06. Juni 2017 19:40


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2017 (HEM 2017)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
6.6. 17:00
7.6. 17:00
8.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
A-/B-Klasse 3.6. 14:00
4.6. 14:00
5.6. 14:00
7.6. 17:00
9.6. 17:00
10.6. 14:00
11.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Foerster,Andreas (1) - 1. Colpe,Malte (1) 0 - 1  
2 2. Pfreundt,Jakob (1) - 7. Jantzen,Hans-Jörg (1) 1 - 0  
3 6. Schroeder,Christoph (1) - 3. Bente,Björn (1) ½ - ½  
4 4. Reddmann,Dr. Hauke (1) - 9. Wenzel,Birger (1) ½ - ½  
5 8. Staak,Riccardo (½) - 20. Lam,Daniel (1) ½ - ½  
6 10. Urban,Ralf-Dieter (0) - 18. Keyser,Philipp (½) 0 - 1  
7 11. Atri,Jamshid (0) - 15. Scheele,Marcus (0) 1 - 0  
8 17. Rudolph,Jens-Erik (0) - 12. Zobel,Andrej (0) 0 - 1  
9 13. Raider,Eugen (0) - 16. Lohse,Marc (0) 0 - 1  
10 19. Gremmel,Jonas Simon (0) - 14. Buchholz,Robert (0) ½ - ½  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 20. Bernhard,Ralph (1) - 1. Rühr,Wilfried (1) 1 - 0  
2 7. Becker-Bertau,Friedr (1) - 10. Hourigan,Gerrit (1) 0 - 1  
3 5. Chmielewski,Axel (½) - 12. von Elsner,Mathias (1) 0 - 1  
4 15. Olschok,Juergen (½) - 4. Klausch,Uwe (½) 0 - 1  
5 17. Mix,Clemens (½) - 6. Schulz,Hans-Juergen (½) 1 - 0  
6 13. Haack,Stefan (½) - 8. Schröder,Kai Uwe (½) 1 - 0  
7 9. Tesch,David (½) - 14. Foo,Tzun Hong (½) ½ - ½  
8 3. Ristic,Sreten (0) - 18. Opasiak,Dustin Tenne (½) 0 - 1  
9 19. Eckert,Jaroslaw (0) - 2. Bergsträßer,Andreas (0) 0 - 1  
10 11. Biermann,Helge (0) - 16. Tscherepanov,Leon (0) ½ - ½  

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Meyer,Michael M. (1) - 22. Weis,Hans-Jürgen (1) 1 - 0  
2 25. Schmeichel,Wolfgang (1) - 3. Lam,Marvin (1) 0 - 1  
3 27. Vesovic,Alexandar (1) - 5. Hauser,Christow (1) ½ - ½  
4 6. Lotfifar,Azadeh (1) - 26. Sohrabi,Mehrshad (1) 0 - 1  
5 12. Wagner,Daniella (1) - 28. Eppler,Alexander (1) ½ - ½  
6 17. Grube,Bernd (1) - 29. Toma,Yanis (1) ½ - ½  
7 19. Kort,Felix (1) - 35. Fomenkov, Alexander (1) 0 - 1  
8 33. Bloh,Fabian (½) - 13. Grotrian,Peter (½) 0 - 1  
9 31. Garner,Isaac (½) - 16. Fieron,Andreas (½) 1 - 0  
10 18. Herrmann,Sabine (0) - 1. Hotze,Kurt (0) 0 - 1  
11 4. Kock,Rudolf (0) - 20. Vogel,Manfred (0) 1 - 0  
12 21. Knobel,Dagmar (0) - 7. Zoeller,Henning (0) 1 - 0  
13 8. Raedisch,Peter (0) - 24. Bähnk,Ulrich (0) 1 - 0  
14 23. Fasahat,Hossein (0) - 9. Boxberger,Dieter (0) 1 - 0  
15 10. Priess,Holger (0) - 30. Quitzau,Lukas (0) 0 - 1  
16 32. Kurzydym,Kevin (0) - 11. Stepien,Tomasz (0) 1 - 0  
17 15. Reiner,Oliver (0) - 34. Echt,Pascal (0) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Stolzenwald,Frank (1) - 5. Movsisyan,Vruyr (1) 1 - 0  
2 6. Chau,Jason (1) - 3. Kibilka,Ulrich (1) 0 - 1  
3 4. Hermes,Simon (1) - 14. Behrendt,Denzell (1) 1 - 0  
4 7. Krüger,Dietrich (0) - 1. Schmidt,Aliyah (½) 0 - 1  
5 9. Malchereck,Zion (0) - 8. Busch,Paulo (½) 1 - 0  
6 10. Grotrian,Pauline (0) - 13. Lohmann,Rene Alexand (0) 1 - 0  
7 12. Malchereck,Romeo (0) - 11. Englert,Barbara (0) 1 - 0  

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Colpe,Malte   2402   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 2.0
1. Pfreundt,Jakob   2388   Königsspr. SC.1 GER 2 0 0 2.0 2.0
3. Schroeder,Christo   2182   SK Johanneum Ep GER 1 1 0 1.5 2.5
4. Reddmann,Dr. Hauk FM 2216   SK Wilhelmsburg GER 1 1 0 1.5 2.0
4. Wenzel,Birger   2094   SK Johanneum Ep GER 1 1 0 1.5 2.0
6. Bente,Björn FM 2282   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 1.5
7. Keyser,Philipp   1912   SK Johanneum Ep GER 1 1 0 1.5 1.0
7. Lam,Daniel   1856   SK Weisse Dame  GER 1 1 0 1.5 1.0
9. Staak,Riccardo   2116   SC Rösselsprung GER 0 2 0 1.0 3.0
10. Foerster,Andreas   2200   SK Union Eimsbu GER 1 0 1 1.0 2.0
10. Jantzen,Hans-Jörg   2179   Bille SC von 19 GER 1 0 1 1.0 2.0
10. Atri,Jamshid   2025   Hamburger SK vo IRI 1 0 1 1.0 2.0
10. Zobel,Andrej   2018   SK Johanneum Ep GER 1 0 1 1.0 2.0
14. Lohse,Marc   1967   Königsspr. SC.1 GER 1 0 1 1.0 1.5
15. Buchholz,Robert   1995   SC Diogenes e.V GER 0 1 1 0.5 2.0
15. Gremmel,Jonas Sim   1875   SF Hamburg e.V. GER 0 1 1 0.5 2.0
17. Urban,Ralf-Dieter   2071   SK Union Eimsbu GER 0 0 2 0.0 3.0
18. Raider,Eugen   1998   Königsspr. SC.1 GER 0 0 2 0.0 2.5
19. Scheele,Marcus   1979   SchVgg Blankene GER 0 0 2 0.0 2.0
19. Rudolph,Jens-Erik   1957   Barmbeker SK 19 GER 0 0 2 0.0 2.0

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

Meisterkandidatenklasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Bernhard,Ralph   1669   SK Union Eimsbu GER 2 0 0 2.0 1.5
2. Hourigan,Gerrit   1847   Volksdorfer SK  GER 2 0 0 2.0 1.0
3. von Elsner,Mathia   1800   Bergstedter SK  GER 2 0 0 2.0 0.5
4. Klausch,Uwe   1888   FC ST.Pauli 191 GER 1 1 0 1.5 2.0
4. Haack,Stefan   1792   SC Diogenes e.V GER 1 1 0 1.5 2.0
6. Mix,Clemens   1767   SF Hamburg e.V. GER 1 1 0 1.5 1.0
6. Opasiak,Dustin Te   1767   SK Weisse Dame  POL 1 1 0 1.5 1.0
8. Becker-Bertau,Fri   1861   Hamburger SG BU GER 1 0 1 1.0 2.5
8. Tesch,David   1857   SAbt SV Billst. GER 0 2 0 1.0 2.5
10. Rühr,Wilfried   2014   SK Weisse Dame  GER 1 0 1 1.0 2.0
11. Bergsträßer,Andre   1955   Hamburger SK vo GER 1 0 0 1.0 1.5
11. Foo,Tzun Hong   1788   Hamburger SK vo GER 0 2 0 1.0 1.5
13. Chmielewski,Axel   1884   Volksdorfer SK  GER 0 1 1 0.5 3.0
13. Schröder,Kai Uwe   1858   SK Wilhelmsburg GER 0 1 1 0.5 3.0
15. Schulz,Hans-Juerg   1878   Hamburger SK vo GER 0 1 1 0.5 2.0
15. Olschok,Juergen   1788   FC ST.Pauli 191 GER 0 1 1 0.5 2.0
17. Biermann,Helge   1807   Bille SC von 19 GER 0 1 1 0.5 1.5
17. Tscherepanov,Leon   1776   Hamburger SK vo GER 0 1 1 0.5 1.5
19. Ristic,Sreten   1914   Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 3.5
19. Eckert,Jaroslaw   1682   SF Hamburg e.V. GER 0 0 2 0.0 3.5

Hamburger Einzel Meisterschaft  2017

A - Klasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lam,Marvin   1708   SK Weisse Dame  GER 2 0 0 2.0 2.0
1. Sohrabi,Mehrshad   1586   Hamburger SK vo - 2 0 0 2.0 2.0
3. Meyer,Michael M.   1723   SF Hamburg e.V. GER 2 0 0 2.0 1.0
3. Fomenkov, Alexand       Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 1.0
5. Hauser,Christow   1653   SF Hamburg e.V. GER 1 1 0 1.5 2.5
5. Wagner,Daniella   1580 W Königsspr. SC.1 GER 1 1 0 1.5 2.5
7. Grotrian,Peter   1579   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 2.0
7. Garner,Isaac   1456   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 2.0
9. Grube,Bernd   1558   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 1.5
9. Vesovic,Alexandar   1544   SK Wilhelmsburg GER 1 1 0 1.5 1.5
9. Eppler,Alexander   1482   SK Wilhelmsburg GER 1 1 0 1.5 1.5
9. Toma,Yanis   1442   Hamburger SK vo GER 1 1 0 1.5 1.5
13. Bölke,Mark   1578   Hamburger SK vo GER 1 0 0 1.0 3.0
13. Kort,Felix   1553   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 3.0
13. Weis,Hans-Jürgen   1543   Bille SC von 19 GER 1 0 1 1.0 3.0
16. Lotfifar,Azadeh   1649 W Hamburger SK vo IRI 1 0 1 1.0 2.0
16. Raedisch,Peter   1637   SF Hamburg e.V. GER 1 0 1 1.0 2.0
16. Knobel,Dagmar   1547   Bille SC von 19 GER 1 0 1 1.0 2.0
16. Schmeichel,Wolfga   1603   SF Wedel GER 1 0 1 1.0 2.0
20. Reiner,Oliver   1569   Hamburger SK vo GER 1 0 0 1.0 1.5
20. Fasahat,Hossein   1541   Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 1.5
20. Quitzau,Lukas   1461   Barmbeker SK 19 - 1 0 1 1.0 1.5
20. Kurzydym,Kevin   1370   SC Schachelschw GER 1 0 1 1.0 1.5
24. Hotze,Kurt   1729   Niendorfer TSV  GER 1 0 1 1.0 1.0
24. Kock,Rudolf   1657   SF Hamburg e.V. GER 1 0 1 1.0 1.0
26. Fieron,Andreas   1564   Niendorfer TSV  GER 0 1 1 0.5 2.0
26. Bloh,Fabian   1295   SK Caissa Rahls GER 0 1 1 0.5 2.0
28. Herrmann,Sabine   1556 W SF Hamburg e.V. GER 0 0 2 0.0 3.0
28. Vogel,Manfred   1553   SK Altona v.187 GER 0 0 2 0.0 3.0
28. Echt,Pascal       Hamburger SK vo GER 0 0 2 0.0 3.0
31. Boxberger,Dieter   1636   SK Wilhelmsburg GER 0 0 2 0.0 2.5
31. Priess,Holger   1630   SF Hamburg e.V. GER 0 0 2 0.0 2.5
31. Stepien,Tomasz   1596   SK Wilhelmsburg GER 0 0 2 0.0 2.5
34. Zoeller,Henning   1644   SAbt SV Billst. GER 0 0 2 0.0 2.0
34. Bähnk,Ulrich   1464   SK Johanneum Ep GER 0 0 2 0.0 2.0

Hamburger Einzel Meisterschaft 2017

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Stolzenwald,Frank   1230   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 2.0
1. Kibilka,Ulrich   1178   Hamburger SK vo GER 2 0 0 2.0 2.0
3. Hermes,Simon   1156   SK Johanneum Ep GER 2 0 0 2.0 1.0
4. Schmidt,Aliyah   1260 W SK Weisse Dame  GER 1 1 0 1.5 0.5
5. Movsisyan,Vruyr   1134   Bergstedter SK  - 1 0 1 1.0 3.0
6. Malchereck,Zion   949   Hamburger SK vo - 1 0 1 1.0 2.5
7. Chau,Jason   1121   SK Caissa Rahls GER 1 0 1 1.0 2.0
7. Grotrian,Pauline   877 W Hamburger SK vo GER 1 0 1 1.0 2.0
7. Behrendt,Denzell       Hamburger SK vo - 1 0 1 1.0 2.0
10. Malchereck,Romeo   835   Hamburger SK vo - 1 0 1 1.0 1.0
11. Busch,Paulo   991   SC Schachelschw - 0 1 1 0.5 2.5
12. Englert,Barbara   867 W Königsspr. SC.1 GER 0 0 2 0.0 3.0
13. Krüger,Dietrich   995   Barmbeker SK 19 GER 0 0 2 0.0 2.5
14. Lohmann,Rene Alex   795   SK Wilhelmsburg - 0 0 2 0.0 2.0