20. Mai 2018 21:23


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2018 (HEM 2018)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
22.5. 17:00
23.5. 17:00
24.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
A-/B-Klasse 19.5. 14:00
20.5. 14:00
21.5. 14:00
23.5. 17:00
25.5. 17:00
26.5. 14:00
27.5. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Pfreundt,Jakob (1) - 4. Kuberczyk,Christoph (1) ½ - ½  
2 8. Malkiel,Daniel (1) - 2. Lindinger,Markus (1) ½ - ½  
3 3. Reddmann,Hauke,Dr. (½) - 10. Staak,Riccardo (1) 1 - 0  
4 5. Bracker,Arne (½) - 17. Atri,Jamshid (½) 1 - 0  
5 9. Jantzen,Hans-Jörg (½) - 6. Schroeder,Christoph (½) ½ - ½  
6 7. Frackowiak,Oliver (½) - 15. Dumjahn,Carsten (½) ½ - ½  
7 16. Keyser,Philipp (½) - 13. Keyser,Robin (½) ½ - ½  
8 12. Hloskovsky,Andrei (0) - 19. Mix,Clemens (½) 0 - 1  
9 18. Emami,Madjid (0) - 11. Goepfert,Jakob (0) 0 - 1  
10 14. Wenzel,Birger (0) - 20. Bernhard,Ralph (0) 1 - 0  

Kandidatenklasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Herlan,Klaus-Jürgen (1) - 14. Gehn,Roland (1) 0 - 1  
2 7. Krotofil,Kurt (1) - 17. Schoeneshoefer,Adria (1) 0 - 1  
3 11. Schröder,Kai Uwe (1) - 18. Chmielewski,Axel (1) ½ - ½  
4 20. von Elsner,Mathias (1) - 13. Foo,Tzun Hong (1) ½ - ½  
5 22. Tscherepanov,Leon (½) - 4. Lam,Daniel (½) ½ - ½  
6 9. Schmuck,Martin (½) - 12. Tesch,David (½) 1 - 0  
7 24. Samson,Valentin (½) - 10. Cassens,Erhard (½) 1 - 0  
8 16. Becker-Bertau,Friedr (½) - 21. Haack,Stefan (½) ½ - ½  
9 1. Schwarzman,Isja (0) - 8. Ristic,Sreten (0) 1 - 0  
10 15. Schulz,Hans-Juergen (0) - 2. Lohse,Marc (0) 0 - 1  
11 5. Lansky,Georg (0) - 19. Christensen,Andreas (0) 1 - 0  
12 23. Ertelt,Alf (0) - 6. Rudolph,Jens-Erik (0) 1 - 0  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 22. Pavlovic,Renato (1) - 2. Sharma,Rishi (1) 1 - 0  
2 3. Summers,Jan (1) - 24. Kurley,Roman (1) ½ - ½  
3 5. Hauser,Christow (1) - 26. Hoffmann,Boris (1) ½ - ½  
4 25. Eberl,Florian (1) - 8. Frackowiak,Stanislaw (1) 1 - 0  
5 15. Schwirz,Horst (1) - 28. Taperla,Emer (1) 0 - 1  
6 27. Vesovic,Alexandar (1) - 16. Fuhrmann,Frederik (1) 0 - 1  
7 21. Spreu,Jörg (½) - 4. Kropp,Leon (½) ½ - ½  
8 29. Bloh,Fabian (½) - 6. Priess,Holger (½) ½ - ½  
9 19. Lu,Siyuan (½) - 14. Stepien,Tomasz (½) 1 - 0  
10 1. Schönfisch,Norbert (0) - 13. Reiner,Oliver (0) 1 - 0  
11 7. Hermes,Simon (0) - 18. Grotrian,Peter (0) 1 - 0  
12 9. Boxberger,Dieter (0) - 20. Eppler,Alexander (0) 1 - 0  
13 17. Weis,Hans-Jürgen (0) - 10. Grube,Bernd (0) 0 - 1  
14 11. Raedisch,Peter (0) - 30. Brandstrup,Luca Alex (0) 1 - 0  
15 23. Stolzenwald,Frank (0) - 12. Fuhrmann,Bahne (0) 0 - 1  

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Behrendt,Denzell (1) - 1. Khalaf,Ayman (1) 1 - 0  
2 4. Vogel,Manfred (1) - 10. Echt,Pascal (1) 1 - 0  
3 13. Lohmann,Rene Alexand (1) - 5. Malchereck,Zion (1) 1 - 0  
4 6. Assadollah,Ali (1) - 12. Fuhrmann,Jeppe (1) - - +  
5 19. Weidtler,Armin (1) - 7. Kibilka,Ulrich (1) - - +  
6 15. Verwega,Alexej (0) - 3. Lohkamp,Rolf (0) 0 - 1  
7 16. Englert,Barbara (0) - 9. Blix,Hauke (0) 0 - 1  
8 11. Movsisyan,Vruyr (0) - 18. Lu Yunong Elias (0) 1 - 0  
9 17. Hemmati-Zangalani,Sh (0) - 14. Krüger,Dietrich (0) ½ - ½  
10 20. Hemmati-Zangalani,Ki (0) - 21. spielfrei (0) + - -  

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pfreundt,Jakob   2399   Königsspr. SC.1 GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75
1. Kuberczyk,Christo   2244   SV Diag.Harburg GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75
3. Reddmann,Hauke,Dr FM 2247   SK Wilhelmsburg GER 1 1 0 1.5 2.0 1.50
4. Bracker,Arne   2218   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 1.5 1.00
5. Lindinger,Markus FM 2249   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75
5. Malkiel,Daniel   2161   Hamburger SK vo USA 1 1 0 1.5 1.5 0.75
7. Mix,Clemens   1928   SF Hamburg e.V. GER 1 1 0 1.5 1.0 0.50
8. Jantzen,Hans-Jörg   2137   Hamburger SK vo GER 0 2 0 1.0 2.5 1.25
8. Keyser,Robin   2084   SK Johanneum Ep GER 0 2 0 1.0 2.5 1.25
8. Dumjahn,Carsten   2032   SV Eidelstedt GER 0 2 0 1.0 2.5 1.25
11. Schroeder,Christo   2186   SK Johanneum Ep GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
11. Keyser,Philipp   2005   SK Johanneum Ep GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
13. Frackowiak,Oliver   2163   Hamburger SK vo GER 0 2 0 1.0 1.5 0.75
14. Staak,Riccardo   2126   SC Rösselsprung GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
14. Goepfert,Jakob   2117   FC ST.Pauli 191 GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
14. Wenzel,Birger   2079   SK Johanneum Ep GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
17. Atri,Jamshid   1990   Hamburger SK vo IRI 0 1 1 0.5 2.5 0.50
18. Hloskovsky,Andrei   2109   Königsspr. SC.1 GER 0 0 2 0.0 3.0 0.00
19. Emami,Madjid   1986   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.5 0.00
20. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbu GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00

Kandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gehn,Roland   1850   SK Union Eimsbu GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. Schoeneshoefer,Ad   1832   SK Weisse Dame  GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
3. Schröder,Kai Uwe   1860   SK Wilhelmsburg GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75
3. Foo,Tzun Hong   1851   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75
5. Schmuck,Martin   1881   Barmbeker SK 19 GER 1 1 0 1.5 1.5 1.00
6. Chmielewski,Axel   1828   Volksdorfer SK  GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75
6. von Elsner,Mathia   1802   00Bergstedter S GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75
8. Samson,Valentin   1423   Königsspr. SC.1 FRA 1 1 0 1.5 1.0 0.75
9. Haack,Stefan   1799   SC Diogenes e.. GER 0 2 0 1.0 2.5 1.25
10. Lam,Daniel   1964   SK Weisse Dame  GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
10. Becker-Bertau,Fri   1833   Hamburger SG BU GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
12. Lohse,Marc   1979   Königsspr. SC.1 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
12. Herlan,Klaus-Jürg   1966   SK Marmstorf GW GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
12. Lansky,Georg   1935   SK Weisse Dame  GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
12. Krotofil,Kurt   1896   Niendorfer TSV  GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
16. Tscherepanov,Leon   1761   Hamburger SK vo GER 0 2 0 1.0 1.5 0.75
17. Schwarzman,Isja   2044   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
17. Ertelt,Alf   1757   SC Rösselsprung GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
19. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst. GER 0 1 1 0.5 3.0 0.75
20. Cassens,Erhard   1874   SK Altona v.187 GER 0 1 1 0.5 2.5 0.50
21. Rudolph,Jens-Erik   1930   Barmbeker SK 19 GER 0 0 2 0.0 2.5 0.00
21. Ristic,Sreten   1881   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.5 0.00
23. Schulz,Hans-Juerg   1842   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00
23. Christensen,Andre   1808   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fuhrmann,Frederik   1550   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. Pavlovic,Renato   1434   Bille SC von 19 GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
1. Eberl,Florian       Barmbeker SK 19 GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
4. Taperla,Emer       SC Rösselsprung GER 2 0 0 2.0 1.0 1.00
5. Kurley,Roman       Hamburger SK vo - 1 1 0 1.5 2.5 1.75
5. Hoffmann,Boris       Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 2.5 1.75
7. Lu,Siyuan   1507   SC Schwarz-Weiß GER 1 1 0 1.5 1.5 1.00
8. Summers,Jan   1728   Königsspr. SC.1 GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75
8. Hauser,Christow   1665   SF Hamburg e.V. GER 1 1 0 1.5 1.5 0.75
10. Vesovic,Alexandar       SK Wilhelmsburg GER 1 0 1 1.0 3.0 1.00
11. Kropp,Leon   1671   Hamburger SK vo GER 0 2 0 1.0 2.5 1.25
12. Priess,Holger   1663   SF Hamburg e.V. GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
12. Spreu,Jörg   1488   Hamburger SK vo GER 0 2 0 1.0 2.0 1.00
14. Schönfisch,Norber   1784   Königsspr. SC.1 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
14. Sharma,Rishi   1769   SF Sasel 1947 GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
14. Hermes,Simon   1653   SK Johanneum Ep GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
14. Frackowiak,Stanis   1641   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
14. Grube,Bernd   1608   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
14. Schwirz,Horst   1561   Niendorfer TSV  GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
20. Bloh,Fabian   1626   SF Sasel 1947 GER 0 2 0 1.0 1.5 0.75
21. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
21. Raedisch,Peter   1607   SF Hamburg e.V. GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
23. Fuhrmann,Bahne   1597   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 1.0 0.00
24. Stepien,Tomasz   1578   SK Wilhelmsburg GER 0 1 1 0.5 2.5 0.50
25. Reiner,Oliver   1585   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 3.0 0.00
26. Grotrian,Peter   1508   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.5 0.00
26. Eppler,Alexander   1500   SK Wilhelmsburg GER 0 0 2 0.0 2.5 0.00
28. Weis,Hans-Jürgen   1536   Bille SC von 19 GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00
28. Stolzenwald,Frank   1361   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00
28. Brandstrup,Luca A       Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 2.0 0.00

Hamburger Einzelturniere (HET) 2018

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lohmann,Rene Alex   1336   SK Wilhelmsburg GER 2 0 0 2.0 2.0 2.00
2. Vogel,Manfred   1487   SK Altona v.187 GER 2 0 0 2.0 1.5 1.50
2. Kibilka,Ulrich   1512   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 1.5 1.50
2. Fuhrmann,Jeppe       Hamburger SK vo - 2 0 0 2.0 1.5 1.50
5. Behrendt,Denzell       Hamburger SK vo - 2 0 0 2.0 1.0 1.00
6. Khalaf,Ayman       Königsspr. SC.1 IRQ 1 0 1 1.0 3.0 1.00
6. Weidtler,Armin       Bergstedter SK  - 1 0 1 1.0 3.0 1.00
8. Echt,Pascal   1359   Barmbeker SK 19 GER 1 0 1 1.0 2.5 0.50
9. Lohkamp,Rolf   1487   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 2.0 0.00
9. Malchereck,Zion       Hamburger SK vo - 1 0 1 1.0 2.0 0.00
9. Assadollah,Ali       SK Wilhelmsburg - 1 0 1 1.0 2.0 0.00
12. Blix,Hauke       FC ST.Pauli 191 GER 1 0 1 1.0 1.5 0.00
13. Movsisyan,Vruyr       Bergstedter SK  - 1 0 1 1.0 1.0 0.00
13. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK vo - 1 0 1 1.0 1.0 0.00
15. Krüger,Dietrich   1244   Barmbeker SK 19 GER 0 1 1 0.5 2.5 0.25
16. Hemmati-Zangalani       Hamburger SK vo - 0 1 1 0.5 2.0 0.25
17. Lu Yunong Elias       Schwarz-Weiss H   0 0 2 0.0 3.0 0.00
18. Herrmann,Sabine   1534 * SF Hamburg e.V. GER 0 0 1 0.0 2.5 0.00
18. Englert,Barbara   1246 W Königsspr. SC.1 GER 0 0 2 0.0 2.5 0.00
20. Verwega,Alexej       SK Weisse Dame  - 0 0 2 0.0 2.0 0.00