12. Juni 2017 13:47


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Reddmann,Dr. Hauke (4) - 2. Pfreundt,Jakob (4½) ½ - ½  
2 1. Colpe,Malte (4½) - 8. Staak,Riccardo (3½) 1 - 0  
3 5. Foerster,Andreas (3½) - 3. Bente,Björn (4½) ½ - ½  
4 9. Wenzel,Birger (3½) - 6. Schroeder,Christoph (3½) ½ - ½  
5 18. Keyser,Philipp (3) - 7. Jantzen,Hans-Jörg (3½) 1 - 0  
6 13. Raider,Eugen (3) - 20. Lam,Daniel (2½) 1 - 0  
7 14. Buchholz,Robert (2) - 12. Zobel,Andrej (2½) 0 - 1  
8 11. Atri,Jamshid (2) - 10. Urban,Ralf-Dieter (2) 1 - 0  
9 19. Gremmel,Jonas Simon (2) - 17. Rudolph,Jens-Erik (2) 0 - 1  
10 15. Scheele,Marcus (1) - 21. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 20. Bernhard,Ralph (4½) - 2. Bergsträßer,Andreas (4½) 1 - 0  
2 4. Klausch,Uwe (4) - 10. Hourigan,Gerrit (4) ½ - ½  
3 18. Opasiak,Dustin Tenne (4) - 12. von Elsner,Mathias (3½) 1 - 0  
4 8. Schröder,Kai Uwe (3½) - 9. Tesch,David (3) ½ - ½  
5 6. Schulz,Hans-Juergen (3) - 13. Haack,Stefan (3) ½ - ½  
6 17. Mix,Clemens (3) - 16. Tscherepanov,Leon (3) 1 - 0  
7 5. Chmielewski,Axel (2½) - 19. Eckert,Jaroslaw (2½) 1 - 0  
8 14. Foo,Tzun Hong (2½) - 11. Biermann,Helge (2½) 1 - 0  
9 7. Becker-Bertau,Friedr (2) - 1. Rühr,Wilfried (2) 0 - 1  
10 3. Ristic,Sreten (1) - 21. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 14. Bölke,Mark (4½) - 26. Sohrabi,Mehrshad (5) ½ - ½  
2 35. Fomenkov, Alexander (5) - 29. Toma,Yanis (4) 1 - 0  
3 5. Hauser,Christow (4) - 3. Lam,Marvin (4½) 0 - 1  
4 23. Fasahat,Hossein (4) - 10. Priess,Holger (4) ½ - ½  
5 31. Garner,Isaac (3½) - 12. Wagner,Daniella (3½) ½ - ½  
6 13. Grotrian,Peter (3½) - 19. Kort,Felix (3½) 0 - 1  
7 1. Hotze,Kurt (3) - 33. Bloh,Fabian (3) ½ - ½  
8 25. Schmeichel,Wolfgang (3) - 2. Meyer,Michael M. (3) 1 - 0  
9 30. Quitzau,Lukas (3) - 4. Kock,Rudolf (3) 1 - 0  
10 22. Weis,Hans-Jürgen (3) - 8. Raedisch,Peter (3) 0 - 1  
11 28. Eppler,Alexander (2½) - 16. Fieron,Andreas (2½) 0 - 1  
12 6. Lotfifar,Azadeh (2½) - 15. Reiner,Oliver (2) 0 - 1  
13 11. Stepien,Tomasz (2) - 21. Knobel,Dagmar (2) 1 - 0  
14 32. Kurzydym,Kevin (2) - 24. Bähnk,Ulrich (2) 1 - 0  
15 34. Echt,Pascal (1) - 7. Zoeller,Henning (1½) 1 - 0  
16 20. Vogel,Manfred (1) - 18. Herrmann,Sabine (1) 0 - 1  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Stolzenwald,Frank (5½) - 8. Busch,Paulo (3) ½ - ½  
2 6. Chau,Jason (4) - 1. Schmidt,Aliyah (4½) ½ - ½  
3 4. Hermes,Simon (4) - 5. Movsisyan,Vruyr (3) 1 - 0  
4 7. Krüger,Dietrich (1½) - 3. Kibilka,Ulrich (3) 1 - 0  
5 12. Malchereck,Romeo (2½) - 10. Grotrian,Pauline (2½) ½ - ½  
6 9. Malchereck,Zion (2½) - 13. Lohmann,Rene Alexand (2) 1 - 0  
7 14. Behrendt,Denzell (2½) - 11. Englert,Barbara (1½) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 3 0 5.5 26.0
2. Bente,Björn FM 2282 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 4 0 5.0 27.0
3. Pfreundt,Jakob   2388 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 4 0 5.0 26.5
4. Reddmann,Dr. Hauke FM 2216 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 3 3 1 4.5 27.0
5. Schroeder,Christoph   2182 M SK Johanneum Eppendorf GER 2 4 1 4.0 26.0
6. Wenzel,Birger   2094 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 2 4.0 25.0
7. Foerster,Andreas   2200 M SK Union Eimsbuettel eV GER 3 2 2 4.0 24.5
8. Keyser,Philipp   1912 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 2 2 4.0 21.0
9. Raider,Eugen   1998 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 4 0 3 4.0 18.5
10. Staak,Riccardo   2116 M SC Rösselsprung e.V. GER 2 3 2 3.5 25.0
11. Jantzen,Hans-Jörg   2179 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 3 3.5 23.5
12. Zobel,Andrej   2018 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 1 3 3.5 21.5
13. Lohse,Marc   1967 M Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 1 3.0 25.0
14. Atri,Jamshid   2025 M Hamburger SK von 1830 eV IRI 3 0 4 3.0 21.5
15. Rudolph,Jens-Erik   1957 M Barmbeker SK 1926 eV GER 3 0 4 3.0 16.5
16. Lam,Daniel   1856 M SK Weisse Dame Hamburg GER 2 1 3 2.5 22.0
17. Buchholz,Robert   1995 M SC Diogenes e.V. GER 1 2 4 2.0 21.0
18. Scheele,Marcus   1979 M SchVgg Blankenese von 192 GER 2 0 5 2.0 17.0
19. Urban,Ralf-Dieter   2071 M SK Union Eimsbuettel eV GER 1 2 4 2.0 16.5
20. Gremmel,Jonas Simon   1875 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 2 4 2.0 16.0

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669 M SK Union Eimsbuettel eV GER 4 3 0 5.5 25.5
2. Opasiak,Dustin Tenne   1767 M SK Weisse Dame Hamburg POL 3 4 0 5.0 22.5
3. Bergsträßer,Andreas   1955 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 1 1 4.5 24.5
4. Hourigan,Gerrit   1847 M Volksdorfer SK 1948 GER 3 3 1 4.5 23.5
5. Klausch,Uwe   1888 M FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 3 3 1 4.5 23.0
6. Mix,Clemens   1767 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 4 1 4.0 25.5
7. Schröder,Kai Uwe   1858 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 4 1 4.0 20.0
8. von Elsner,Mathias   1800 M Bergstedter SK von 1962 GER 2 3 2 3.5 27.5
9. Haack,Stefan   1792 M SC Diogenes e.V. GER 2 3 2 3.5 25.5
10. Tesch,David   1857 M SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 2 3 2 3.5 24.5
11. Foo,Tzun Hong   1788 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 3 0 3.5 20.5
12. Chmielewski,Axel   1884 M Volksdorfer SK 1948 GER 2 3 2 3.5 20.0
13. Schulz,Hans-Juergen   1878 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 3 2 3.5 19.0
14. Rühr,Wilfried   2014 M SK Weisse Dame Hamburg GER 3 0 4 3.0 22.0
15. Tscherepanov,Leon   1776 M Hamburger SK von 1830 eV GER 1 4 2 3.0 20.0
16. Biermann,Helge   1807 M Bille SC von 1924 e.V. GER 1 3 2 2.5 23.5
17. Eckert,Jaroslaw   1682 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 1 4 2.5 21.0
18. Becker-Bertau,Friedr   1861 M Hamburger SG BUE V1906eV GER 2 0 5 2.0 20.0
19. Ristic,Sreten   1914 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 0 5 2.0 19.0
20. Olschok,Juergen   1788 * FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 0 2 3 1.0 21.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Fomenkov, Alexander     M Hamburger SK von 1830 eV GER 6 0 1 6.0 27.0
2. Lam,Marvin   1708 M SK Weisse Dame Hamburg GER 5 1 1 5.5 28.0
2. Sohrabi,Mehrshad   1586 M Hamburger SK von 1830 - 5 1 1 5.5 28.0
4. Bölke,Mark   1578 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 2 0 5.0 25.5
5. Fasahat,Hossein   1541 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 3 1 4.5 25.5
6. Kort,Felix   1553 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 1 2 4.5 23.0
7. Priess,Holger   1630 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 4 1 2 4.5 18.0
8. Hauser,Christow   1653 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 2 2 4.0 28.5
9. Toma,Yanis   1442 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 4 1 4.0 28.5
10. Wagner,Daniella   1580 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 2 2 4.0 25.5
11. Schmeichel,Wolfgang   1603 M SF Wedel GER 4 0 3 4.0 25.0
12. Garner,Isaac   1456 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 4 1 4.0 24.5
13. Raedisch,Peter   1637 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 4 0 3 4.0 24.0
14. Grube,Bernd   1558 * Hamburger SK von 1830 eV GER 3 2 1 4.0 23.0
14. Quitzau,Lukas   1461 M Barmbeker SK 1926 eV - 3 2 2 4.0 23.0
16. Grotrian,Peter   1579 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 3 3.5 22.0
17. Fieron,Andreas   1564 M Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 3 1 3 3.5 21.0
18. Hotze,Kurt   1729 M Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 2 3 2 3.5 21.0
19. Bloh,Fabian   1295 M SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 2 3 2 3.5 20.0
20. Vesovic,Alexandar   1544 * SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 2 2 3.0 25.5
21. Meyer,Michael M.   1723 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 2 3 3.0 25.0
22. Kurzydym,Kevin   1370 M SC Schachelschweine e.V. GER 3 0 4 3.0 21.5
23. Weis,Hans-Jürgen   1543 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 2 3 3.0 21.0
24. Boxberger,Dieter   1636 * SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 3 0 3 3.0 20.0
25. Reiner,Oliver   1569 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 3 3.0 19.5
26. Kock,Rudolf   1657 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 0 4 3.0 17.5
26. Stepien,Tomasz   1596 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 3 0 4 3.0 17.5
28. Eppler,Alexander   1482 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 3 3 2.5 24.5
29. Lotfifar,Azadeh   1649 W Hamburger SK von 1830 eV IRI 1 3 3 2.5 22.0
30. Knobel,Dagmar   1547 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 0 5 2.0 21.5
31. Bähnk,Ulrich   1464 M SK Johanneum Eppendorf GER 2 0 4 2.0 21.0
31. Echt,Pascal     M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 0 5 2.0 21.0
33. Herrmann,Sabine   1556 W SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 0 5 2.0 20.5
34. Zoeller,Henning   1644 M SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 1 1 5 1.5 17.0
35. Vogel,Manfred   1553 M SK Altona v.1873/Finkenw GER 1 0 6 1.0 16.5

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Stolzenwald,Frank   1230 M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 2 0 6.0 24.5
2. Schmidt,Aliyah   1260 W SK Weisse Dame Hamburg GER 4 2 1 5.0 25.5
3. Hermes,Simon   1156 M SK Johanneum Eppendorf GER 5 0 2 5.0 24.0
4. Chau,Jason   1121 M SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 3 3 1 4.5 23.5
5. Busch,Paulo   991 M SC Schachelschweine e.V. - 2 3 2 3.5 27.5
6. Malchereck,Zion   949 M Hamburger SK von 1830 eV - 3 1 3 3.5 24.0
7. Behrendt,Denzell     M Hamburger SK von 1830 eV - 3 1 3 3.5 20.5
8. Kibilka,Ulrich   1178 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 4 3.0 26.0
9. Movsisyan,Vruyr   1134 M Bergstedter SK von 1962 - 3 0 4 3.0 25.5
10. Malchereck,Romeo   835 M Hamburger SK von 1830 eV - 2 2 3 3.0 18.5
11. Grotrian,Pauline   877 W Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 3 3.0 17.0
12. Krüger,Dietrich   995 M Barmbeker SK 1926 eV GER 2 1 4 2.5 19.5
13. Lohmann,Rene Alexand   795 M SK Wilhelmsburg 1936 eV - 2 0 5 2.0 19.5
14. Englert,Barbara   867 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1 1 5 1.5 20.5