22. Mai 2018 19:13


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 19. Mix,Clemens (1½) - 1. Pfreundt,Jakob (1½) 0 - 1  
2 2. Lindinger,Markus (1½) - 5. Bracker,Arne (1½) 1 - 0  
3 4. Kuberczyk,Christoph (1½) - 3. Reddmann,Hauke,Dr. (1½) ½ - ½  
4 6. Schroeder,Christoph (1) - 8. Malkiel,Daniel (1½) 0 - 1  
5 13. Keyser,Robin (1) - 7. Frackowiak,Oliver (1) 0 - 1  
6 15. Dumjahn,Carsten (1) - 9. Jantzen,Hans-Jörg (1) 0 - 1  
7 10. Staak,Riccardo (1) - 14. Wenzel,Birger (1) 1 - 0  
8 11. Goepfert,Jakob (1) - 16. Keyser,Philipp (1) 1 - 0  
9 17. Atri,Jamshid (½) - 18. Emami,Madjid (0) 1 - 0  
10 20. Bernhard,Ralph (0) - 12. Hloskovsky,Andrei (0) ½ - ½  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 14. Gehn,Roland (2) - 17. Schoeneshoefer,Adria (2) 1 - 0  
2 18. Chmielewski,Axel (1½) - 9. Schmuck,Martin (1½) ½ - ½  
3 20. von Elsner,Mathias (1½) - 11. Schröder,Kai Uwe (1½) 0 - 1  
4 13. Foo,Tzun Hong (1½) - 24. Samson,Valentin (1½) ½ - ½  
5 7. Krotofil,Kurt (1) - 1. Schwarzman,Isja (1) ½ - ½  
6 2. Lohse,Marc (1) - 16. Becker-Bertau,Friedr (1) 0 - 1  
7 21. Haack,Stefan (1) - 3. Herlan,Klaus-Jürgen (1) 0 - 1  
8 4. Lam,Daniel (1) - 23. Ertelt,Alf (1) 1 - 0  
9 22. Tscherepanov,Leon (1) - 5. Lansky,Georg (1) 0 - 1  
10 10. Cassens,Erhard (½) - 12. Tesch,David (½) 1 - 0  
11 6. Rudolph,Jens-Erik (0) - 15. Schulz,Hans-Juergen (0) 1 - 0  
12 8. Ristic,Sreten (0) - 19. Christensen,Andreas (0) 0 - 1  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 16. Fuhrmann,Frederik (2) - 25. Eberl,Florian (2) ½ - ½  
2 28. Taperla,Emer (2) - 22. Pavlovic,Renato (2) 0 - 1  
3 26. Hoffmann,Boris (1½) - 3. Summers,Jan (1½) 0 - 1  
4 24. Kurley,Roman (1½) - 5. Hauser,Christow (1½) 1 - 0  
5 1. Schönfisch,Norbert (1) - 19. Lu,Siyuan (1½) ½ - ½  
6 2. Sharma,Rishi (1) - 11. Raedisch,Peter (1) 0 - 1  
7 4. Kropp,Leon (1) - 15. Schwirz,Horst (1) 1 - 0  
8 6. Priess,Holger (1) - 27. Vesovic,Alexandar (1) 0 - 1  
9 10. Grube,Bernd (1) - 7. Hermes,Simon (1) 0 - 1  
10 8. Frackowiak,Stanislaw (1) - 29. Bloh,Fabian (1) 1 - 0  
11 12. Fuhrmann,Bahne (1) - 9. Boxberger,Dieter (1) 1 - 0  
12 14. Stepien,Tomasz (½) - 21. Spreu,Jörg (1) 0 - 1  
13 13. Reiner,Oliver (0) - 20. Eppler,Alexander (0) ½ - ½  
14 30. Brandstrup,Luca Alex (0) - 17. Weis,Hans-Jürgen (0) 1 - 0  
15 18. Grotrian,Peter (0) - 23. Stolzenwald,Frank (0) 1 - 0  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Vogel,Manfred (2) - 12. Fuhrmann,Jeppe (2) 0 - 1  
2 8. Behrendt,Denzell (2) - 7. Kibilka,Ulrich (2) 0 - 1  
3 1. Khalaf,Ayman (1) - 13. Lohmann,Rene Alexand (2) 1 - 0  
4 3. Lohkamp,Rolf (1) - 9. Blix,Hauke (1) ½ - ½  
5 5. Malchereck,Zion (1) - 11. Movsisyan,Vruyr (1) 1 - 0  
6 6. Assadollah,Ali (1) - 20. Hemmati-Zangalani,Ki (1) 1 - 0  
7 10. Echt,Pascal (1) - 17. Hemmati-Zangalani,Sh (½) 1 - 0  
8 14. Krüger,Dietrich (½) - 15. Verwega,Alexej (0) 0 - 1  
9 18. Lu Yunong Elias (0) - 16. Englert,Barbara (0) 1 - 0  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1 GER 2 1 0 2.5 4.0 3.50
2. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK vo GER 2 1 0 2.5 4.0 2.75
3. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK vo USA 2 1 0 2.5 3.5 2.25
4. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 1 2 0 2.0 4.5 2.25
5. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 1 2 0 2.0 4.0 3.00
6. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 191 GER 2 0 1 2.0 3.5 1.00
7. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 2 0 1 2.0 3.0 1.50
8. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 2.5 1.75
8. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 2.5 1.75
10. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 1 1 1.5 4.5 1.50
11. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK vo GER 1 1 1 1.5 4.0 2.00
12. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK vo IRI 1 1 1 1.5 3.5 1.00
13. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Ep GER 0 2 1 1.0 4.5 1.50
14. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 0 2 1 1.0 4.0 1.75
15. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Ep GER 0 2 1 1.0 4.0 1.50
16. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Ep GER 1 0 2 1.0 4.0 0.50
17. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Ep GER 0 2 1 1.0 3.0 1.00
18. Hloskovsky,Andrei   2109   Königsspr. SC.1 GER 0 1 2 0.5 4.0 0.25
19. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbu GER 0 1 2 0.5 3.0 0.25
20. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK vo GER 0 0 3 0.0 4.5 0.00

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbu GER 3 0 0 3.0 4.0 4.00
2. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 2 1 0 2.5 3.5 2.50
3. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 2 0 1 2.0 5.0 3.50
4. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 2 0 2.0 4.5 2.25
5. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW GER 2 0 1 2.0 4.0 1.00
6. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 3.5 2.50
6. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1 FRA 1 2 0 2.0 3.5 2.50
8. Lam,Daniel   1964   SK Weisse Dame  GER 1 2 0 2.0 3.0 2.00
8. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 2 0 1 2.0 3.0 2.00
8. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 1 2 0 2.0 3.0 2.00
11. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 19 GER 1 2 0 2.0 3.0 1.50
12. von Elsner,Mathia   1802   00Bergstedter S GER 1 1 1 1.5 4.5 1.00
13. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 1 1 1 1.5 3.5 1.75
14. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK vo GER 1 1 1 1.5 3.5 0.75
15. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.187 GER 1 1 1 1.5 3.0 1.00
16. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1 GER 1 0 2 1.0 5.0 0.00
17. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 1 0 2 1.0 4.5 1.00
18. Haack,Stefan   1799   SC Diogenes e.. GER 0 2 1 1.0 4.0 2.00
19. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK vo GER 0 2 1 1.0 4.0 1.75
20. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 3.5 0.00
21. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 19 GER 1 0 2 1.0 3.0 0.00
22. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst. GER 0 1 2 0.5 4.0 1.00
23. Ristic,Sreten   1881   Hamburger SK vo GER 0 0 3 0.0 3.0 0.00
23. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK vo GER 0 0 3 0.0 3.0 0.00

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pavlovic,Renato   1434   Bille SC von 19 GER 3 0 0 3.0 4.0 4.00
2. Fuhrmann,Frederik   1550   Hamburger SK vo GER 2 1 0 2.5 4.5 3.50
3. Eberl,Florian       Barmbeker SK 19 GER 2 1 0 2.5 4.5 3.25
4. Summers,Jan   1728   Königsspr. SC.1 GER 2 1 0 2.5 4.0 2.75
4. Kurley,Roman       Hamburger SK vo - 2 1 0 2.5 4.0 2.75
6. Vesovic,Alexandar       SK Wilhelmsburg GER 2 0 1 2.0 4.5 3.00
7. Kropp,Leon   1671   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 4.0 2.00
7. Hermes,Simon   1653   SK Johanneum Ep GER 2 0 1 2.0 4.0 2.00
9. Taperla,Emer       SC Rösselsprung GER 2 0 1 2.0 4.0 1.50
10. Lu,Siyuan   1507   SC Schwarz-Weiß GER 1 2 0 2.0 3.5 1.75
11. Frackowiak,Stanis   1641   Hamburger SK vo GER 2 0 1 2.0 3.5 1.00
12. Spreu,Jörg   1488   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 3.0 1.50
13. Fuhrmann,Bahne   1597   Hamburger SK vo GER 2 0 1 2.0 3.0 1.00
14. Raedisch,Peter   1607   SF Hamburg e.V. GER 2 0 1 2.0 2.5 2.00
15. Hoffmann,Boris       Hamburger SK vo GER 1 1 1 1.5 4.5 2.75
16. Schönfisch,Norber   1784   Königsspr. SC.1 GER 1 1 1 1.5 4.5 1.50
17. Hauser,Christow   1665   SF Hamburg e.V. GER 1 1 1 1.5 4.0 1.25
18. Sharma,Rishi   1769   SF Sasel 1947 GER 1 0 2 1.0 5.0 0.00
19. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 1 0 2 1.0 4.5 0.50
20. Grube,Bernd   1608   Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 4.5 0.00
20. Grotrian,Peter   1508   Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 4.5 0.00
22. Priess,Holger   1663 * SF Hamburg e.V. GER 0 2 1 1.0 4.0 1.50
23. Schwirz,Horst   1561   Niendorfer TSV  GER 1 0 2 1.0 4.0 1.00
24. Bloh,Fabian   1626   SF Sasel 1947 GER 0 2 1 1.0 3.0 0.75
25. Brandstrup,Luca A       Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 3.0 0.00
26. Stepien,Tomasz   1578   SK Wilhelmsburg GER 0 1 2 0.5 4.0 0.50
27. Reiner,Oliver   1585   Hamburger SK vo GER 0 1 2 0.5 3.5 0.25
28. Eppler,Alexander   1500   SK Wilhelmsburg GER 0 1 2 0.5 2.5 0.25
29. Stolzenwald,Frank   1361   Hamburger SK vo GER 0 0 3 0.0 4.0 0.00
30. Weis,Hans-Jürgen   1536   Bille SC von 19 GER 0 0 3 0.0 2.0 0.00

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kibilka,Ulrich   1512   Hamburger SK vo GER 3 0 0 3.0 3.5 3.50
1. Fuhrmann,Jeppe       Hamburger SK vo - 3 0 0 3.0 3.5 3.50
3. Behrendt,Denzell       Hamburger SK vo - 2 0 1 2.0 4.5 3.00
4. Vogel,Manfred   1487   SK Altona v.187 GER 2 0 1 2.0 4.5 2.50
5. Lohmann,Rene Alex   1336   SK Wilhelmsburg GER 2 0 1 2.0 4.0 3.50
6. Khalaf,Ayman       Königsspr. SC.1 IRQ 2 0 1 2.0 4.0 3.00
7. Malchereck,Zion       Hamburger SK vo - 2 0 1 2.0 3.0 2.00
8. Assadollah,Ali       SK Wilhelmsburg - 2 0 1 2.0 3.0 0.50
9. Echt,Pascal   1359   Barmbeker SK 19 GER 2 0 1 2.0 2.5 1.00
10. Lohkamp,Rolf   1487   Hamburger SK vo GER 1 1 1 1.5 3.5 1.75
11. Blix,Hauke       FC ST.Pauli 191 GER 1 1 1 1.5 3.5 0.75
12. Weidtler,Armin     * Bergstedter SK  - 1 0 1 1.0 4.5 1.50
13. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK vo - 1 0 2 1.0 4.5 0.50
14. Movsisyan,Vruyr       Bergstedter SK  - 1 0 2 1.0 4.0 1.00
15. Verwega,Alexej       SK Weisse Dame  - 1 0 2 1.0 3.5 0.50
16. Lu Yunong Elias       Schwarz-Weiss H   1 0 2 1.0 3.0 0.00
17. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK vo - 0 1 2 0.5 4.5 0.25
18. Krüger,Dietrich   1244   Barmbeker SK 19 GER 0 1 2 0.5 3.0 0.25
19. Herrmann,Sabine   1534 * SF Hamburg e.V. GER 0 0 1 0.0 4.0 0.00
19. Englert,Barbara   1246 W Königsspr. SC.1 GER 0 0 3 0.0 4.0 0.00