08. Juni 2017 6:50


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Reddmann,Dr. Hauke (2½) - 1. Colpe,Malte (2½) ½ - ½  
2 2. Pfreundt,Jakob (2½) - 3. Bente,Björn (2½) ½ - ½  
3 6. Schroeder,Christoph (2½) - 5. Foerster,Andreas (2) ½ - ½  
4 9. Wenzel,Birger (1½) - 7. Jantzen,Hans-Jörg (2) 1 - 0  
5 8. Staak,Riccardo (1½) - 14. Buchholz,Robert (1½) 1 - 0  
6 18. Keyser,Philipp (1½) - 16. Lohse,Marc (1½) 0 - 1  
7 11. Atri,Jamshid (1) - 17. Rudolph,Jens-Erik (1) 1 - 0  
8 15. Scheele,Marcus (1) - 12. Zobel,Andrej (1) 0 - 1  
9 19. Gremmel,Jonas Simon (½) - 10. Urban,Ralf-Dieter (0) ½ - ½  
10 13. Raider,Eugen (0) - 21. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 12. von Elsner,Mathias (2½) - 10. Hourigan,Gerrit (3) ½ - ½  
2 20. Bernhard,Ralph (2½) - 4. Klausch,Uwe (2½) 1 - 0  
3 17. Mix,Clemens (2) - 2. Bergsträßer,Andreas (2) ½ - ½  
4 11. Biermann,Helge (1½) - 18. Opasiak,Dustin Tenne (2) ½ - ½  
5 13. Haack,Stefan (1½) - 7. Becker-Bertau,Friedr (1) 1 - 0  
6 1. Rühr,Wilfried (1) - 8. Schröder,Kai Uwe (1) 0 - 1  
7 3. Ristic,Sreten (1) - 16. Tscherepanov,Leon (1) 0 - 1  
8 5. Chmielewski,Axel (1) - 15. Olschok,Juergen (1) 1 - 0  
9 9. Tesch,David (1) - 6. Schulz,Hans-Juergen (½) 0 - 1  
10 19. Eckert,Jaroslaw (0) - 21. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 35. Fomenkov, Alexander (3) - 26. Sohrabi,Mehrshad (3) 0 - 1  
2 27. Vesovic,Alexandar (2½) - 29. Toma,Yanis (2½) ½ - ½  
3 31. Garner,Isaac (2) - 1. Hotze,Kurt (2) ½ - ½  
4 2. Meyer,Michael M. (2) - 19. Kort,Felix (2) ½ - ½  
5 3. Lam,Marvin (2) - 23. Fasahat,Hossein (2) ½ - ½  
6 17. Grube,Bernd (2) - 5. Hauser,Christow (2) 0 - 1  
7 14. Bölke,Mark (2) - 28. Eppler,Alexander (2) 1 - 0  
8 6. Lotfifar,Azadeh (1½) - 30. Quitzau,Lukas (2) ½ - ½  
9 12. Wagner,Daniella (1½) - 16. Fieron,Andreas (1½) 1 - 0  
10 22. Weis,Hans-Jürgen (1½) - 13. Grotrian,Peter (1½) 1 - 0  
11 4. Kock,Rudolf (1) - 21. Knobel,Dagmar (1) 0 - 1  
12 8. Raedisch,Peter (1) - 32. Kurzydym,Kevin (1) 1 - 0  
13 25. Schmeichel,Wolfgang (1) - 9. Boxberger,Dieter (1) 1 - 0  
14 10. Priess,Holger (1) - 34. Echt,Pascal (1) 1 - 0  
15 33. Bloh,Fabian (1) - 15. Reiner,Oliver (1) 1 - 0  
16 24. Bähnk,Ulrich (1) - 7. Zoeller,Henning (½) 1 - 0  
17 18. Herrmann,Sabine (0) - 11. Stepien,Tomasz (0) 0 - 1  
18 20. Vogel,Manfred (0) - 36. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Stolzenwald,Frank (3) - 1. Schmidt,Aliyah (2½) 1 - 0  
2 4. Hermes,Simon (2) - 3. Kibilka,Ulrich (2) 1 - 0  
3 6. Chau,Jason (2) - 5. Movsisyan,Vruyr (2) 1 - 0  
4 8. Busch,Paulo (1½) - 14. Behrendt,Denzell (1½) 1 - 0  
5 10. Grotrian,Pauline (1) - 9. Malchereck,Zion (1½) 0 - 1  
6 13. Lohmann,Rene Alexand (1) - 12. Malchereck,Romeo (1) 1 - 0  
7 11. Englert,Barbara (0) - 7. Krüger,Dietrich (0) 0 - 1  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 0 3.0 8.5
1. Bente,Björn FM 2282   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 0 3.0 8.5
3. Pfreundt,Jakob   2388   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 2 0 3.0 8.0
3. Schroeder,Christoph   2182   SK Johanneum Eppendorf GER 2 2 0 3.0 8.0
5. Reddmann,Dr. Hauke FM 2216   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 2 0 3.0 7.0
6. Foerster,Andreas   2200   SK Union Eimsbuettel eV GER 2 1 1 2.5 8.0
6. Wenzel,Birger   2094   SK Johanneum Eppendorf GER 2 1 1 2.5 8.0
8. Lohse,Marc   1967   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 1 1 2.5 7.0
9. Staak,Riccardo   2116   SC Rösselsprung e.V. GER 1 3 0 2.5 6.0
10. Jantzen,Hans-Jörg   2179   Bille SC von 1924 e.V. GER 2 0 2 2.0 7.5
11. Zobel,Andrej   2018   SK Johanneum Eppendorf GER 2 0 2 2.0 6.5
12. Atri,Jamshid   2025   Hamburger SK von 1830 eV IRI 2 0 2 2.0 6.0
13. Keyser,Philipp   1912   SK Johanneum Eppendorf GER 1 1 2 1.5 8.0
13. Lam,Daniel   1856   SK Weisse Dame Hamburg GER 1 1 1 1.5 8.0
15. Buchholz,Robert   1995   SC Diogenes e.V. GER 1 1 2 1.5 6.5
16. Raider,Eugen   1998   Königsspr. SC.1984 e.V. GER 1 0 3 1.0 7.0
17. Scheele,Marcus   1979   SchVgg Blankenese von 192 GER 1 0 3 1.0 6.5
18. Rudolph,Jens-Erik   1957   Barmbeker SK 1926 eV GER 1 0 3 1.0 6.0
19. Gremmel,Jonas Simon   1875   SF Hamburg e.V. 1934 GER 0 2 2 1.0 5.0
20. Urban,Ralf-Dieter   2071   SK Union Eimsbuettel eV GER 0 1 3 0.5 4.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669   SK Union Eimsbuettel eV GER 3 1 0 3.5 7.0
2. Hourigan,Gerrit   1847   Volksdorfer SK 1948 GER 3 1 0 3.5 6.5
3. von Elsner,Mathias   1800   Bergstedter SK von 1962 GER 2 2 0 3.0 8.5
4. Haack,Stefan   1792   SC Diogenes e.V. GER 2 1 1 2.5 8.0
5. Mix,Clemens   1767   SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 3 0 2.5 7.5
6. Klausch,Uwe   1888   FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 2 1 1 2.5 6.5
7. Bergsträßer,Andreas   1955   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 0 2.5 6.0
8. Opasiak,Dustin Tenne   1767   SK Weisse Dame Hamburg POL 1 3 0 2.5 5.5
9. Chmielewski,Axel   1884   Volksdorfer SK 1948 GER 1 2 1 2.0 7.5
10. Schröder,Kai Uwe   1858   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 2 1 2.0 6.0
10. Biermann,Helge   1807   Bille SC von 1924 e.V. GER 1 2 1 2.0 6.0
10. Foo,Tzun Hong   1788 * Hamburger SK von 1830 eV GER 1 2 0 2.0 6.0
13. Tscherepanov,Leon   1776   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 2 1 2.0 5.0
14. Schulz,Hans-Juergen   1878   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 1 2 1.5 5.5
15. Becker-Bertau,Friedr   1861   Hamburger SG BUE V1906eV GER 1 0 3 1.0 8.5
16. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 0 2 2 1.0 8.0
17. Rühr,Wilfried   2014   SK Weisse Dame Hamburg GER 1 0 3 1.0 7.5
17. Ristic,Sreten   1914   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 3 1.0 7.5
17. Eckert,Jaroslaw   1682   SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 0 3 1.0 7.5
20. Olschok,Juergen   1788   FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER 0 2 2 1.0 6.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Sohrabi,Mehrshad   1586   Hamburger SK von 1830 - 4 0 0 4.0 7.5
2. Fomenkov, Alexander       Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 1 3.0 9.0
3. Hauser,Christow   1653   SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 2 0 3.0 8.0
4. Vesovic,Alexandar   1544   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 2 2 0 3.0 7.5
4. Toma,Yanis   1442   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 2 0 3.0 7.5
6. Bölke,Mark   1578   Hamburger SK von 1830 eV GER 3 0 0 3.0 7.0
7. Meyer,Michael M.   1723   SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 1 1 2.5 9.0
8. Kort,Felix   1553   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 1 2.5 8.0
9. Lam,Marvin   1708   SK Weisse Dame Hamburg GER 2 1 1 2.5 7.5
9. Wagner,Daniella   1580 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 2 1 1 2.5 7.5
9. Fasahat,Hossein   1541   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 1 1 2.5 7.5
12. Hotze,Kurt   1729   Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 2 1 1 2.5 7.0
12. Garner,Isaac   1456   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 3 0 2.5 7.0
14. Quitzau,Lukas   1461   Barmbeker SK 1926 eV - 2 1 1 2.5 6.5
15. Weis,Hans-Jürgen   1543   Bille SC von 1924 e.V. GER 2 1 1 2.5 6.0
16. Lotfifar,Azadeh   1649 W Hamburger SK von 1830 eV IRI 1 2 1 2.0 9.0
17. Raedisch,Peter   1637   SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 0 2 2.0 8.5
18. Grube,Bernd   1558   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 2 1 2.0 8.0
18. Eppler,Alexander   1482   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 2 1 2.0 8.0
20. Schmeichel,Wolfgang   1603   SF Wedel GER 2 0 2 2.0 7.0
21. Knobel,Dagmar   1547   Bille SC von 1924 e.V. GER 2 0 2 2.0 6.0
22. Priess,Holger   1630   SF Hamburg e.V. 1934 GER 2 0 2 2.0 5.0
22. Bähnk,Ulrich   1464   SK Johanneum Eppendorf GER 2 0 2 2.0 5.0
24. Bloh,Fabian   1295   SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 1 2 1 2.0 4.5
25. Grotrian,Peter   1579   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 1 2 1.5 8.0
26. Fieron,Andreas   1564   Niendorfer TSV 1919 SAbt GER 1 1 2 1.5 7.0
27. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 0 3 1.0 7.5
28. Kock,Rudolf   1657   SF Hamburg e.V. 1934 GER 1 0 3 1.0 7.0
28. Reiner,Oliver   1569   Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 2 1.0 7.0
28. Kurzydym,Kevin   1370   SC Schachelschweine e.V. GER 1 0 3 1.0 7.0
31. Stepien,Tomasz   1596   SK Wilhelmsburg 1936 eV GER 1 0 3 1.0 6.0
32. Vogel,Manfred   1553   SK Altona v.1873/Finkenw GER 1 0 3 1.0 5.5
32. Echt,Pascal       Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 3 1.0 5.5
34. Zoeller,Henning   1644   SAbt SV Billst.-Horn 91 GER 0 1 3 0.5 6.0
35. Herrmann,Sabine   1556 W SF Hamburg e.V. 1934 GER 0 0 4 0.0 6.5

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Stolzenwald,Frank   1230   Hamburger SK von 1830 eV GER 4 0 0 4.0 7.0
2. Hermes,Simon   1156   SK Johanneum Eppendorf GER 3 0 1 3.0 6.0
2. Chau,Jason   1121   SK Caissa Rahlstedt von 1 GER 3 0 1 3.0 6.0
4. Schmidt,Aliyah   1260 W SK Weisse Dame Hamburg GER 2 1 1 2.5 9.5
5. Malchereck,Zion   949   Hamburger SK von 1830 eV - 2 1 1 2.5 8.0
6. Busch,Paulo   991   SC Schachelschweine e.V. - 2 1 1 2.5 6.5
7. Kibilka,Ulrich   1178   Hamburger SK von 1830 eV GER 2 0 2 2.0 10.0
8. Movsisyan,Vruyr   1134   Bergstedter SK von 1962 - 2 0 2 2.0 8.0
9. Lohmann,Rene Alexand   795   SK Wilhelmsburg 1936 eV - 2 0 2 2.0 5.0
10. Behrendt,Denzell       Hamburger SK von 1830 eV - 1 1 2 1.5 8.0
11. Malchereck,Romeo   835   Hamburger SK von 1830 eV - 1 0 3 1.0 7.0
12. Grotrian,Pauline   877 W Hamburger SK von 1830 eV GER 1 0 3 1.0 6.5
13. Krüger,Dietrich   995   Barmbeker SK 1926 eV GER 1 0 3 1.0 6.0
14. Englert,Barbara   867 W Königsspr. SC.1984 e.V. GER 0 0 4 0.0 6.5