10. Juni 2017 7:05


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Colpe,Malte (3) - 6. Schroeder,Christoph (3) 1 - 0  
2 3. Bente,Björn (3) - 4. Reddmann,Dr. Hauke (3) 1 - 0  
3 16. Lohse,Marc (2½) - 2. Pfreundt,Jakob (3) ½ - ½  
4 5. Foerster,Andreas (2½) - 8. Staak,Riccardo (2½) 0 - 1  
5 9. Wenzel,Birger (2½) - 11. Atri,Jamshid (2) 1 - 0  
6 7. Jantzen,Hans-Jörg (2) - 12. Zobel,Andrej (2) 1 - 0  
7 14. Buchholz,Robert (1½) - 18. Keyser,Philipp (1½) 0 - 1  
8 17. Rudolph,Jens-Erik (1) - 20. Lam,Daniel (1½) 0 - 1  
9 13. Raider,Eugen (1) - 19. Gremmel,Jonas Simon (1) 1 - 0  
10 10. Urban,Ralf-Dieter (½) - 15. Scheele,Marcus (1) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Hourigan,Gerrit (3½) - 20. Bernhard,Ralph (3½) ½ - ½  
2 2. Bergsträßer,Andreas (2½) - 12. von Elsner,Mathias (3) 1 - 0  
3 4. Klausch,Uwe (2½) - 17. Mix,Clemens (2½) 1 - 0  
4 18. Opasiak,Dustin Tenne (2½) - 13. Haack,Stefan (2½) 1 - 0  
5 11. Biermann,Helge (2) - 5. Chmielewski,Axel (2) ½ - ½  
6 8. Schröder,Kai Uwe (2) - 16. Tscherepanov,Leon (2) ½ - ½  
7 6. Schulz,Hans-Juergen (1½) - 3. Ristic,Sreten (1) 1 - 0  
8 7. Becker-Bertau,Friedr (1) - 19. Eckert,Jaroslaw (1) 0 - 1  
9 15. Olschok,Juergen (1) - 9. Tesch,David (1) 0 - 1  
10 1. Rühr,Wilfried (1) - 21. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 26. Sohrabi,Mehrshad (4) - 27. Vesovic,Alexandar (3) 1 - 0  
2 5. Hauser,Christow (3) - 35. Fomenkov, Alexander (3) 0 - 1  
3 29. Toma,Yanis (3) - 14. Bölke,Mark (3) ½ - ½  
4 1. Hotze,Kurt (2½) - 22. Weis,Hans-Jürgen (2½) ½ - ½  
5 23. Fasahat,Hossein (2½) - 2. Meyer,Michael M. (2½) 1 - 0  
6 30. Quitzau,Lukas (2½) - 3. Lam,Marvin (2½) 0 - 1  
7 19. Kort,Felix (2½) - 12. Wagner,Daniella (2½) 0 - 1  
8 8. Raedisch,Peter (2) - 31. Garner,Isaac (2½) 0 - 1  
9 28. Eppler,Alexander (2) - 6. Lotfifar,Azadeh (2) ½ - ½  
10 24. Bähnk,Ulrich (2) - 10. Priess,Holger (2) 0 - 1  
11 25. Schmeichel,Wolfgang (2) - 17. Grube,Bernd (2) 0 - 1  
12 21. Knobel,Dagmar (2) - 33. Bloh,Fabian (2) 0 - 1  
13 13. Grotrian,Peter (1½) - 16. Fieron,Andreas (1½) 1 - 0  
14 32. Kurzydym,Kevin (1) - 4. Kock,Rudolf (1) - - +  
15 9. Boxberger,Dieter (1) - 20. Vogel,Manfred (1) 1 - 0  
16 34. Echt,Pascal (1) - 11. Stepien,Tomasz (1) 0 - 1  
17 15. Reiner,Oliver (1) - 7. Zoeller,Henning (½) 1 - 0  
18 18. Herrmann,Sabine (0) - 36. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Hermes,Simon (3) - 2. Stolzenwald,Frank (4) 0 - 1  
2 6. Chau,Jason (3) - 8. Busch,Paulo (2½) ½ - ½  
3 9. Malchereck,Zion (2½) - 1. Schmidt,Aliyah (2½) 0 - 1  
4 3. Kibilka,Ulrich (2) - 13. Lohmann,Rene Alexand (2) 1 - 0  
5 14. Behrendt,Denzell (1½) - 5. Movsisyan,Vruyr (2) 1 - 0  
6 7. Krüger,Dietrich (1) - 12. Malchereck,Romeo (1) ½ - ½  
7 11. Englert,Barbara (0) - 10. Grotrian,Pauline (1) ½ - ½  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bente,Björn FM 2282   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 2 0 4.0 13.0
2. Colpe,Malte   2402   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 2 0 4.0 12.0
3. Pfreundt,Jakob   2388   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 3 0 3.5 14.0
4. Wenzel,Birger   2094   SK Johanneum Eppendorf GER 3 1 1 3.5 12.0
5. Staak,Riccardo   2116   SC Rösselsprung e.V. GER 2 3 0 3.5 11.0
6. Reddmann,Dr. Hauke FM 2216   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 2 1 3.0 14.0
6. Schroeder,Christoph   2182   SK Johanneum Eppendorf GER 2 2 1 3.0 14.0
8. Lohse,Marc   1967 * Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 1 3.0 12.5
9. Jantzen,Hans-Jörg   2179   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 2 3.0 11.0
10. Foerster,Andreas   2200   SK Union Eimsbuettel eV GER 2 1 2 2.5 12.5
11. Keyser,Philipp   1912   SK Johanneum Eppendorf GER 2 1 2 2.5 11.0
11. Lam,Daniel   1856   SK Weisse Dame Hamburg GER 2 1 1 2.5 11.0
13. Atri,Jamshid   2025   Hamburger SK von 1830 eV IRI 2 0 3 2.0 11.5
14. Zobel,Andrej   2018   SK Johanneum Eppendorf GER 2 0 3 2.0 10.0
15. Raider,Eugen   1998   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 0 3 2.0 9.5
16. Buchholz,Robert   1995   SC Diogenes e.V. GER 1 1 3 1.5 10.5
17. Urban,Ralf-Dieter   2071   SK Union Eimsbuettel eV GER 1 1 3 1.5 7.5
18. Rudolph,Jens-Erik   1957   Barmbeker SK 1926 eV GER 1 0 4 1.0 10.0
19. Scheele,Marcus   1979   SchVgg Blankenese von 192 GER 1 0 4 1.0 8.0
19. Gremmel,Jonas Simon   1875   SF Hamburg e.V. 1934 GER 0 2 3 1.0 8.0

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669   SK Union Eimsbuettel eV GER 3 2 0 4.0 12.5
2. Hourigan,Gerrit   1847   Volksdorfer SK 1948 GER 3 2 0 4.0 10.5
3. Bergsträßer,Andreas   1955   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 0 3.5 10.5
4. Klausch,Uwe   1888   FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 3 1 1 3.5 10.0
5. Opasiak,Dustin Tenne   1767   SK Weisse Dame Hamburg POL 2 3 0 3.5 9.5
6. von Elsner,Mathias   1800   Bergstedter SK von 1962 GER 2 2 1 3.0 14.0
7. Haack,Stefan   1792   SC Diogenes e.V. GER 2 1 2 2.5 13.5
7. Mix,Clemens   1767   SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 3 1 2.5 13.5
9. Chmielewski,Axel   1884   Volksdorfer SK 1948 GER 1 3 1 2.5 11.0
9. Biermann,Helge   1807 * Bille SC von 1924 e.V. GER 1 3 1 2.5 11.0
11. Schröder,Kai Uwe   1858   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 3 1 2.5 9.0
12. Tscherepanov,Leon   1776   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 3 1 2.5 8.5
13. Schulz,Hans-Juergen   1878   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 2 2.5 8.0
14. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 1 2 2 2.0 13.0
15. Rühr,Wilfried   2014   SK Weisse Dame Hamburg GER 2 0 3 2.0 12.0
16. Foo,Tzun Hong   1788   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 2 0 2.0 11.0
17. Eckert,Jaroslaw   1682   SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 0 3 2.0 10.0
18. Becker-Bertau,Friedr   1861   Hamburger SG BUE V1906eV GER 1 0 4 1.0 12.0
19. Ristic,Sreten   1914   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 4 1.0 11.5
20. Olschok,Juergen   1788 * FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 0 2 3 1.0 11.0

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Sohrabi,Mehrshad   1586 M Hamburger SK von 1830 - 5 0 0 5.0 12.0
2. Fomenkov, Alexander     M Hamburger SK von 1830 eV GER 4 0 1 4.0 14.0
3. Toma,Yanis   1442 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 3 0 3.5 13.5
4. Lam,Marvin   1708 M SK Weisse Dame Hamburg GER 3 1 1 3.5 12.0
5. Bölke,Mark   1578 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 0 3.5 11.5
6. Wagner,Daniella   1580 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 3 1 1 3.5 11.0
6. Fasahat,Hossein   1541 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 1 1 3.5 11.0
8. Garner,Isaac   1456 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 3 0 3.5 10.5
9. Hauser,Christow   1653 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 2 1 3.0 14.0
9. Vesovic,Alexandar   1544 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 2 1 3.0 14.0
11. Hotze,Kurt   1729 M Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 2 2 1 3.0 11.0
11. Grube,Bernd   1558 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 1 3.0 11.0
13. Weis,Hans-Jürgen   1543 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 2 1 3.0 10.5
14. Bloh,Fabian   1295 M SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 2 2 1 3.0 8.5
15. Priess,Holger   1630 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 3 0 2 3.0 7.5
16. Meyer,Michael M.   1723 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 1 2 2.5 14.0
17. Eppler,Alexander   1482 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 3 1 2.5 13.5
18. Kort,Felix   1553 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 2 2.5 13.0
19. Lotfifar,Azadeh   1649 W Hamburger SK von 1830 eV IRI 1 3 1 2.5 13.0
20. Grotrian,Peter   1579 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 2 2.5 12.5
20. Quitzau,Lukas   1461 M Barmbeker SK 1926 eV - 2 1 2 2.5 12.5
22. Raedisch,Peter   1637 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 0 3 2.0 14.0
23. Schmeichel,Wolfgang   1603 M SF Wedel GER 2 0 3 2.0 12.5
24. Knobel,Dagmar   1547 M Bille SC von 1924 e.V. GER 2 0 3 2.0 11.0
25. Bähnk,Ulrich   1464 M SK Johanneum Eppendorf GER 2 0 3 2.0 9.5
26. Boxberger,Dieter   1636 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 0 3 2.0 9.0
26. Reiner,Oliver   1569 M Hamburger SK von 1830 eV GER 2 0 2 2.0 9.0
28. Kock,Rudolf   1657 M SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 0 3 2.0 8.5
29. Stepien,Tomasz   1596 M SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 0 3 2.0 7.5
30. Fieron,Andreas   1564 M Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 1 1 3 1.5 12.5
31. Herrmann,Sabine   1556 W SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 0 4 1.0 11.0
32. Echt,Pascal     M Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 4 1.0 10.5
33. Kurzydym,Kevin   1370 M SC Schachelschweine e.V. GER 1 0 4 1.0 10.0
34. Vogel,Manfred   1553 M SK Altona v.1873/Finkenw GER 1 0 4 1.0 9.0
35. Zoeller,Henning   1644 M SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 0 1 4 0.5 9.5

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Stolzenwald,Frank   1230 M Hamburger SK von 1830 eV GER 5 0 0 5.0 12.0
2. Schmidt,Aliyah   1260 W SK Weisse Dame Hamburg GER 3 1 1 3.5 13.5
3. Chau,Jason   1121 M SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 3 1 1 3.5 10.0
4. Hermes,Simon   1156 M SK Johanneum Eppendorf GER 3 0 2 3.0 14.0
5. Kibilka,Ulrich   1178 M Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 2 3.0 13.5
6. Busch,Paulo   991 M SC Schachelschweine e.V. - 2 2 1 3.0 12.0
7. Malchereck,Zion   949 M Hamburger SK von 1830 eV - 2 1 2 2.5 14.0
8. Behrendt,Denzell     M Hamburger SK von 1830 eV - 2 1 2 2.5 10.5
9. Movsisyan,Vruyr   1134 M Bergstedter SK von 1962 - 2 0 3 2.0 12.5
10. Lohmann,Rene Alexand   795 M SK Wilhelmsburg 1936 eV - 2 0 3 2.0 9.5
11. Krüger,Dietrich   995 M Barmbeker SK 1926 eV GER 1 1 3 1.5 9.5
11. Grotrian,Pauline   877 W Hamburger SK von 1830 eV GER 1 1 3 1.5 9.5
13. Malchereck,Romeo   835 M Hamburger SK von 1830 eV - 1 1 3 1.5 9.0
14. Englert,Barbara   867 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 0 1 4 0.5 9.0