11. Juni 2017 10:43


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bente,Björn (4) - 1. Colpe,Malte (4) ½ - ½  
2 2. Pfreundt,Jakob (3½) - 9. Wenzel,Birger (3½) 1 - 0  
3 8. Staak,Riccardo (3½) - 4. Reddmann,Dr. Hauke (3) 0 - 1  
4 6. Schroeder,Christoph (3) - 7. Jantzen,Hans-Jörg (3) ½ - ½  
5 20. Lam,Daniel (2½) - 5. Foerster,Andreas (2½) 0 - 1  
6 12. Zobel,Andrej (2) - 18. Keyser,Philipp (2½) ½ - ½  
7 11. Atri,Jamshid (2) - 13. Raider,Eugen (2) 0 - 1  
8 10. Urban,Ralf-Dieter (1½) - 14. Buchholz,Robert (1½) ½ - ½  
9 15. Scheele,Marcus (1) - 17. Rudolph,Jens-Erik (1) 0 - 1  
10 19. Gremmel,Jonas Simon (1) - 21. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Bergsträßer,Andreas (3½) - 10. Hourigan,Gerrit (4) 1 - 0  
2 20. Bernhard,Ralph (4) - 18. Opasiak,Dustin Tenne (3½) ½ - ½  
3 12. von Elsner,Mathias (3) - 4. Klausch,Uwe (3½) ½ - ½  
4 5. Chmielewski,Axel (2½) - 8. Schröder,Kai Uwe (2½) 0 - 1  
5 16. Tscherepanov,Leon (2½) - 6. Schulz,Hans-Juergen (2½) ½ - ½  
6 13. Haack,Stefan (2½) - 17. Mix,Clemens (2½) ½ - ½  
7 9. Tesch,David (2) - 1. Rühr,Wilfried (2) 1 - 0  
8 19. Eckert,Jaroslaw (2) - 14. Foo,Tzun Hong (2) ½ - ½  
9 3. Ristic,Sreten (1) - 7. Becker-Bertau,Friedr (1) 0 - 1  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Lam,Marvin (3½) - 26. Sohrabi,Mehrshad (5) 1 - 0  
2 12. Wagner,Daniella (3½) - 35. Fomenkov, Alexander (4) 0 - 1  
3 31. Garner,Isaac (3½) - 14. Bölke,Mark (3½) 0 - 1  
4 29. Toma,Yanis (3½) - 23. Fasahat,Hossein (3½) ½ - ½  
5 17. Grube,Bernd (3) - 1. Hotze,Kurt (3) 1 - 0  
6 33. Bloh,Fabian (3) - 5. Hauser,Christow (3) 0 - 1  
7 10. Priess,Holger (3) - 22. Weis,Hans-Jürgen (3) 1 - 0  
8 27. Vesovic,Alexandar (3) - 19. Kort,Felix (2½) - - +  
9 2. Meyer,Michael M. (2½) - 30. Quitzau,Lukas (2½) ½ - ½  
10 6. Lotfifar,Azadeh (2½) - 13. Grotrian,Peter (2½) 0 - 1  
11 4. Kock,Rudolf (2) - 28. Eppler,Alexander (2½) 1 - 0  
12 15. Reiner,Oliver (2) - 8. Raedisch,Peter (2) 0 - 1  
13 21. Knobel,Dagmar (2) - 9. Boxberger,Dieter (2) 0 - 1  
14 11. Stepien,Tomasz (2) - 25. Schmeichel,Wolfgang (2) 0 - 1  
15 16. Fieron,Andreas (1½) - 18. Herrmann,Sabine (1) 1 - 0  
16 32. Kurzydym,Kevin (1) - 34. Echt,Pascal (1) 1 - 0  
17 7. Zoeller,Henning (½) - 20. Vogel,Manfred (1) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Stolzenwald,Frank (5) - 6. Chau,Jason (3½) ½ - ½  
2 1. Schmidt,Aliyah (3½) - 3. Kibilka,Ulrich (3) 1 - 0  
3 8. Busch,Paulo (3) - 4. Hermes,Simon (3) 0 - 1  
4 5. Movsisyan,Vruyr (2) - 9. Malchereck,Zion (2½) 1 - 0  
5 12. Malchereck,Romeo (1½) - 14. Behrendt,Denzell (2½) 1 - 0  
6 13. Lohmann,Rene Alexand (2) - 11. Englert,Barbara (½) 0 - 1  
7 10. Grotrian,Pauline (1½) - 7. Krüger,Dietrich (1½) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 3 0 4.5 20.0
1. Bente,Björn FM 2282   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 3 0 4.5 20.0
3. Pfreundt,Jakob   2388   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 3 0 4.5 19.5
4. Reddmann,Dr. Hauke FM 2216   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 3 2 1 4.0 19.0
5. Schroeder,Christoph   2182   SK Johanneum Eppendorf GER 2 3 1 3.5 19.5
6. Wenzel,Birger   2094   SK Johanneum Eppendorf GER 3 1 2 3.5 18.5
7. Foerster,Andreas   2200   SK Union Eimsbuettel eV GER 3 1 2 3.5 17.0
7. Staak,Riccardo   2116   SC Rösselsprung e.V. GER 2 3 1 3.5 17.0
9. Jantzen,Hans-Jörg   2179   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 2 3.5 16.0
10. Lohse,Marc   1967 * Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 1 3.0 18.5
11. Keyser,Philipp   1912   SK Johanneum Eppendorf GER 2 2 2 3.0 15.5
12. Raider,Eugen   1998   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 0 3 3.0 13.5
13. Zobel,Andrej   2018   SK Johanneum Eppendorf GER 2 1 3 2.5 16.5
14. Lam,Daniel   1856   SK Weisse Dame Hamburg GER 2 1 2 2.5 16.0
15. Atri,Jamshid   2025   Hamburger SK von 1830 eV IRI 2 0 4 2.0 16.0
16. Buchholz,Robert   1995   SC Diogenes e.V. GER 1 2 3 2.0 15.0
17. Rudolph,Jens-Erik   1957   Barmbeker SK 1926 eV GER 2 0 4 2.0 13.0
18. Urban,Ralf-Dieter   2071   SK Union Eimsbuettel eV GER 1 2 3 2.0 11.5
19. Gremmel,Jonas Simon   1875   SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 2 3 2.0 11.0
20. Scheele,Marcus   1979   SchVgg Blankenese von 192 GER 1 0 5 1.0 12.0

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669   SK Union Eimsbuettel eV GER 3 3 0 4.5 18.0
2. Bergsträßer,Andreas   1955   Hamburger SK von 1830 eV GER 4 1 0 4.5 17.0
3. Hourigan,Gerrit   1847   Volksdorfer SK 1948 GER 3 2 1 4.0 17.5
4. Opasiak,Dustin Tenne   1767   SK Weisse Dame Hamburg POL 2 4 0 4.0 16.0
5. Klausch,Uwe   1888   FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 3 2 1 4.0 15.0
6. von Elsner,Mathias   1800   Bergstedter SK von 1962 GER 2 3 1 3.5 19.5
7. Schröder,Kai Uwe   1858   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 3 1 3.5 13.0
8. Mix,Clemens   1767   SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 4 1 3.0 19.5
9. Haack,Stefan   1792   SC Diogenes e.V. GER 2 2 2 3.0 18.5
10. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 2 2 2 3.0 17.0
11. Tscherepanov,Leon   1776   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 4 1 3.0 14.0
12. Schulz,Hans-Juergen   1878   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 2 3.0 13.5
13. Chmielewski,Axel   1884   Volksdorfer SK 1948 GER 1 3 2 2.5 16.5
14. Biermann,Helge   1807   Bille SC von 1924 e.V. GER 1 3 1 2.5 16.0
15. Eckert,Jaroslaw   1682   SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 1 3 2.5 15.5
16. Foo,Tzun Hong   1788   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 3 0 2.5 15.0
17. Rühr,Wilfried   2014   SK Weisse Dame Hamburg GER 2 0 4 2.0 17.5
18. Becker-Bertau,Friedr   1861   Hamburger SG BUE V1906eV GER 2 0 4 2.0 15.5
19. Olschok,Juergen   1788 * FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 0 2 3 1.0 16.0
20. Ristic,Sreten   1914   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 5 1.0 15.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Fomenkov, Alexander     M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 0 1 5.0 20.0
2. Sohrabi,Mehrshad   1586 M Hamburger SK von 1830 - 5 0 1 5.0 19.0
3. Lam,Marvin   1708 M SK Weisse Dame Hamburg GER 4 1 1 4.5 20.0
4. Bölke,Mark   1578 M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 1 0 4.5 17.0
5. Hauser,Christow   1653 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 2 1 4.0 20.0
6. Toma,Yanis   1442 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 4 0 4.0 20.0
7. Fasahat,Hossein   1541 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 2 1 4.0 18.5
8. Grube,Bernd   1558 * Hamburger SK von 1830 eV GER 3 2 1 4.0 16.5
9. Priess,Holger   1630 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 4 0 2 4.0 11.5
10. Garner,Isaac   1456 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 3 1 3.5 18.5
11. Wagner,Daniella   1580 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 1 2 3.5 17.5
12. Kort,Felix   1553 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 2 3.5 17.0
13. Grotrian,Peter   1579 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 2 3.5 15.5
14. Vesovic,Alexandar   1544 * SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 2 2 3.0 20.5
15. Schmeichel,Wolfgang   1603 M SF Wedel GER 3 0 3 3.0 18.5
16. Meyer,Michael M.   1723 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 2 2 3.0 18.0
17. Raedisch,Peter   1637 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 0 3 3.0 17.5
18. Quitzau,Lukas   1461 M Barmbeker SK 1926 eV - 2 2 2 3.0 17.5
19. Weis,Hans-Jürgen   1543 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 2 2 3.0 16.0
20. Hotze,Kurt   1729 M Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 2 2 2 3.0 15.5
21. Bloh,Fabian   1295 M SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 2 2 2 3.0 14.5
22. Boxberger,Dieter   1636 * SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 3 0 3 3.0 13.0
23. Kock,Rudolf   1657 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 0 3 3.0 12.0
24. Eppler,Alexander   1482 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 3 2 2.5 19.0
25. Lotfifar,Azadeh   1649 W Hamburger SK von 1830 eV IRI 1 3 2 2.5 17.0
26. Fieron,Andreas   1564 M Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 2 1 3 2.5 16.0
27. Knobel,Dagmar   1547 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 0 4 2.0 16.0
28. Kurzydym,Kevin   1370 M SC Schachelschweine e.V. GER 2 0 4 2.0 15.0
29. Bähnk,Ulrich   1464 M SK Johanneum Eppendorf GER 2 0 3 2.0 14.5
30. Reiner,Oliver   1569 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 0 3 2.0 14.0
31. Stepien,Tomasz   1596 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 0 4 2.0 12.5
32. Zoeller,Henning   1644 M SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 1 1 4 1.5 13.0
33. Herrmann,Sabine   1556 W SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 0 5 1.0 15.5
34. Echt,Pascal     M Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 5 1.0 15.0
35. Vogel,Manfred   1553 M SK Altona v.1873/Finkenw GER 1 0 5 1.0 14.0

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Stolzenwald,Frank   1230 M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 1 0 5.5 18.5
2. Schmidt,Aliyah   1260 W SK Weisse Dame Hamburg GER 4 1 1 4.5 18.0
3. Hermes,Simon   1156 M SK Johanneum Eppendorf GER 4 0 2 4.0 18.5
4. Chau,Jason   1121 M SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 3 2 1 4.0 17.0
5. Kibilka,Ulrich   1178 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 3 3.0 20.5
6. Busch,Paulo   991 M SC Schachelschweine e.V. - 2 2 2 3.0 17.5
7. Movsisyan,Vruyr   1134 M Bergstedter SK von 1962 - 3 0 3 3.0 17.0
8. Malchereck,Zion   949 M Hamburger SK von 1830 eV - 2 1 3 2.5 18.5
9. Behrendt,Denzell     M Hamburger SK von 1830 eV - 2 1 3 2.5 15.0
10. Malchereck,Romeo   835 M Hamburger SK von 1830 eV - 2 1 3 2.5 13.0
11. Grotrian,Pauline   877 W Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 3 2.5 12.0
12. Lohmann,Rene Alexand   795 M SK Wilhelmsburg 1936 eV - 2 0 4 2.0 13.5
13. Krüger,Dietrich   995 M Barmbeker SK 1926 eV GER 1 1 4 1.5 14.0
13. Englert,Barbara   867 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1 1 4 1.5 14.0