11. Juni 2017 9:07


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Colpe,Malte (5½) - 9. Wenzel,Birger (4) 1 - 0  
2 2. Pfreundt,Jakob (5) - 5. Foerster,Andreas (4) ½ - ½  
3 3. Bente,Björn (5) - 18. Keyser,Philipp (4) 1 - 0  
4 4. Reddmann,Dr. Hauke (4½) - 13. Raider,Eugen (4) 1 - 0  
5 12. Zobel,Andrej (3½) - 6. Schroeder,Christoph (4) 0 - 1  
6 7. Jantzen,Hans-Jörg (3½) - 8. Staak,Riccardo (3½) 0 - 1  
7 19. Gremmel,Jonas Simon (2) - 11. Atri,Jamshid (3) 0 - 1  
8 10. Urban,Ralf-Dieter (2) - 16. Lohse,Marc (3) 0 - 1  
9 17. Rudolph,Jens-Erik (3) - 14. Buchholz,Robert (2) 1 - 0  
10 20. Lam,Daniel (2½) - 15. Scheele,Marcus (2) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 17. Mix,Clemens (4) - 20. Bernhard,Ralph (5½) 1 - 0  
2 10. Hourigan,Gerrit (4½) - 18. Opasiak,Dustin Tenne (5) 1 - 0  
3 2. Bergsträßer,Andreas (4½) - 4. Klausch,Uwe (4½) 1 - 0  
4 6. Schulz,Hans-Juergen (3½) - 8. Schröder,Kai Uwe (4) ½ - ½  
5 13. Haack,Stefan (3½) - 5. Chmielewski,Axel (3½) ½ - ½  
6 9. Tesch,David (3½) - 12. von Elsner,Mathias (3½) ½ - ½  
7 1. Rühr,Wilfried (3) - 14. Foo,Tzun Hong (3½) 1 - 0  
8 16. Tscherepanov,Leon (3) - 19. Eckert,Jaroslaw (2½) ½ - ½  
9 11. Biermann,Helge (2½) - 3. Ristic,Sreten (2) 0 - 1  
10 7. Becker-Bertau,Friedr (2) - 21. spielfrei (0) + - -  



Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402 M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 3 0 6.5 35.0
2. Bente,Björn FM 2282 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 4 0 6.0 35.0
3. Pfreundt,Jakob   2388 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 5 0 5.5 35.0
4. Reddmann,Dr. Hauke FM 2216 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 4 3 1 5.5 34.0
5. Schroeder,Christoph   2182 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 4 1 5.0 33.5
6. Foerster,Andreas   2200 M SK Union Eimsbuettel eV GER 3 3 2 4.5 35.0
7. Staak,Riccardo   2116 M SC Rösselsprung e.V. GER 3 3 2 4.5 33.0
8. Wenzel,Birger   2094 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 3 4.0 36.0
9. Lohse,Marc   1967 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 2 1 4.0 32.0
10. Keyser,Philipp   1912 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 3 4.0 30.0
11. Raider,Eugen   1998 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 4 0 4 4.0 28.5
12. Atri,Jamshid   2025 M Hamburger SK von 1830 eV IRI 4 0 4 4.0 25.0
13. Rudolph,Jens-Erik   1957 M Barmbeker SK 1926 eV GER 4 0 4 4.0 20.5
14. Jantzen,Hans-Jörg   2179 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 4 3.5 31.0
15. Zobel,Andrej   2018 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 1 4 3.5 28.5
16. Lam,Daniel   1856 M SK Weisse Dame Hamburg GER 3 1 3 3.5 28.0
17. Buchholz,Robert   1995 M SC Diogenes e.V. GER 1 2 5 2.0 27.0
18. Urban,Ralf-Dieter   2071 M SK Union Eimsbuettel eV GER 1 2 5 2.0 24.5
19. Scheele,Marcus   1979 M SchVgg Blankenese von 192 GER 2 0 6 2.0 23.5
20. Gremmel,Jonas Simon   1875 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 2 5 2.0 21.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669 M SK Union Eimsbuettel eV GER 4 3 1 5.5 33.5
2. Bergsträßer,Andreas   1955 M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 1 1 5.5 32.5
3. Hourigan,Gerrit   1847 M Volksdorfer SK 1948 GER 4 3 1 5.5 31.0
4. Mix,Clemens   1767 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 4 1 5.0 33.0
5. Opasiak,Dustin Tenne   1767 M SK Weisse Dame Hamburg POL 3 4 1 5.0 30.5
6. Klausch,Uwe   1888 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 3 3 2 4.5 33.0
7. Schröder,Kai Uwe   1858 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 5 1 4.5 28.0
8. von Elsner,Mathias   1800 M Bergstedter SK von 1962 GER 2 4 2 4.0 34.0
9. Haack,Stefan   1792 M SC Diogenes e.V. GER 2 4 2 4.0 32.5
10. Tesch,David   1857 M SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 2 4 2 4.0 31.5
11. Rühr,Wilfried   2014 M SK Weisse Dame Hamburg GER 4 0 4 4.0 28.0
12. Schulz,Hans-Juergen   1878 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 4 2 4.0 26.5
13. Chmielewski,Axel   1884 M Volksdorfer SK 1948 GER 2 4 2 4.0 26.0
14. Foo,Tzun Hong   1788 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 3 1 3.5 26.5
15. Tscherepanov,Leon   1776 M Hamburger SK von 1830 eV GER 1 5 2 3.5 25.5
16. Eckert,Jaroslaw   1682 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 2 4 3.0 28.5
17. Becker-Bertau,Friedr   1861 M Hamburger SG BUE V1906eV GER 3 0 5 3.0 26.0
18. Ristic,Sreten   1914 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 5 3.0 24.5
19. Biermann,Helge   1807 M Bille SC von 1924 e.V. GER 1 3 3 2.5 29.0
20. Olschok,Juergen   1788 * FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 0 2 3 1.0 26.5