12. Juni 2017 20:00


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 16. Lohse,Marc (4) - 1. Colpe,Malte (6½) 0 - 1  
2 8. Staak,Riccardo (4½) - 3. Bente,Björn (6) ½ - ½  
3 6. Schroeder,Christoph (5) - 2. Pfreundt,Jakob (5½) ½ - ½  
4 5. Foerster,Andreas (4½) - 4. Reddmann,Dr. Hauke (5½) ½ - ½  
5 18. Keyser,Philipp (4) - 11. Atri,Jamshid (4) 1 - 0  
6 13. Raider,Eugen (4) - 17. Rudolph,Jens-Erik (4) 0 - 1  
7 9. Wenzel,Birger (4) - 20. Lam,Daniel (3½) 1 - 0  
8 7. Jantzen,Hans-Jörg (3½) - 10. Urban,Ralf-Dieter (2) 0 - 1  
9 12. Zobel,Andrej (3½) - 19. Gremmel,Jonas Simon (2) 1 - 0  
10 15. Scheele,Marcus (2) - 14. Buchholz,Robert (2) 0 - 1  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 18. Opasiak,Dustin Tenne (5) - 2. Bergsträßer,Andreas (5½) ½ - ½  
2 10. Hourigan,Gerrit (5½) - 17. Mix,Clemens (5) ½ - ½  
3 8. Schröder,Kai Uwe (4½) - 20. Bernhard,Ralph (5½) ½ - ½  
4 4. Klausch,Uwe (4½) - 9. Tesch,David (4) ½ - ½  
5 1. Rühr,Wilfried (4) - 13. Haack,Stefan (4) 1 - 0  
6 5. Chmielewski,Axel (4) - 6. Schulz,Hans-Juergen (4) ½ - ½  
7 12. von Elsner,Mathias (4) - 7. Becker-Bertau,Friedr (3) 0 - 1  
8 3. Ristic,Sreten (3) - 14. Foo,Tzun Hong (3½) ½ - ½  
9 19. Eckert,Jaroslaw (3) - 11. Biermann,Helge (2½) 0 - 1  
10 16. Tscherepanov,Leon (3½) - 21. spielfrei (0) + - -  


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402 M Hamburger SK von 1830 eV GER 6 3 0 7.5 44.0
2. Bente,Björn FM 2282 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 5 0 6.5 45.0
3. Pfreundt,Jakob   2388 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 6 0 6.0 45.0
4. Reddmann,Dr. Hauke FM 2216 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 4 4 1 6.0 43.5
5. Schroeder,Christoph   2182 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 5 1 5.5 43.5
6. Foerster,Andreas   2200 M SK Union Eimsbuettel eV GER 3 4 2 5.0 45.0
7. Wenzel,Birger   2094 M SK Johanneum Eppendorf GER 4 2 3 5.0 43.0
8. Staak,Riccardo   2116 M SC Rösselsprung e.V. GER 3 4 2 5.0 42.5
9. Keyser,Philipp   1912 M SK Johanneum Eppendorf GER 4 2 3 5.0 37.5
10. Rudolph,Jens-Erik   1957 M Barmbeker SK 1926 eV GER 5 0 4 5.0 27.0
11. Zobel,Andrej   2018 M SK Johanneum Eppendorf GER 4 1 4 4.5 34.5
12. Lohse,Marc   1967 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 2 2 4.0 43.0
13. Raider,Eugen   1998 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 4 0 5 4.0 36.0
14. Atri,Jamshid   2025 M Hamburger SK von 1830 eV IRI 4 0 5 4.0 34.0
15. Jantzen,Hans-Jörg   2179 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 5 3.5 40.0
16. Lam,Daniel   1856 M SK Weisse Dame Hamburg GER 3 1 4 3.5 37.0
17. Buchholz,Robert   1995 M SC Diogenes e.V. GER 2 2 5 3.0 33.5
18. Urban,Ralf-Dieter   2071 M SK Union Eimsbuettel eV GER 2 2 5 3.0 31.0
19. Scheele,Marcus   1979 M SchVgg Blankenese von 192 GER 2 0 7 2.0 30.5
20. Gremmel,Jonas Simon   1875 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 2 6 2.0 30.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669 M SK Union Eimsbuettel eV GER 4 4 1 6.0 42.0
2. Bergsträßer,Andreas   1955 M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 2 1 6.0 41.0
3. Hourigan,Gerrit   1847 M Volksdorfer SK 1948 GER 4 4 1 6.0 39.5
4. Mix,Clemens   1767 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 5 1 5.5 42.0
5. Opasiak,Dustin Tenne   1767 M SK Weisse Dame Hamburg POL 3 5 1 5.5 40.0
6. Klausch,Uwe   1888 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 3 4 2 5.0 40.5
7. Schröder,Kai Uwe   1858 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 6 1 5.0 37.0
8. Rühr,Wilfried   2014 M SK Weisse Dame Hamburg GER 5 0 4 5.0 36.5
9. Tesch,David   1857 M SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 2 5 2 4.5 40.0
10. Schulz,Hans-Juergen   1878 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 5 2 4.5 34.5
11. Chmielewski,Axel   1884 M Volksdorfer SK 1948 GER 2 5 2 4.5 33.5
11. Tscherepanov,Leon   1776 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 5 2 4.5 33.5
13. von Elsner,Mathias   1800 M Bergstedter SK von 1962 GER 2 4 3 4.0 41.0
14. Haack,Stefan   1792 M SC Diogenes e.V. GER 2 4 3 4.0 40.5
15. Foo,Tzun Hong   1788 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 4 1 4.0 34.5
16. Becker-Bertau,Friedr   1861 M Hamburger SG BUE V1906eV GER 4 0 5 4.0 33.0
17. Biermann,Helge   1807 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 3 3 3.5 36.0
18. Ristic,Sreten   1914 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 5 3.5 33.0
19. Eckert,Jaroslaw   1682 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 2 5 3.0 36.5
20. Olschok,Juergen   1788 * FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 0 2 3 1.0 32.5