wilhelmsburg (9) - 9. HSK 4 (11) 3½ - ½
10 12. HSK 7 (11) - 16. SK Weiße Dame 2 (5) 4 - 0
11 14. SKJE (11) - 19. SVg Blankenese (5) 4 - 0
12 22. HSK 9 (1) - 5. HSK 3 (11) 1 - 3


Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
Rang MNr Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. 1. HSK 1 12 1 0 25 - 1 44.5 195.0
2. 3. FC St.Pauli 1 11 1 1 23 - 3 43.0 198.0
3. 2. HSK 2 10 1 2 21 - 5 37.0 196.0
4. 7. Schachfreunde 1 9 2 2 20 - 6 34.5 192.0
5. 4. SC Diogenes 1 6 2 5 14 - 12 28.5 197.0
6. 13. SK Weiße Dame 1 5 4 4 14 - 12 27.0 194.0
7. 10. HSK 5 6 2 5 14 - 12 26.5 161.0
8. 18. Bille SC 6 2 5 14 - 12 22.0 206.0
9. 14. SKJE 6 1 6 13 - 13 30.5 162.0
10. 5. HSK 3 6 1 6 13 - 13 30.0 142.0
11. 8. SC Königsspringer 6 1 6 13 - 13 26.5 203.0
12. 12. HSK 7 5 3 5 13 - 13 26.0 143.0
13. 11. HSK 6 6 1 6 13 - 13 24.0 192.0
14. 15. SC Diogenes 2 5 3 5 13 - 13 23.5 157.0
15. 17. Schachfreunde 2 5 2 6 12 - 14 24.0 193.0
16. 20. TV Fischbek 5 2 6 12 - 14 24.0 175.0
17. 6. FC St.Pauli 2 5 2 6 12 - 14 21.5 154.0
18. 9. HSK 4 5 1 7 11 - 15 27.5 147.0
19. 24. SK Wilhelmsburg 4 3 6 11 - 15 26.0 131.0
20. 21. HSK 8 5 1 7 11 - 15 20.0 153.0
21. 23. SF Sasel 4 1 8 9 - 17 22.5 134.0
22. 19. SVg Blankenese 1 3 9 5 - 21 16.5 146.0
23. 16. SK Weiße Dame 2 2 1 10 5 - 21 12.5 141.0
24. 22. HSK 9 0 1 12 1 - 25 6.0 144.0