06. Juni 2017 0:56


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Colpe,Malte (2) - 2. Pfreundt,Jakob (2) ½ - ½  
2 3. Bente,Björn (1½) - 9. Wenzel,Birger (1½) 1 - 0  
3 18. Keyser,Philipp (1½) - 4. Reddmann,Dr. Hauke (1½) 0 - 1  
4 20. Lam,Daniel (1½) - 6. Schroeder,Christoph (1½) 0 - 1  
5 12. Zobel,Andrej (1) - 5. Foerster,Andreas (1) 0 - 1  
6 7. Jantzen,Hans-Jörg (1) - 11. Atri,Jamshid (1) 1 - 0  
7 16. Lohse,Marc (1) - 8. Staak,Riccardo (1) ½ - ½  
8 14. Buchholz,Robert (½) - 13. Raider,Eugen (0) 1 - 0  
9 15. Scheele,Marcus (0) - 19. Gremmel,Jonas Simon (½) 1 - 0  
10 17. Rudolph,Jens-Erik (0) - 10. Urban,Ralf-Dieter (0) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 12. von Elsner,Mathias (2) - 20. Bernhard,Ralph (2) ½ - ½  
2 10. Hourigan,Gerrit (2) - 13. Haack,Stefan (1½) 1 - 0  
3 18. Opasiak,Dustin Tenne (1½) - 17. Mix,Clemens (1½) ½ - ½  
4 4. Klausch,Uwe (1½) - 1. Rühr,Wilfried (1) 1 - 0  
5 2. Bergsträßer,Andreas (1) - 9. Tesch,David (1) 1 - 0  
6 14. Foo,Tzun Hong (1) - 7. Becker-Bertau,Friedr (1) 1 - 0  
7 16. Tscherepanov,Leon (½) - 5. Chmielewski,Axel (½) ½ - ½  
8 6. Schulz,Hans-Juergen (½) - 11. Biermann,Helge (½) 0 - 1  
9 8. Schröder,Kai Uwe (½) - 15. Olschok,Juergen (½) ½ - ½  
10 19. Eckert,Jaroslaw (0) - 3. Ristic,Sreten (0) 0 - 1  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 26. Sohrabi,Mehrshad (2) - 2. Meyer,Michael M. (2) 1 - 0  
2 35. Fomenkov, Alexander (2) - 3. Lam,Marvin (2) 1 - 0  
3 5. Hauser,Christow (1½) - 31. Garner,Isaac (1½) ½ - ½  
4 29. Toma,Yanis (1½) - 12. Wagner,Daniella (1½) 1 - 0  
5 13. Grotrian,Peter (1½) - 27. Vesovic,Alexandar (1½) 0 - 1  
6 28. Eppler,Alexander (1½) - 17. Grube,Bernd (1½) ½ - ½  
7 1. Hotze,Kurt (1) - 21. Knobel,Dagmar (1) 1 - 0  
8 19. Kort,Felix (1) - 4. Kock,Rudolf (1) 1 - 0  
9 22. Weis,Hans-Jürgen (1) - 6. Lotfifar,Azadeh (1) ½ - ½  
10 23. Fasahat,Hossein (1) - 8. Raedisch,Peter (1) 1 - 0  
11 14. Bölke,Mark (1) - 25. Schmeichel,Wolfgang (1) 1 - 0  
12 30. Quitzau,Lukas (1) - 15. Reiner,Oliver (1) 1 - 0  
13 16. Fieron,Andreas (½) - 32. Kurzydym,Kevin (1) 1 - 0  
14 7. Zoeller,Henning (0) - 33. Bloh,Fabian (½) ½ - ½  
15 9. Boxberger,Dieter (0) - 18. Herrmann,Sabine (0) 1 - 0  
16 20. Vogel,Manfred (0) - 10. Priess,Holger (0) 0 - 1  
17 11. Stepien,Tomasz (0) - 24. Bähnk,Ulrich (0) 0 - 1  
18 34. Echt,Pascal (0) - 36. spielfrei (0) + - -  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Kibilka,Ulrich (2) - 2. Stolzenwald,Frank (2) 0 - 1  
2 1. Schmidt,Aliyah (1½) - 4. Hermes,Simon (2) 1 - 0  
3 5. Movsisyan,Vruyr (1) - 10. Grotrian,Pauline (1) 1 - 0  
4 12. Malchereck,Romeo (1) - 6. Chau,Jason (1) 0 - 1  
5 14. Behrendt,Denzell (1) - 9. Malchereck,Zion (1) ½ - ½  
6 8. Busch,Paulo (½) - 11. Englert,Barbara (0) 1 - 0  
7 13. Lohmann,Rene Alexand (0) - 7. Krüger,Dietrich (0) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402   Hamburger SK vo GER 2 1 0 2.5 4.5
1. Pfreundt,Jakob   2388   Königsspr. SC.1 GER 2 1 0 2.5 4.5
3. Bente,Björn FM 2282   Hamburger SK vo GER 2 1 0 2.5 4.0
3. Schroeder,Christo   2182   SK Johanneum Ep GER 2 1 0 2.5 4.0
5. Reddmann,Dr. Hauk FM 2216   SK Wilhelmsburg GER 2 1 0 2.5 3.0
6. Foerster,Andreas   2200   SK Union Eimsbu GER 2 0 1 2.0 3.5
6. Jantzen,Hans-Jörg   2179   Bille SC von 19 GER 2 0 1 2.0 3.5
8. Wenzel,Birger   2094   SK Johanneum Ep GER 1 1 1 1.5 5.0
9. Lohse,Marc   1967   Königsspr. SC.1 GER 1 1 1 1.5 4.0
9. Keyser,Philipp   1912   SK Johanneum Ep GER 1 1 1 1.5 4.0
9. Lam,Daniel   1856 * SK Weisse Dame  GER 1 1 1 1.5 4.0
12. Staak,Riccardo   2116   SC Rösselsprung GER 0 3 0 1.5 3.0
12. Buchholz,Robert   1995   SC Diogenes e.V GER 1 1 1 1.5 3.0
14. Atri,Jamshid   2025   Hamburger SK vo IRI 1 0 2 1.0 4.5
14. Zobel,Andrej   2018   SK Johanneum Ep GER 1 0 2 1.0 4.5
16. Scheele,Marcus   1979   SchVgg Blankene GER 1 0 2 1.0 3.0
16. Rudolph,Jens-Erik   1957   Barmbeker SK 19 GER 1 0 2 1.0 3.0
18. Gremmel,Jonas Sim   1875   SF Hamburg e.V. GER 0 1 2 0.5 3.0
19. Raider,Eugen   1998   Königsspr. SC.1 GER 0 0 3 0.0 4.0
20. Urban,Ralf-Dieter   2071   SK Union Eimsbu GER 0 0 3 0.0 3.0

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Hourigan,Gerrit   1847   Volksdorfer SK  GER 3 0 0 3.0 2.5
2. Bernhard,Ralph   1669   SK Union Eimsbu GER 2 1 0 2.5 3.5
3. von Elsner,Mathia   1800   Bergstedter SK  GER 2 1 0 2.5 3.0
4. Klausch,Uwe   1888   FC ST.Pauli 191 GER 2 1 0 2.5 2.5
5. Bergsträßer,Andre   1955   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 3.0
5. Mix,Clemens   1767   SF Hamburg e.V. GER 1 2 0 2.0 3.0
5. Opasiak,Dustin Te   1767   SK Weisse Dame  POL 1 2 0 2.0 3.0
8. Foo,Tzun Hong   1788   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 2.0
9. Haack,Stefan   1792   SC Diogenes e.V GER 1 1 1 1.5 5.5
10. Biermann,Helge   1807   Bille SC von 19 GER 1 1 1 1.5 2.0
11. Becker-Bertau,Fri   1861   Hamburger SG BU GER 1 0 2 1.0 5.0
12. Rühr,Wilfried   2014   SK Weisse Dame  GER 1 0 2 1.0 4.5
12. Ristic,Sreten   1914   Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 4.5
12. Chmielewski,Axel   1884   Volksdorfer SK  GER 0 2 1 1.0 4.5
12. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst. GER 0 2 1 1.0 4.5
16. Schröder,Kai Uwe   1858   SK Wilhelmsburg GER 0 2 1 1.0 3.5
16. Olschok,Juergen   1788   FC ST.Pauli 191 GER 0 2 1 1.0 3.5
18. Tscherepanov,Leon   1776   Hamburger SK vo GER 0 2 1 1.0 2.5
19. Schulz,Hans-Juerg   1878   Hamburger SK vo GER 0 1 2 0.5 3.5
20. Eckert,Jaroslaw   1682   SF Hamburg e.V. GER 0 0 3 0.0 5.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Fomenkov, Alexand       Hamburger SK vo GER 3 0 0 3.0 4.0
2. Sohrabi,Mehrshad   1586   Hamburger SK vo - 3 0 0 3.0 3.5
3. Vesovic,Alexandar   1544   SK Wilhelmsburg GER 2 1 0 2.5 3.5
3. Toma,Yanis   1442   Hamburger SK vo GER 2 1 0 2.5 3.5
5. Kort,Felix   1553   Hamburger SK vo GER 2 0 1 2.0 5.0
6. Meyer,Michael M.   1723   SF Hamburg e.V. GER 2 0 1 2.0 4.5
6. Hauser,Christow   1653   SF Hamburg e.V. GER 1 2 0 2.0 4.5
6. Grube,Bernd   1558   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 4.5
9. Lam,Marvin   1708   SK Weisse Dame  GER 2 0 1 2.0 4.0
10. Bölke,Mark   1578   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 3.5
10. Eppler,Alexander   1482   SK Wilhelmsburg GER 1 2 0 2.0 3.5
10. Garner,Isaac   1456   Hamburger SK vo GER 1 2 0 2.0 3.5
13. Hotze,Kurt   1729   Niendorfer TSV  GER 2 0 1 2.0 3.0
13. Fasahat,Hossein   1541   Hamburger SK vo GER 2 0 1 2.0 3.0
13. Quitzau,Lukas   1461   Barmbeker SK 19 - 2 0 1 2.0 3.0
16. Lotfifar,Azadeh   1649 W Hamburger SK vo IRI 1 1 1 1.5 4.5
16. Wagner,Daniella   1580 W Königsspr. SC.1 GER 1 1 1 1.5 4.5
16. Grotrian,Peter   1579   Hamburger SK vo GER 1 1 1 1.5 4.5
19. Weis,Hans-Jürgen   1543   Bille SC von 19 GER 1 1 1 1.5 3.5
20. Fieron,Andreas   1564   Niendorfer TSV  GER 1 1 1 1.5 3.0
21. Raedisch,Peter   1637   SF Hamburg e.V. GER 1 0 2 1.0 5.0
22. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 1 0 2 1.0 4.5
22. Schmeichel,Wolfga   1603   SF Wedel GER 1 0 2 1.0 4.5
24. Priess,Holger   1630   SF Hamburg e.V. GER 1 0 2 1.0 4.0
24. Reiner,Oliver   1569   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 4.0
24. Knobel,Dagmar   1547   Bille SC von 19 GER 1 0 2 1.0 4.0
24. Kurzydym,Kevin   1370   SC Schachelschw GER 1 0 2 1.0 4.0
28. Kock,Rudolf   1657   SF Hamburg e.V. GER 1 0 2 1.0 3.5
28. Echt,Pascal       Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 3.5
30. Bloh,Fabian   1295   SK Caissa Rahls GER 0 2 1 1.0 3.0
31. Bähnk,Ulrich   1464   SK Johanneum Ep GER 1 0 2 1.0 2.5
32. Zoeller,Henning   1644   SAbt SV Billst. GER 0 1 2 0.5 2.0
33. Herrmann,Sabine   1556 W SF Hamburg e.V. GER 0 0 3 0.0 5.0
34. Stepien,Tomasz   1596   SK Wilhelmsburg GER 0 0 3 0.0 3.5
35. Vogel,Manfred   1553   SK Altona v.187 GER 0 0 3 0.0 3.0

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Stolzenwald,Frank   1230   Hamburger SK vo GER 3 0 0 3.0 4.0
2. Schmidt,Aliyah   1260 W SK Weisse Dame  GER 2 1 0 2.5 3.5
3. Kibilka,Ulrich   1178   Hamburger SK vo GER 2 0 1 2.0 5.0
4. Hermes,Simon   1156   SK Johanneum Ep GER 2 0 1 2.0 4.0
4. Movsisyan,Vruyr   1134   Bergstedter SK  - 2 0 1 2.0 4.0
6. Chau,Jason   1121   SK Caissa Rahls GER 2 0 1 2.0 3.0
7. Malchereck,Zion   949   Hamburger SK vo - 1 1 1 1.5 4.5
8. Busch,Paulo   991   SC Schachelschw - 1 1 1 1.5 4.0
9. Behrendt,Denzell       Hamburger SK vo - 1 1 1 1.5 3.5
10. Grotrian,Pauline   877 W Hamburger SK vo GER 1 0 2 1.0 4.0
10. Malchereck,Romeo   835   Hamburger SK vo - 1 0 2 1.0 4.0
12. Lohmann,Rene Alex   795   SK Wilhelmsburg - 1 0 2 1.0 3.0
13. Krüger,Dietrich   995   Barmbeker SK 19 GER 0 0 3 0.0 4.0
14. Englert,Barbara   867 W Königsspr. SC.1 GER 0 0 3 0.0 3.5